Последние вопросы


Тема: Смыкание зубов.

Вопрос:
Здравствуйте! Никогда не обращала внимание, но начала замечать что к вечеру немного меняется прикус (у меня он прямой). Если утром передние зубы смыкаются хорошо, то к вечеру я больше ощущаю смыкание 7-8к, а передние друг с другом по ощущениям практически перестают контактировать. Глазу это не видно, заметно только по ощущениям. На рентгене тоже ничего не видно. Утром все возвращается на исходную точку, когда передние зубы смыкаются лучше чем вечером. Впервые такое заметила когда начала стабильно пользоваться зубной нитью, периодически возникало ощущение что зубы начинают мешать после ее использования. Больше никаких жалоб нет, это может быть чем-то физиологическим? Если это важно, то у меня стоят плоские пломбы без фиссур. Спасибо!

04.11.2023, Оксана

Ответ:
Здравствуйте , Оксана! Так в чем собственно проблема?

04.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Снятие швов после удаления зуба

Вопрос:
Здравствуйте мне удаляли жевательный зуб, наложили швы сказала снять через 7 дней но так как я из другого маленького города нет возможности приехать,могу ли я снять швы не на 7 день,вина 12 день??или нужно именно через неделю и не врастет ли нить если я пойду на снятие через 12 дней?

03.11.2023, Инга

Ответ:
Здравствуйте, Инга! Нет ничего страшного в том, что вы снимите швы на 12й день

03.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Травмирован ли корень

Вопрос:
Доктор, мне нечаянно ребёрок ударил по губе. Зуб, там где был удар не болит , все осталось как и до удара . Нет данных для предположения перелома корня ? Трещина корня долна иметь симптомы ? Некогда идти к стоматологу.

02.11.2023, Лара

Ответ:
Здравствуйте, Лара! Зуб где был удар не болит, а где тогда болит?  Если нигде - то не вижу повода для беспокойств. Симптомы как и при любой травме - боль , воспалительный процесс. Чтобы перестраховаться и исключить самое плохое - лучше провести ренгенологическое обследование. Но для этого придется посетить врача.

02.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Лечение с седацией

Вопрос:
Здравствуйте. Если лечат зубы ( корень) под седацией, то в качестве обезболивающего - уколы обезболивающие в десну? Как и без седации ?

02.11.2023, Галина

Ответ:
Здравствуйте, Галина. Всё верно, всё то же самое что и без седации.

02.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: откололась часть временной пломбы

Вопрос:
недавно поставили временную пломбу с кальцием.Прошло 4 дня и часть пломбы отвалилась.С этой пломбой ходить ещё около 2х недель.Можно ли дождаться назначенного приёма,или же обязательно сходить ранее?Откололась лишь часть верхнего слоя,на верхнем зубе.Отвалилась в той части,которая ближе к нёбу

02.11.2023, анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна. Наверное, всё же лучше показаться врачу не дожидаясь назначенного приема.

02.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Анастезия при удлинении зуба

Вопрос:
Доброго времени суток. Заканчивается второй день после операции по удалению нижнего зуба мудрости под местной анестезией. Заметила, что на верхней челюсти тоже вспухло, возможно ли осложнение? Или есть вероятность уколов в две челюсти и беспокоиться не стоит?

02.11.2023, Мария

Ответ:
Здравствуйте,Мария! Без фотографий крайне сложно что либо сказать

02.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Лечение кисты

Вопрос:
Здравствуйте, при недавнем КТ обнаружили кисту на 6ке верхней челюсти справа. Проблема в том, что одни врачи говорят что нужно лечить 3 канала, другие 4, подскажите кто прав. КТ прилагаю. https://cloud.mail.ru/public/TR7A/svGaN6a3i

01.11.2023, Алина

Ответ:
Доброго времени, Алина! К сожалению, файл со снимком , который вы прислали не удалось открыть на компьютере. Но в формулировке вашего вопроса уже становится понятным, что зуб необходимо лечить! Такой показатель, как тактика лечения и количество увиденных каналов при этом желательно оставить специалисту.

01.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Жевательный верхний зуб

Вопрос:
Добрый день, часть зуба шатается и потемнело, болит при надавливании, что это может быть?

01.11.2023, Карина


Ответ:
Здравствуйте, Карина. Что это может быть - покажет только ренгенологическое обследование и объективный осмотр. Со слов можно предположить, что это периапикальный процесс вокруг зуба. Не стоит откладывать с походом к врачу стоматологу.

01.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Нужен ли штифт

Вопрос:
Здравствуйсте, у меня у пятого зуба и канал запломбирован и сбоку , когда зуб немного откололся то и сбоку пломбировка. У этого зуба бывают неприятные ощущения( полный рентген всех зубов нормальный ). И также недавно поатвленная сбоку на зуб пломба частично сильно потемнела. Я сказала стоматологу, но она рукой махнула и сказала что то про штифт . Наврное имела ввиду коронку со штифтом. Больше ничего не предложила. У меня вопросы: Почему частично потемнела пломба , поставленная месяц тому назад;( пломба постоянная , не светоотверждаемая). И на счёт штифта мне не понятно. Коронку со штифтом в таком случае ?

01.11.2023, Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Для того чтобы ответить на ваш вопрос, недостаточно данных. Нужен снимок, фотографии с разных ракурсов. Если зуб депульпирован и пломба занимает больше 50% поверхности зуба - это прямое показание к покрытию такого зуба коронкой!  Ставить штифт или не ставить будет решать стоматолог ортопед. 

01.11.2023, Димитров Элин Огнянов



Тема: Ударили по зубу

Вопрос:
Мне ребёнок нечаянно ударил по вернней губе и зубу. Внутри , между губой и десной - небольшое немного болезненное уплотнение, немного покраснение. Снимок не получается. Чем можно лечить?

01.11.2023, Лара

Ответ:

Здравствуйте, Лара. Не совсем понятно, почему не получается снимок? Была ли попытка сделать снимок? Ведь без ренгенологического обследования в данном случае остаётся только гадать. Первым делом, при травмах, нужна диагностика, с целью исключения перелома корня, а уже во вторую очередь выбирается тактика лечения!

Рекомендую исключить нагрузку на данный зуб и поскорее обратиться к стоматологу, сделать нормальное ренгенологическое обследование! 

01.11.2023, Димитров Элин Огнянов




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *