Последние вопросы


Тема: Боль в зубе

Вопрос:
Если ли какие то проблемы с зубами по снимку? Беспокоят зубы слева внизу. Ноющая боль

19.02.2026, Мария


Ответ:
Здравствуйте, Мария. На нижней челюсти слева возможно есть проблемы с нижним 6-м зубом (36) и, кстати, у верхнего 5-го зуба слева (25) имеются рентгенологические признаки хронического периодонтита.

19.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Дискомфорт в депульпированном зубе после лечения.

Вопрос:
Здравствуйте, полгода назад в 36 зубе под пломбой был пульпит. Удалили нервы, запломбировали каналы, поставили пломбу. Через месяц в зубе начались дискомфортные ощущения, которые сохраняются и сейчас: при чистке зубной нитью зуб ощущается как чувствительный, при чистке зубной щёткой внутренней боковой поверхности он тоже ощущается как с чувствительной эмалью, при втягивании слюны со стороны этого зуба - такое ощущение, что из него можно вытянуть и пломбу (ощущение похоже, как когда молочный зуб начинает шататься, есть ощущение какой-то жидкости и пространства между зубом и десной, в которой он сидит). Ближе к вечеру и ночью, при надавливании на зуб есть ощущение чувствительности (тоже как молочный зуб, который некрепко сидит в десне). При жевании зуб не беспокоит. Консультировалась у другого врача, она сказала, что в одном канале есть небольшие пустоты, но некритичные, а при переделке зуба не факт, что дискомфортные ощущения пройдут. Подскажите, пожалуйста, с чем связаны данные ощущения, и что делать?

19.02.2026, Алена

Ответ:
Здравствуйте, Алена. Как минимум, для онлайн консультации, если Вам необходимо второе мнение, необходимы рентгеновский снимок и макрофото зуба. В противном случае ничего толкового не получится, потеря времени без результата.

19.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пародонтит

Вопрос:
Здравствуйте! В конце декабря 2025г. В частной клинике врач-хирург -пародонтолог выполнил вектор-терапию на всю нижнюю челюсть. Изначально хотела сделать только на 1 зубе(7ка слева),т.к. беспокоил карман и запах,но он убедил сделать на все(перед этим была сделана проф.гигиена). В итоге,через пару дней начала воспаляться и чуть отходить десна около противоположной семёрки(справа),до этого такого не было вообще. Появился неприятный запах при нажатии на десну. Неделю назад резко заболела десна(справа в области 6-7зуба),я решила пройтись зубной нитью,и обнаружила,что между 6 и 7кой справа образовался немаленький карман и отвратительный запах. Подскажите,мог ли врач занести туда инфекцию? Чистка выполнялась в слева-направо,справа-налево,я думала,что наиболее "грязные места" оставляют на конец. Все выполнялось одной насадкой. И нужен ли был в конце протокола местный антибиотик? Он сказал,что так они не работают. Но у меня никаких улучшений после процедуры не замечено,я в отчаянии,жевать не могу... Переделывать они ничего не хотят. Хотелось бы понять, насколько верно оказана услуга. Спасибо!

19.02.2026, Азалия

Ответ:
Здравствуйте, Азалия. Мы не используем данный аппарат вовсе по некоторым причинам. Думаю, что Вам необходима консультация врача-пародонтолога. Хотите попробовать онлайн? В таком случае прикрепите к вопросу ОПТГ и макрофото зубов, с воспаленной десной.

19.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Добрый день!

Вопрос:
Добрый день! Обратилась к стоматологу по поводу выпадания части пломбы.Мне вскрыли частично зуб и сказали, что у меня пульпит, поставили лекарство и временную пломбу. Но полностью старую пломбу не сняли, только сделали отверстие. Перед жти рентген не делали. Я обратилась в другую клинику через три дня и мне сделали снимок. Диагноз поставят при следующей явке.Вопрос, действительно ли это пульпит или можно просто заменить пломбу.Зуб ранее вообще никогда не болел.

19.02.2026, Лина


Ответ:
Здравствуйте, Лина. Сейчас, судя по описанию и по рг снимку, точно пульпит, а как было до первичного обращения, мне не известно. Статистика такова: около 10% всех пульпитов протекают бессимптомно, возможно, Ваш зуб попал в эти 10%.

19.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Налёт на молочных зубах

Вопрос:
С лета у ребенка 9 лет появился налёт с правой стороны с внутренней стороны зубов, подобный как на фото (это выпавший молочный зуб), недавно подобные пятна стали появляться на передних корреных зубах, чистка зубов пастами и не помогает, как это лечить и чем это опасно?

18.02.2026, Анна


Ответ:
Здравствуйте, Анна. Необходима профессиональная гигиена и выявление продуктов, которые оставляют темный пигмент на зубах.

18.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Прогрессирующее пожелтение зубов в 17 лет.

Вопрос:
Здравствуйте! Мне 17 лет. Около 7 лет назад на передних зубах появились темные пятна, а в последнее время я замечаю, что постепенно желтеют вообще все зубы. Я не курю, чищу зубы регулярно, но ситуация ухудшается. Подскажите: 1.Может ли это быть связано с системной нехваткой минералов или особенностью питьевой воды в моем регионе (подозрение на флюороз)? 2.Почему процесс продолжается, несмотря на гигиену? 3.Какие процедуры (укрепление эмали или чистка) разрешены в моем возрасте, чтобы остановить пожелтение?»

18.02.2026, Дильноза


Ответ:
Здравствуйте, Дильноза. Прикреплена нечеткая фотография, но очень похоже на флюороз. Это потемнение поверхностного слоя эмали. По законодательству РФ устранение косметических недостатков возможно с 18 лет. Для устранения поверхностных форм флюороза подойдет процедура микроабразии, когда на приеме стоматолога постепенно стирается верхний слой эмали. Если эмаль глубоко прокрашена, то только виниры, увы, смогут перекрыть темный цвет зуба.

18.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: киста зуба

Вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли судить по данному снимку, что у меня киста зуба? Или что это может быть? На данный момент ношу брекеты. Спасибо

18.02.2026, Любовь


Ответ:
Добрый день, Любовь. Да, то, что обведено кружком на снимке - воспалительный процесс на верхушке корня - апикальная гранулема. Необходимо основательно перелечивать корневой канал зуба.

18.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаленный зуб мудрости

Вопрос:
Удалила нижнюю восьмерку для будущих брекетов из-за нехватки места для прорезания это самого зуба , прошла неделя после удаления , место удаления по-прежнему болит и сильно пульсирует ,есть твердую пищу невозможно,из-за спазмов и боли ,пью обезбол и только так могу работать и есть хоть что-то. Температуры нет ,отека тоже ,но сколько еще терпеть эту боль , как быстро она пройдет . Про удалении врач говорил ,что сам заживет ничего пить не нужно ,простое удаление было ,прямой зуб .

18.02.2026, Ильнара

Ответ:
Здравствуйте, Ильнара. По всей видимости необходим осмотр и  медикаментозная обработка лунки удаленного зуба, возможно, удаление пищевых остатков.

18.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Проблемы с зубом после лечения каналов

Вопрос:
Здравствуйте. Через полгода после лечения у подростка каналов левой верхней шестёрки отломилась стенка зуба. Сделали КТ, врач сказала, что есть небольшое воспаление над корнем и в пазухе, (незадолго до приема ребёнок переболел ОРВИ) коронку пока ставить нельзя, надо поставить пломбу и через время сделать повторное КТ, тогда решать: ставить коронку или сначала перелечивать каналы. Зуб через день разболелся. Назначены Амоксиклав и нимесил. Через 2 дня боль прошла. Подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы с зубом?Как поступить? Внизу по ссылке КТ. Подскажите, есть ли подозрение на трещину? https://cloud.mail.ru/public/xCy6/rpB9DuD7i

18.02.2026, Ангелина


Ответ:
Здравствуйте, Ангелина. По КТ, в верхнем 6-м зубе слева,  не найден и не пролечен дополнительный 4-й корневой канал, он пустой, есть левосторониий гайморит, очень вероятно, что одонтогенный (от 6-го зуба), поскольку гайморова пазуха справа здорова, несмотря на перенесенное ОРВИ. Частота встречаемости доп. к.к. в верхних 6-х зубах почти 100%. Так же, есть зона воспаления костной ткани между крнями зубов, это может говорить о трещине корня или о перфорации корневого канала и дна полости зуба. Мой ответ: ждать нечего, надо разбираться. Для начала снять пломбы и выснить причины воспаления между корнями зуба. Если проблема серьезная, то нет смысла в поиске и лечении доп. корневого канала, прогноз плохой. Если ничего страшного не обнаружится, то искать пропущенную анатомию и лечить каналы зуба. Есть очень хороший вариант, в том случае, если прогноз сохранения зуба будет плохим - можно трансплантировать рядом расположенный, но еще не прорезавшийся зуб мудрости на место 6-го зуба, одномомоментно с удалением его. Я смогу провести такую операцию.

18.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Бутылочный кариес

Вопрос:
,Это бутылочный кариес? Ребенку 1.6 ест грудь. Как лечить?

18.02.2026, Марина


Ответ:
Здравствуйте, Марина. Спасибо за видео. Да, это поверхностный кариес временных зубов. Необходима тщательная чистка зубной щеткой, чистят зубы родители, дважды в день и не менее 1 мин. При чистке уделайте особенное, первостепенное внимание верхним зубам, поверхностный кариес может приостановиться и это самый лучший вариант, поскольку альтернатива - только терапевтическое лечение каиеса зубов. В данном возрасте это серьезная и дорогая проблема. ПОЛНОСТЬЮ исключить быстрые углеводы (сахар, сладкое питье), абсолютно не давать сладкое и потерпеть немного, держитесь.

18.02.2026, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *