Последние вопросы


Тема: Восполнения десна

Вопрос:
Скажите пожалуйста при беремености при восполени десни какие гели можна принимат в домашних условиях и скажите пожалуйста фагодент гел можна беременая помагаетли при восполение десен

21.02.2026, Шахноза

Ответ:
Здравствуйте, Шахноза. Необходимо усиление личной гиигены и прием врача-гигиениста с целью удадения над и поддесневых зубных отложений. Если я ошибаюсь, то на этом приеме будет назначено лечение десен с учетом Вашего  статуса.

21.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Непрятни запах изо рта

Вопрос:
Скажите пожалуйста непрятни запах изо рта всегда даже после чистки зубов бели налёт на языке иногда желти как лечит дома при беременности изо восполение десен кровотечност вовремя чистки

21.02.2026, Шахноза

Ответ:
Необходимо запланировать прием к врачу-гигиенисту.

21.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Расшифровать ренген

Вопрос:
Добрый день. Беспокоит шестой зуб справа. Хотелось бы уточнить это скрытый кариес? И есть ли ещё какие моменты на которые стоит обратить внимание

21.02.2026, Юлия


Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Имеются признаки начального пародонтита в области боковых зубов, а вот по 6-му зубу ничего не смогу сказать - не информативный снимок.

21.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Воспаление

Вопрос:
Здравствуйте Я была у одного врача-стоматолога, он на КТ увидел у корня светлое пятно, и сказал, что есть воспаление, собирался лечить периодонтит Второй врач сделал панорамный снимок, и ничего не увидел, когда я сказала что первый врач сказал что там есть воспаление, он сказал что он придумывает/преувеличивает, он удалил нерв, запломбировал канал, и поставил пломбу, все за один прием Какие могут последствия?

21.02.2026, Арзу

Ответ:
Здравствуйте, Арзу. Теоретически - любые. Время покажет, какие они будут на самом деле.

21.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Чем лечить воспаление десен

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем лечить воспаленные, опухшие десна. При чистке кровоточат. Уже месяц сохраняется эта проблема, первые две недели воспаление было сильное, невозможно было есть, сейчас все стабилизировалось, но воспаление так и не проходит , много средств уже перепробовала, результат еще нет

20.02.2026, Анна


Ответ:
Здравствуйте, Анна. В первую очередь, необходимо провести профессиональную гигиену и убрать главную причину воспаления десен в Вашем случае - поддесневые зубные отложения. Никаких других советов для облегчения состояния на сегодняшний день не дам, они будут вредить здоровью пародонта в отдаленном периоде.

20.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Имплант

Вопрос:
Возможна ли имплантация при заболевании крови такие как гемофилия? И были ли такие случаи

20.02.2026, Дмитрий

Ответ:
Здравствуйте, Дмитрий. Имплантация при гемофилии возможна, но требует строгого гематологического контроля, с введением недостающего фактора (ов) свертываемости крови. Подобных случаев в моей практике не было.

20.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: киста зуба

Вопрос:
Здравствуйте, хотел узнать что делать в таком клиническом случае. 1.6 пропущен канал, киста 13.4 +- мм. 1) Что делать с данным зубом, можно ли его сохранить (эндодонтия) ? 2) Киста окружает соседние зубы, есть ли риск удаления соседних зубов или это особенности снимка на кт? Заранее спасибо за ответ !

19.02.2026, Кирилл


Ответ:
Здравствуйте, Кирилл. Не переживайте, ничего особенного в размерах нет.  Необходимо классическое тщательное эндодонтическое лечение зуба и все должно быть хорошо. Соседние зубы не при чем, в ними все в порядке и проблема с 6-м зубом не скажется на их благопрятном прогнозе.

19.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Щелкает зуб

Вопрос:
Добрый день! Месяц назад завершила лечение зуба 15 сверху с диагнозом периодонтит. Во время лечения восстанавливали стенку зуба, так как своя была разрушена. Сейчас беспокоят щелчки этого зуба. Иногда бывает такое, что задеваю зуб языком и чувствую щелчок, словно на место встает зуб. В обычном состоянии он не болит, жевать на него не больно. Но эти щелчки меня смущают. Что это может быть? Также после восстановления стенки меня беспокоит то, что еда застревает в этом зубе, постоянно, и застревает глубоко, что приходится постоянно доставать зубочисткой остатки, а иногда только и чистка с зубной может только достать остатки пищи. Это же не нормально? Значит нать ошибки в восстановлении стенки?

19.02.2026, Евгения

Ответ:
Здравствуйте, Евгения. Да, безусловно, хроническое застревание пищевых остатков между зубами не является нормой, это надо исправлять. Но также  Вы должны знать, что при серьезном разрушении зуба, восстановление контактного пункта только композитным материалом, иногда не представляется возможным и требуется протезирование зуба коронкой. Так же, коронка необходима для восстановления жевательной функции, ретрузионного контроля и предотвращения фрактуры зуба. Щелчки этого зуба, по всей видимости, связаны с растяжением периодонтальных связок, что косвенно говорит о том, что имеется воспаление пародонта.

19.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Киста зуба

Вопрос:
Добрый день. Переохлаждение и простуда спровоцировали воспаление кисты (верхний левый клык, 24 зуб, вроде). Долго не терпела боль, сразу к стоматологу пошла. 11.02 мне сделали рентген, распломбировали зуб, открыли каналы для оттока (зуб без нерва). Сказали так ходить до 17.02. Ситуация ухудшилась, образовался флюс и обострилось воспаление. 13.02 мне провели вскрытие десны, промыли гной, поставили дренаж, 15.02 дренаж сняли Ситуация улучшилась, ушла боль, воспаление, прошел отек десны Я строго соблюдала все рекомендации. Пропила антибиотики 7 дней, делала ванны с солью. 17.02 почистили каналы, заложили Каласепт, закрыли временной пломбой до 25.02. И вроде все хорошо, ничего не болит. НО. 18.02 вечером я почувствовала языком на шве от разреза шарик, открыла посмотреть, а там капсулка с гноем, которая сама вскрылась, без боли и отека. Я сделала солевой раствор сразу и держала во рту для обеззараживания. Пока жду прием у врача, сойду с ума. На утро все нормально, ничего не болит, ничего не воспалилось, отека нет. Нормально ли это? Гной вышел через свищ? Это не опасно? Это хорошо или плохо? Это действие лекарства? Очень хочу сохранить зуб и боюсь повторного разреза, это было очень больно. Да и разрез еще не зажил.

19.02.2026, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Думаю, что повторный разрез не понадобится, тем более, что еще не произошла регенерация десны после первого. Соль не обеззараживает, а создает разницу в градианте осмотического давления снаружи клетки и внутри ее, что способствует экссудации. Для антисептической обработки использйте хлоргексидин или мирамистин. Лечат Вас знатно, из всех пушек палят по инфекции, но не суть, раз уже все произошло. Важно, чтобы корневые каналы были тщательно обработаны и обтурированы и тогда прогноз благоприятный.

19.02.2026, Железный Владислав Владимирович



Тема: Кариес

Вопрос:
Здравствуйте. Ребёнку год и месяц. Буквально за неделю появился кариес, быстро прогрессирует, каждый день становится хуже. Были уже в трёх стоматологиях, кроме гигиены и фторирования ничем помочь не могут. Как спасти зубы ребёнку? Возможно ли лечение в таком раннем возрасте без наркоза и медикаментозного сна?

19.02.2026, Мария


Ответ:
Здравствуйте, Мария. Судя по фотографии ничего друго, кроме профессиональной гигиены, а затем тщательной личной, не нужно.

19.02.2026, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *