Последние вопросы


Тема: Прикус

Вопрос:
Здравствуйте, мне 21 год, и такой вопрос, мне еще что-то может помочь?? Исправляется ли такой прикус брекетами? И насколько лечение может улететь в космос по деньгам. Некрасивый профиль щелчок при смыкании в ушах и невозможность спать на спине так как дыхание перерывается и просыпаюсь из-за недостатка воздуха.

08.01.2026, Михаил


Ответ:
Здравствуйте, Михаил. Да, Вам требуется проведение ортодонтического лечения. Да, случай не из простых. Но это не повод опускать руки. Тем более, беспокоит не только эстетика. Мы говорим о качестве жизни. Стоимость лечения зависит от множества факторов. Это уровень клиники, город, время лечения, квалификация врача, сложность конкретного клинического случая. И так далее. Идите к ортодонту.

08.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пломба

Вопрос:
На первом переднем верхнем зубе поставили пломбу. Кариес начинался справа на задней части, на месте прикуса. Два месяца назад поставили пломбу, в итоге 3 недели назад она выпала. 2 недели назад поставили по новой, какиеса там еще сильно не было, поэтому стоматолог сосверлила и почистила его, и сразу же без временной поставила новую. При этом пломба закрыла всю заднюю часть зуба, часть зуба с правого бока залезая даже на соседний. Сосверлили под прикус, все было нормально, зуб даже не болел. В итоге сегодня пломба наполовину откололась, не понятно осталось ли закрыто место сверления, нужно ли опять сверлить зуб. Стоит ли идти к этому стоматологу, или все же дело в его ошибки, и чтобы не убить зуб полностью, лучше поменять специалиста? За эту пломбу платила, и на нее есть гарантия, но зачем мне переделывать у нее, если пломба не продержала даже 3 недель

08.01.2026, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Довольно сложно бывает установить врачебную ошибку. Если она вообще есть. Тем более, дистанционно и без каких-либо данных. Поэтому могу сказать только то, что лечить этот зуб нужно. А право выбора клиники и врача всегда остаётся за пациентом.

08.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удалили зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вчера вечером удалили зуб мудрости. После удаления выпила Кеторол и ничего не болело до сегодняшнего вечера. Сейчас немного побаливает. Прочитала о сгустке, который должен остаться в зубе, он пока что на месте? Боюсь альвеолита.

08.01.2026, Алена


Ответ:

Здравствуйте, Алёна. Лунка выглядит хорошо. Не стоит беспокоиться. 

08.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Адентия боковых резцов

Вопрос:
Здравствуйте, у меня адентия верхних двоек, была у ортодонта год назад, он сказал что можно собрать все в переднем отделе чтобы убрать щель между передними зубами, но останется пространство за клыками, я не особо понимаю почему оно должно там быть, так как большого пространства между зубами у меня нет, тоесть не как у некоторых бывают дырки размером с недостающий зуб, и если мне передвинуть клыки на место двоек за ними останется дай бог по одному миллиметру, неужели нельзя ещё две четвёрки сдвинуть немного вперёд? Чтобы не было щелей на видном месте

08.01.2026, Marf

Ответ:
Здравствуйте, Marf. Логичнее адресовать вопрос ортодонту. Это раз. Иине нужно забывать, верхние зубы не в чистом поое стоят. Они смыкаются с нижними. Соответственно, двигать верхние безотносительно нижних нельзя. Это два.

08.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Здравствуйте хочу спросить удалила зуб мудрости и там что то белое не выполаскивается

Вопрос:
Удалила зуб мудрости сегодня 10 день там что то белое и плотное не выпаласкивается не еда ли это не могу отличить

08.01.2026, Валентина


Ответ:
Здравствуйте, Валентина. Если нет боли, отёка и повышенной температуры, то беспокоиться не о чем. Процесс заживления идёт.

08.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Это кариес???

Вопрос:
Это полный капец да? Сегодня ныли зубы, я осматриваю все с фонариком и вижу это. Я просто хочу узнать насколько это все ужасно…

08.01.2026, Елена


Ответ:
Здравствуйте, Елена. Да. Нужно лечить. Идите к стоматологу. 

08.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Восстановление

Вопрос:
Возможно ли восстановить сломанный зуб без удаления?

07.01.2026, Никита


Ответ:
Здравствуйте, Никита. Есть вариант с хорошими шансами на успех. Удаление отломавшейся верхушки корня и эндодонтическое лечение сохранившейся 2/3 корня зуба.

07.01.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Киста на корне зуба

Вопрос:
Здравствуйте! Была в стоматолога, снимок показал кисту на корне и по словам доктора достаточно большую. Доктор взялся попробовать сделать так, чтоб киста рассосалась. Несколько раз клал лекарство в зуб. Перед праздниками зуб снова разболелся. Доктор вскрыл зуб, назначил антибиотики и полоскания. После окончания курса антибиотиков, через пару дней немного припухла десна в области корня зуба. Еще неделя праздничных дней, что делать?

07.01.2026, Галина

Ответ:

Здравствуйте, Галина. Особенно ничего не посоветуешь. Обострения при лечении таких зубов случаются. Надеюсь, в ближайшее время всё пройдёт. 

07.01.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит зуб при постукивании и надавливании

Вопрос:
Добрый день. 2 месяца назад немного откололся кусочек верхней 4ки, был большой кариес. Стоматолог вроде бы все вычислил, около трех недель ходил с лекарством, 2 раза меняли его. После запломбировали постоянной пломбой, было все хорошо, сейчас опять началась тоже самое. Сделали снимок, оказалось каналы плохо были запломбированы. У другого стоматолога снова почистили все, положили лекарство, но уже 5ый день так же зуб болит при постукивании и надавливании. По снимки никакого воспалительный процесса нет. Что делать в такой ситуации?

06.01.2026, Андрей

Ответ:
Здравствуйте, Андрей, необходимо открывать зуб, снова проводить медикаментозную обработку корневых каналов всеми возможными антипептиками и снова закладывать "лекарство" в корневые каналы и так может повторяться до нескольких раз.

06.01.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Бесплатная пломба по ОМС на передний зуб

Вопрос:
Нет денег на световую пломбу. Можно ли поставить бесплатную пломбу на передний зуб?

06.01.2026, Денис

Ответ:
Здравствуйте, Денис. Я совершенно не знаю, что предлагается по ОМС, но, наверно, это выход, если иные варианты недоступны.

06.01.2026, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *