Последние вопросы


Тема: что с языком?

Вопрос:
можете подсказать что происходит с моим языком? полгода назад появились пупырышки на корне языка, а недавно еще и посередине языка. очень переживаю насчет того, что это может быть..может ли вообще паук. еще появилось образование которое плотно прилегает к языку и достаточно сложно его подцепить. можете подсказать..

29.05.2026, авелина


Ответ:

Здравствуйте, Авелина. Образования на языке могут быть самостоятельными. А могут являться проявлением другого заболевания или состояния. Необходимо идти к стоматологу. Для простоты можно начать со стоматолога хирурга.

29.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Коронки

Вопрос:
Какой материал лучше выбрать для съемных коронок: цирконий или металлокерамика, учитывая их использование как жевательные зубы?

29.05.2026, Виктория

Ответ:
Здравствуйте, Виктория. Думаю,  Вы имеете ввиду несъемные коронки. Сегодня всё чаще и чаще используется диоксид циркония. Благодаря своим свойствам позволяет сделать прочные и эстетичные коронки.

29.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Сколько дней антибиотик

Вопрос:
Здравствуйте. После резекции верхушки двух корней верхнего зуба хирург назначил Амоксициллин по 0 75 мг три раза в день, но только 3 дня . Мне 67 лет, не маловато ли принимать антибиотик ? Я не прошу назначить дозировку а только хочу узнать допустимо ли лечиться только 3 дня Амоксициллином ?

29.05.2026, Надя

Ответ:

Здравствуйте, Надя. В некоторых случаях достаточно и вовсе однократного приёма антибиотика. Думаю, всё будет хорошо. 

29.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит зуб

Вопрос:
У ребёнка болит зуб,не может спать,сверху красный прыщичек,врач будет только утром что делать?

29.05.2026, Яна


Ответ:
Здравствуйте, Яна. Надеюсь, уже всё разрешилось. Но всё же. В подобных случаях необходимо принять обезболивающее средство, например, Нурофен. И, по возможности, скорее к врачу. 

29.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лечение зубов

Вопрос:
Злорадствуйте, у меня вопрос по зубу мудрости, который находится сверху и не полностью вышел, из за того что его маленькая часть находится далеко у меня образовался там кариес, что вы посоветуете, лечить или удалить зуб?

28.05.2026, Алексей

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. Кариес не до конца прорезавшегося восьмого зуба? Удалять. Вне всяких сомнений. 

28.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Пломбировка верхнего шестого зуба

Вопрос:
Здравствуйте. 5 лет назад опытный врач запломбирован все три канала трёх корней 26 зуба. Через 4,5 года на верхушке щечного корня началось воспаление. У меня вопрос: врач мог при пломбировке канал пропустить ответвление корня " четвертый корень", если он есть ? Перед пломбировкой такого зуба необходима компьютерная томография или во время пломбировки опытный врач может полностью запломбировать все ответвления ? На рентгене видна бифлокцурация между корнями ? Или как можно определить насколько нормальна бифлокцурация корней ?

28.05.2026, Тамара

Ответ:
Здравствуйте, Тамара. Четвёртый канал в верхних шестых зубах частенько является причиной проблем. Бывает, его сложно обнаружить. Бывает, сложно обработать и запломбировать. Порой его вовсе нет. КТ это только дополнительный инструмент для диагностики. Не более. На рентгене же до пломбировки каналов увидеть четвёртый невозможно. Увидеть можно после пломбировки. И то только в определённой проекции.

28.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба если простуда не сильная

Вопрос:
Здравствуйте. Если у меня простуда 2 недели, я лечусь, становиться то лучше, то нос закладывает, то мне можно удалять однокорневой зуб? Или надо сначало выздороветь ?

28.05.2026, Инга

Ответ:
Здравствуйте, Инга. Такое состояние не является противопоказанием к удалению зуба. 

28.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Белое пятно появилось и зуб болит

Вопрос:
Появилось белое пятно скорее всего ночью либо вечером вчера, болит,чистить больно,касаться больно

28.05.2026, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Вопроса не увидел. Но нужно идти к стоматологу. 

28.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Покраснение и сгусток крови на щеке

Вопрос:
Здравствуйте, где-то неделю назад почувствовал что щека не дает закрыться левой стороне, начала побаливать слизистая, образовался белый слой мертвой ткани на щеке слизистой и вдалеке, где зубы мудрости растут, не знаю как еще сказать, сегодня уже образовался кровавый меленький шарик. То ли это из-за того что прикусывал слизистую? Или же что-то другое это?

28.05.2026, Иван


Ответ:

Здравствуйте, Иван. Да, это повреждение слизистой оболочки щеки вследствие прикусывания. Нужно идти к стоматологу хирургу. 

28.05.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это может быть.. Мне удалили зуб мудрости нижний 20го числа, наложили швы , удалялся он тяжело, но вытащили его целым,был отек первые 2 дня сильный, на утро 3 дня уже стал спадать, делала все рекомендации врача, пропила антибиотики 5 дней, ванночки с хлоргексидином , кушала аккуратно, рот боялась открыть лишний раз, но на 5й день стала появляться боль сразу после пробуждения утром и вечером перед сном, ужасная ноющая,пульсирующая боль со стороны где удаляли зуб , переходящая на висок , а потом постепенно уходящая и так уже несколько дней и только в утренне и вечернее время, практически по времени, обезболивающие не помогают предотвратить это , болит каждый раз минут 10-15 потом стихает и пропадает до утра , что это может быть? Я ходила к врачу на осмотр с этим вопросом, он подумал, что это еда мне попадает под швы и снял их , промыл рану хлоргексидином, после этого у меня так же заболело, но минут через 10 прошло, лунка почти затянулась уже, все в норме, отека нет, но почему такая боль? И как ее можно скорее убрать,это невозможно терпеть долго.. Признаков воспаления у меня врач не заметил, да и я сама вижу, что заживает все хорошо и никаких других тревожных симптомов у меня нет

27.05.2026, Вероника

Ответ:

Здравствуйте, Вероника. Заживление лунок после удаления зубов мудрости на нижней челюсти часто протекает с осложнениями. Боль, отёк, затруднённое открывание рта и неприятный запах могут быть как по отдельности, так и вместе. В одних случаях требуется антибиотикотерапия. В других - просто время. Если нёт признаков воспаления, то это может быть просто осложнённое заживление после травматичного удаления.

27.05.2026, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *