Последние вопросы


Тема: Травмирован ли корень

Вопрос:
Доктор, мне нечаянно ребёрок ударил по губе. Зуб, там где был удар не болит , все осталось как и до удара . Нет данных для предположения перелома корня ? Трещина корня долна иметь симптомы ? Некогда идти к стоматологу.

02.11.2023, Лара

Ответ:
Здравствуйте, Лара! Зуб где был удар не болит, а где тогда болит?  Если нигде - то не вижу повода для беспокойств. Симптомы как и при любой травме - боль , воспалительный процесс. Чтобы перестраховаться и исключить самое плохое - лучше провести ренгенологическое обследование. Но для этого придется посетить врача.

02.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Лечение с седацией

Вопрос:
Здравствуйте. Если лечат зубы ( корень) под седацией, то в качестве обезболивающего - уколы обезболивающие в десну? Как и без седации ?

02.11.2023, Галина

Ответ:
Здравствуйте, Галина. Всё верно, всё то же самое что и без седации.

02.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: откололась часть временной пломбы

Вопрос:
недавно поставили временную пломбу с кальцием.Прошло 4 дня и часть пломбы отвалилась.С этой пломбой ходить ещё около 2х недель.Можно ли дождаться назначенного приёма,или же обязательно сходить ранее?Откололась лишь часть верхнего слоя,на верхнем зубе.Отвалилась в той части,которая ближе к нёбу

02.11.2023, анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна. Наверное, всё же лучше показаться врачу не дожидаясь назначенного приема.

02.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Анастезия при удлинении зуба

Вопрос:
Доброго времени суток. Заканчивается второй день после операции по удалению нижнего зуба мудрости под местной анестезией. Заметила, что на верхней челюсти тоже вспухло, возможно ли осложнение? Или есть вероятность уколов в две челюсти и беспокоиться не стоит?

02.11.2023, Мария

Ответ:
Здравствуйте,Мария! Без фотографий крайне сложно что либо сказать

02.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Лечение кисты

Вопрос:
Здравствуйте, при недавнем КТ обнаружили кисту на 6ке верхней челюсти справа. Проблема в том, что одни врачи говорят что нужно лечить 3 канала, другие 4, подскажите кто прав. КТ прилагаю. https://cloud.mail.ru/public/TR7A/svGaN6a3i

01.11.2023, Алина

Ответ:
Доброго времени, Алина! К сожалению, файл со снимком , который вы прислали не удалось открыть на компьютере. Но в формулировке вашего вопроса уже становится понятным, что зуб необходимо лечить! Такой показатель, как тактика лечения и количество увиденных каналов при этом желательно оставить специалисту.

01.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Жевательный верхний зуб

Вопрос:
Добрый день, часть зуба шатается и потемнело, болит при надавливании, что это может быть?

01.11.2023, Карина


Ответ:
Здравствуйте, Карина. Что это может быть - покажет только ренгенологическое обследование и объективный осмотр. Со слов можно предположить, что это периапикальный процесс вокруг зуба. Не стоит откладывать с походом к врачу стоматологу.

01.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Нужен ли штифт

Вопрос:
Здравствуйсте, у меня у пятого зуба и канал запломбирован и сбоку , когда зуб немного откололся то и сбоку пломбировка. У этого зуба бывают неприятные ощущения( полный рентген всех зубов нормальный ). И также недавно поатвленная сбоку на зуб пломба частично сильно потемнела. Я сказала стоматологу, но она рукой махнула и сказала что то про штифт . Наврное имела ввиду коронку со штифтом. Больше ничего не предложила. У меня вопросы: Почему частично потемнела пломба , поставленная месяц тому назад;( пломба постоянная , не светоотверждаемая). И на счёт штифта мне не понятно. Коронку со штифтом в таком случае ?

01.11.2023, Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Для того чтобы ответить на ваш вопрос, недостаточно данных. Нужен снимок, фотографии с разных ракурсов. Если зуб депульпирован и пломба занимает больше 50% поверхности зуба - это прямое показание к покрытию такого зуба коронкой!  Ставить штифт или не ставить будет решать стоматолог ортопед. 

01.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Ударили по зубу

Вопрос:
Мне ребёнок нечаянно ударил по вернней губе и зубу. Внутри , между губой и десной - небольшое немного болезненное уплотнение, немного покраснение. Снимок не получается. Чем можно лечить?

01.11.2023, Лара

Ответ:

Здравствуйте, Лара. Не совсем понятно, почему не получается снимок? Была ли попытка сделать снимок? Ведь без ренгенологического обследования в данном случае остаётся только гадать. Первым делом, при травмах, нужна диагностика, с целью исключения перелома корня, а уже во вторую очередь выбирается тактика лечения!

Рекомендую исключить нагрузку на данный зуб и поскорее обратиться к стоматологу, сделать нормальное ренгенологическое обследование! 

01.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Дёсна

Вопрос:
Опухли верхние дёсна на зубами , и бывают кровоточат .

01.11.2023, Александр


Ответ:
Здравствуйте, Александр! У вас появился замечательный повод показаться стоматологу гигиенисту! 

01.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Можно ли спасти зуб

Вопрос:
Здравствуйте. Сказали зуб на удаление. Можно ли его спасти?

31.10.2023, Ekaterina


Ответ:
Здравствуйте, Екатерина.  К сожалению, ренгенологические изменения в области фуркации корней (в данном случае) крайне непредсказуемы в плане их лечения. Если зуб вас беспокоит - лучшим решением будет его удаление 

31.10.2023, Димитров Элин Огнянов




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *