Последние вопросы


Тема: боль после лечения

Вопрос:
Здравствуйте, неделю назад было лечение глубокого кариеса верхних 6,7, уже вечером появилась сильная боль, но как будто где-то внутри в мышцах, сложно было двигать щекой. Потом вроде прошло, но через два дня снова накрыло к ночи. Сейчас боль так и не прошла, но вроде стала немного меньше, невозможно определить, что именно болит, при надавливании, накусывании боль не проявляется. Следует ли переживать, или это реакция на лечение?

05.02.2026, Виктория

Ответ:
Виктория, здравствуйте. Сложно сказать по какой причине Вас беспокоят зубы после лечения. Необходим осмотр.

05.02.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: периодонтит , пародонтит

Вопрос:
один врач сказал удалять , другой врач сказал что кости достаточно можно лечить , мне 16 лет я боюсь удаления ведь это передний нижний зуб получается , записался в клинику на 20 февраля , а ждать не могу все эти дни в страхе , скажите это терпит до 20 февраля , при том что снимок сделан 10-12 дней назад

05.02.2026, данил


Ответ:
Данил, здравствуйте. Зуб  нужно лечить. Удалять не нужно.

05.02.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Зуб

Вопрос:
Подскажите, 3 недели назад лечил зуб ставили пломбу нижний левый клык и обезболивающее ставили в район зуба мудрости, в течении всех дней болела челюсть а щас вообще онемела щека

04.02.2026, Иван

Ответ:
Иван, здравствуйте. Иногда такое случается. Это связано с тем, что рядом с нервным стоволом располагается очень много кровеносных сосудов. Когда мы делаем анестезию, то мы не можем видеть особенности расположения сосудов у каждого пациента, поэтому иногда происходит травмирование иглой и локальное кровоизлияние с образованием гематомы, которая сдавливает нервный ствол. Со временем организм рассосёт гематому и онемение щеки пройдёт. Я рекомендую обратиться к неврологу для наблюдения и назначения необходимой терапии

04.02.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Здравствуйте.Есть ли киста на рентгене?

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите видно ли на рентгене кисту? Сказали что она есть, а потом сказали что её нет

04.02.2026, Екатерина


Ответ:
Екатерина, здравствуйте. Я вижу небольшое расширение пространства периодонтальной связки на верхушке зуба. Также по снимку я предполагаю,что коронковая часть зуба сломалась по границе анкерного штифта. Если это так, то большая вероятность удаления зуба. Справа на снимке зуб с нормальным пространством периодонтальной связки. Для точной диагностики и составления плана лечения необходим осмотр.

04.02.2026, Кальманович Илья Вениаминович




Тема: Воспаление на десне

Вопрос:
Добрый день. Дня три назад почувствовал воспаление на десне, со стороны языка, возле последнего зуба. При осмотре увидел что-то типа язвочки, или отверстия с признаками нагноения. Сама область припухшая, твёрдая, при нажатии больно. что это может быть ?

04.02.2026, Дмтрий


Ответ:
Дмтрий, здравствуйте. На фотографии очень плохо видно,что Вас беспокоит. Хотелось бы посмотреть глазами в полости рта.

04.02.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Зубы

Вопрос:
Здравствуйте. В данный момент у меня воспалительный процесс зуба с явным пульпитом Возможно ли его удалить в таком состоянии или придётся терпеть боль, пока воспалительный процесс не закончится?

03.02.2026, Джеймс

Ответ:
Джеймс, здравствуйте. Пульпа - это кровеносные и лимфатические сосуды, а также нервные волокна, которые располагаются внутри зуба( внутри пульпарной камеры,которая располагается в коронковой части зуба и внутри корневых каналов, которые располагаются в корнях).  Когда кариозный процесс достигает пульпарной камеры, то начинается пульпит. Если в зубе пульпит, то зуб удалять скорее всего не нужно, его нужно лечить. Необходимо очистить пульпарную каменру и корнвые каналы от воспалённой пульпы и запломбировать корневые каналы, а коронковую часть зуба восстановить анкерным штифтом и пломбировочным материалом. После того, как корневые каналы запломбированы, коронковая часть зуба восстановлена необходимо протезировать зуб коронкой или накладкой. Это уже зависит от степени разрушения кариозным процессом коронковой части зуба. Если зуб болит,то ждать пока перестанет точно не нужно.

03.02.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Можно ли вылечить этот зуб в платной клинике

Вопрос:
Зуб сильно разрушен, есть нарост в дырке, если задеть его при приеме пищи больно, но так зуб не болит.

03.02.2026, Алина


Ответ:
Алина, здравствуйте. Приблизительный план лечения по Вашему зубу будет следующий. Очищение зуба от кариозных тканей для оценки количества здоровых тканей зуба. Если я вижу, что здоровых тканей мало, разрушение зуба очень обширное, то зуб придётся удалить и ставить имплант с последующим изготовлением коронки на импланте. Если я вижу, что здоровых тканей зуба достаточно, то необходимо очистить корневые каналы от остатков пульпы (кровеносные, лимфатические сосуды и нервные волокна), запломбировать их и восстановить зуб с помощью анкерного штифта и пломбировочного материала. Далее необходимо изготовить коронку. 

03.02.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Боль возле десневого сосочка и покраснение

Вопрос:
Добрый день Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Не обжигала, твердую еду не ела, ноющая боль, которая увеличивается в течение дня и очень беспокоит Уже дней 10 так

03.02.2026, Мария


Ответ:
Мария, здравствуйте. По фотографии невозможно определить, что именно Вас беспокоит. Необходим осмотр.

03.02.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Фотополимерная пломба

Вопрос:
Здравствуйте, поставили фотополимерную пломбу, через несколько дней во время приёма пищи на верхнюю челюсть прилипло белое и серое вещество, похожее на пломбу Может быть это сама пломба отпала или не стоит переживать?

02.02.2026, Ирина

Ответ:
Ирина, здравствуйте. Мало информации для диагностики состояния пломбы. Хотелось бы посмотреть лично.

02.02.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Язык

Вопрос:
Болит язык и пожелтели сосочки по бокам, отпечатки остаются от зубов и мешает речи

02.02.2026, Юля


Ответ:
Юля, здравствуйте. Похоже на герпетический стоматит. Можете полоскать 2% водным раствором хлоргексидина  7 дней после каждого приёма пищи, наносить на поражённые участки 3% мазь ацикловира для слизистых также после приёма пищи 7 дней. Исключить из пищи кислое, сладкое и острое,чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Для более быстрого заживления после стихания острой стадии болевых ощущений можно применять Солкосерил или облепиховое масло.

02.02.2026, Кальманович Илья Вениаминович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *