Последние вопросы


Тема: Есть ли кариес?

Вопрос:
Здравствуйте, предстоит установка коронки на имплант, в клинике где будут её ставить, говорят нужно пролечить кариес, однако мой терапевт, у которого лечу зубы постоянно, утверждает, что это просто пятна на фиссурах, зуб здоровый и кариеса-нет, я склонен доверять ей, т.к. за долгие годы её лечения никогда не возникало проблем, но всё же на всякий случай интересует 3ее мнение

06.03.2026, Артём


Ответ:
Артём , здравствуйте. Присланный Вами снимок не даёт понимая о наличии или отсутствии кариозного процесса. Необходим осмотр.

06.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Кариес

Вопрос:
Здравствуйте! Была на гигиене перед установкой брекетов 4 марта, про вот эту маленькую точку на резце мне стоматолог ничего не сказал. Это кариес? Нужно что-то с этим делать, если доктор проигнорировал или может быть не заметил?

06.03.2026, Анастасия


Ответ:
Анастасия , здравствуйте. Я не вижу причин для беспокойства.

06.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Белый прыщ на десне

Вопрос:
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за консультацией по поводу образования на десне. После курса антибиотиков оно временно исчезает, но затем вновь появляется. Не могли бы вы порекомендовать какое-либо заживляющее средство? Возможно, потребуется и более радикальное вмешательство, например, надрез.

06.03.2026, Татьяна


Ответ:
Татьяна, здравствуйте. Это свищевой ход. Он образуется из-за наличия инфекции в корневых каналах зуба. Приём антибиотика лишь на короткое время подавляет деятельность бактерий, но убрать их из корневого канала антибиотик не может. Вам необходимо записаться к врачу-стоматологу для лечения корневых каналов. Необходимо очистить корневые каналы от остатков инфицированной органики, а после зуб требует протезирования коронкой. 

06.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Про снимок

Вопрос:
Здравствуйте! Судя по снимку, какова ситуация? Совсем все плохо или есть возможность сохранить зубы?

06.03.2026, Юлия


Ответ:
Юлия, здравствуйте. Качество снимка оставляет желать лучшего. Определить дальнейшую судьбу зубов сложно.

06.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Растёт зубы спустя долгое время

Вопрос:
Здравствуйте, вырвали нижний зуб в 13 лет примерно, до 17 ничего не росло на этом месте. Два дня назад начались боли, думала соседний зуб лечить придётся, посмотрела сегодня, а на том месте где вырывали белое пятнышко образовалось, возможно ли что спустя столько времени растёт зуб?

05.03.2026, Виктория

Ответ:
Виктория, здравствуйте. Да, такое может быть. Для уточнения клинической ситуации лучше записаться на осмотр к врачу.

05.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Дискомфорт после лечение кариеса

Вопрос:
Вылечили кариес 15 зуба. После лечение зуб реагирует на холодное,горячее. Была у врача,посмотрели этот снимок сказали все хорошо. Но прошло уже больше недели. Сказали,что работали около десны и это нормально.

04.03.2026, Ника


Ответ:
Ника, здравствуйте. Очень мало информации, чтобы я мог Вам помочь. Необходим осмотр.

04.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Вырвали зуб

Вопрос:
Здравствуйте ребенку вырвали зуб прошло две недели и появилась шишка что это такое страшно или нет .

03.03.2026, Крис


Ответ:
Крис, здравствуйте. Ничего страшного я не вижу. Это грануляционная ткань, которая участвует в заживлении раны. Со временем пройдёт.

03.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Лечение зуба у подростка

Вопрос:
Здравствуйте, ребёнку 14 лет, два дня назад заболел зуб, стоматолог вынул пломбу, оставил зуб открытым и сказал, что скорее всего его придётся удалять. Хотелось бы узнать ваше мнение

02.03.2026, Людмила


Ответ:
Людмила, здравствуйте. Я никогда не оставляю зуб открытым. Это приводит только к большему загрязнению корневых каналов. По снимку причин для удаления этого зуба я не вижу. Для лучшего понимания клинической ситуации и составления плана лечения необходимо записаться на приём.

02.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Вопрос по снимку зуба

Вопрос:
Добрый день. Подскажите, есть ли возможность сохранить зуб или необходимо удалять? На снимке он с винтиком внутри. Благодарю

02.03.2026, Елена


Ответ:
Елена, здравствуйте. По снимку прогноз для этого зуба неблагоприятный. Но!  Окончательное решение о его дальнейшей судьбе стоит принимать после удаления старой пломбы и кариозных тканей. Когда это будет сделано, появится возможность оценить количество здоровых тканей зуба и определить его дальнейшую судьбу.

02.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Больно ли лечить пульпит седьмого нижнего правого зуба?

Вопрос:
Недавно пришел на лечение кариеса, на приеме работали бор машиной под анестезией было больно. Поставили какую-то лечебную пасту, спустя 7 дней пришел снимать ее и сказали что у меня пульпит. Через 3 дня иду рентген и на лечение, пожалуйста подскажите больно ли лечить пульпит в моем случае? А ещё очень сильно волнуюсь о том что будет больно и анестезия не подействует, буду лежать и мучится с болью. Я подросток, клиника бесплатная. Посоветуйте пожалуйста как можно не волноваться?

28.02.2026, Матвей

Ответ:
Здравствуйте, Матвей? Как не волноваться? У меня нет такого рецепта. Но могу сказать, что лечение не должно быть болезненным. В случае необходимости Вы можете сообщить врачу о чувствительности. И он или она всегда добавит анестетика. Не переживайте.

28.02.2026, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *