Последние вопросы


Тема: кариес

Вопрос:
пожалуйста помогите мне, успокойте меня. мне 14 лет, два зуба мне вырвали, на одном стоит пломба, и на ещё другом зубе видна полоса чёрная кариеса, я очень хочу вылечить его, но мне мама не разрешает идти в стоматологию мол говорит, мне их там испортят, нужно ли переживать, что в дальнейшем этот кариес дойдёт до корня и заразит других, если сейчас не вылечить? пожалуйста помогите.

17.09.2023, аделина

Ответ:
Здравствуйте Аделина, со слов трудно сказать кариес у вас или нет. Нужно пройти консультацию хотя бы у стоматолога, не обязательно сразу лечить. 

17.09.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Белое место в районе зуба мудрости

Вопрос:
Может ли зуб мудрости выходить в 3 года? Или что это может быть? Побелела десна в месте зуба мудрости и беспокоят боли не может есть пить

16.09.2023, Евгения


Ответ:
Здравствуйте Евгения, это точно не зуб мудрости. Обратитесь к стоматологу за консультацией, нужно сделать снимок посмотреть..

16.09.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! У меня зуб мудрости появился ещё в июне, он меня не беспокоит. Но он будто вылез неполностью, я добавлю картинку из интернета, так как свою фотографию сделать трудно. У меня это выглядит также, как на фото. Можно ли пока зуб не удалять, если не болит или это нужно обязательно сделать?

14.09.2023, Дарья


Ответ:
Здравствуйте Дарья, да можно не удалять если не беспокоит.

14.09.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: потемнели зубы

Вопрос:
при приёме препарата железа тотема потемнели зубы у меня слабая эмаль останутся ли зубы такими навсегда? поможет ли профгигиена в данном случае?

14.09.2023, алима

Ответ:
Здравствуйте Алима. Да, от препаратов железа может измениться цвет эмали зубов. Это состояние временное, обычно проходит самостоятельно после отмены препарата. И желательно сделать профессиональную чистку зубов у стоматолога.

14.09.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Когда к стоматологу ?

Вопрос:
Здравствуйте, после пролеченного кариеса зуб 45 реагировал на холодное, и стоматолог снова рассверлила и положина лекарство от воспаления на зубной нерв с временной пломбой. но на следующий день- этот зуб кратковременно сильно реагирует на некоторую еду,когда жую им. Надо срочно к врачу(не хотелось бы к бесплатному) ИЛИ МОЖНО неделю подождать ? (и к хорошему врачу через неделю)

13.09.2023, Надя

Ответ:
Здравствуйте Надя. Зуб может после лечения беспокоить в течение нескольких дней, если боли не проходят и обратитесь к врачу .

13.09.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Боль когда ем

Вопрос:
Здравствуйсте, у зуба пролечили кариес, но когда ем некоторые продукты, то боль как будто нерв задеваю. Но боль не от всех продуктов, а только например от салата, а от холодного нет боли, и пломбу недавно поставили, не просела ( рентген без отклонений). Это пульпит ? Надо пролечить корень с депульпированием ?

13.09.2023, Lera

Ответ:
Здравствуйте Lera. Возможно произошел дебондинг(пломба в каком-то месте отклеилась от зуба) в таком случае поможет только замена пломбы. После постановки пломбы болевые ощущения могут быть в течение 1-3 дней, если не проходит нужно обращаться к врачу.

13.09.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Гемостатическая губка.

Вопрос:
Удалили зуб мудрости, засунули губку с лекарством в лунку, спустя второй день губка вылезла наполовину и торчит из лунки, кровотечения нет, лунка немного сузилась. Рассосётся ли она сама или вытаскивать? Хирург в отпуске

13.09.2023, Елена

Ответ:
Здравствуйте Елена, можно самостоятельно убрать. 

13.09.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Как очистить капу?

Вопрос:
Как и чем очистить капу от темного налёта внутри? С зубов его счищали ультразвуком.

12.09.2023, Евгения


Ответ:
Здравствуйте Евгения. Можно попробовать щеткой, если не поможет то обратится к врачу. 

12.09.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Анестезия при лечении

Вопрос:
Здравствуйте, перед лечением кариеса врач сделала обезболивающий укол и от него было ощущение что край языка не только онемел но и отёк. Это нормально что край языка немного отёк от анестетика или не надо обязательно другой анестетик ? Врачи не любят если им говоришь что надо другое обезбаливающее колоть.

11.09.2023, Лида

Ответ:
Здравствуйте Лида, ощущения были или был отек ? Если после анестезии не было никаких осложнений, то можно использовать анестетик, который уже использовали. Если есть жалобы и осложнения после укола, нужно обратиться к врачу .

11.09.2023, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Разъехались коронки

Вопрос:
Здравствуйте!Поменяла металлокерамику на передних 4-х зубах(цельная конструкция) на 4 отдельных коронки из диоксида циркония.А через 2месяца передние коронки разъехались.Врач предлагает сделать шинирование.Подскажите,реально ли это сделать на керамику или просить чтобы переделывали на коронки соединенные между собой.

10.09.2023, Оксана


Ответ:
Здравствуйте, Оксана! Боюсь, что подобную ситуацию только лишь шинированием ( в долгосрочной перспективе) не получится решить!

10.09.2023, Димитров Элин Огнянов




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *