Последние вопросы


Тема: Какой антибиотик эффективнее после операции на десне

Вопрос:
Здравствуйте. В прошлом году мне удалили кисту корня зуба и назначали Клиндамицин 10 дней в большой дозировке. Но в десне сильное воспаление, и пришлось делать повторную операцию. После повторной назначали Амоксициллин 10 дней и все прошло. Сейчас будут оперировать десну для аугментации. Какой антибиотик лучше после операции ? У меня сахарный диабет второго типа с нормализованной глюкозой, наверное поэтому сложно ЗАЖИВАЕТ. Возраст 60 лет.

10.03.2026, Лида

Ответ:
Здравствуйте, Лида. Амоксиклав и Амоксициллин это препараты первой линии. Помогают справиться с большинством инфекции. Очень часто применяются стоматологами. Нужно руководствоваться рекомендациями Вашего врача.

10.03.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспалилась десна

Вопрос:
Добрый день. У ребенка 6 лет вот так воспалилась десна . Вначале была просто как точечка, потом стала такой обьемной. Думала изначально зуб лезет . Нужно ли бежат срочно к врачу . Спасибо

10.03.2026, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Да, похоже, это связано с прорезыванием шестого зуба. По возможности, сходите к стоматологу. 

10.03.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит зуб после пломбировки каналов

Вопрос:
Здравствуйте. После пломбировки каналов сильная боль и отёк десны и щеки. До процедуры пломбирования делала КТ, а после ренген. Врач сказала всё в порядке До следующего визита к врачу я принимаю Ибупрофен, что-бы снять боль. Посмотрите пожалуйста ренген зуба с запломбированными каналами, что это может быть, из-за чего оттёк? Все ли каналы запломбированы? Меня смущает ответвление от центрального канала и тёмная полость под ним. Срасибо!

10.03.2026, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Здесь нужно прояснить ситуацию. Может ли быть болезненность и/или отёчность после лечения корневых каналов? Да, может. Это зависит от многих факторов. От диагноза, наличия или отсутствия первичного воспаления, метода лечения, качества проведённого лечения и так далее. По одному лишь снимку делать выводы сложно. Могу лишь сказать, что, похоже, это шестой зуб. А они чаще имеют четыре канала. На снимке вижу пломбировочный материал в трёх. 

10.03.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Что это

Вопрос:
Здравствуйте,нижний зуб слева,откололся кусочек,вроде жто был камень,по крайней мере цвет желтого как камень,суть вопроса:я могу туда протиснуть зубочистку,боли нкт при надавливании,это пришеечный кариес или эмаль зуба?

09.03.2026, Кирилл


Ответ:
Здравствуйтe, Кирилл. Это самый настоящий кариес. Идите к стоматологу. 

09.03.2026, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Коронка

Вопрос:
Появилась щель между десной и коронкой , началась пульсация неприятная , что это может быть и что делать ?

08.03.2026, Екатерина


Ответ:
Екатерина, здравствуйте. Необходимо прийти на осмотр и сделать прицельный рентгеновский снимок. По фотографии помочь Вам невозможно.

08.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Боль после лечения кариеса

Вопрос:
Добрый день! Две недели назад вылечили кариес. Сразу же после этого зуб стал реагировать на холодное,горячее и иногда постреливать. Пришла к стоматологу,сделали снимок. Сказали все хорошо. Сказали,что мы работали с десной,поэтому такое может быть,это нормально. Но не проходит этот дискомфорт. Очень боюсь,что это пульпит

08.03.2026, Ника


Ответ:
Ника, здравствуйте. Снимок не даёт никакой информации. Необходим осмотр.

08.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Можно удалять ретинированный зуб мудрости во время месячных?

Вопрос:
Здравствуйте! Операция по удалению ретинированного зуба 48 во время месячных? Врач не предупредил об этом.

08.03.2026, Ольга

Ответ:
Ольга, здравствуйте. Здесь лучше ориентироваться на самочувствие. Если Вы понимаете, что в целом в период месячных Вы не испытываете повышенного дискомфорта, то удаляйте. 

08.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Выравнивание зуба

Вопрос:
Здравствуйте, возможно ли поставить винир на один зуб (передний , который кривой) ?

07.03.2026, Юлия


Ответ:
Юлия, здравствуйте. Одним виниром здесь не обойтись. Недостаток места не позволит сделать эстетичную реставрацию. Минимум нужно делать 2 винира или коронки      ( это покажет восковое моделирование на гипсовых моделях) на центральных зубах. Нужно смотреть на проблему шире. Как стоят другие зубы, есть ли для них место. Рекомендую Вам сначала обратиться к врачу - ортодонту, чтобы проконсультироваться по поводу ортодонтического лечения на брекетах или элайнерах. 

07.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Налёт у годовалого ребенка

Вопрос:
Здравствуйте. Ребёнку 1.1 года. С рождения на гв, сейчас гв только на один сон, на ночь и всю ночь. Ночью часто просыпается (5-7 раз) и засыпает с грудью. Налёт на зубах появился чуть ли не с первых зубов. Чищу два раза в день, щетка мягкая, паста двумя пастами: от фирмы сплат и елмекс, также использую тус мусс один раз за день. Были у стоматолога, толком не увидели ничего, хотя налёт был, но светлее, светло - коричневый, ребёнок не дался осмотру, но сказали, что это не кариес, делать все, что и делали. Но с того момента налёт потемнел. Ребёнок тоже не даёт особо почистить зубы, никаких лекарств не пили и не пьём. Подскажите, это что может быть? Как с этим справится.

07.03.2026, ОК


Ответ:
Ок, здравствуйте. Это кутикула( эпителиальная выстилка, которая покрывает зачаток зуба) осталась. Со временем она сотрётся. Если вы всё делаете, как описали,то проблем у Вас быть не должно. Своих детей я прям держал,но зубы чистил 2 раза в день. Все были на ГВ до 2,5 лет.

07.03.2026, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Болят пломбироватнные зубы.

Вопрос:
Вверху слева болят 6 зуб и 4 зуб, 6 пломба примерно 1,5 года назад, 4 зуб пломба 4 месяца. Там же вырвала 4 мес. назад зуб мудрости. При касании языком на 6 зуб побаливает, иногда болит ноет по ночам. А 4 зуб реагирует на прохладную воду и зубную пасту, в чем причина, напишите пожалуйста.

07.03.2026, Евгения


Ответ:
Евгения, здравствуйте.  6-ой зуб беспокоит из-за воспалительного процесса на медиальном щёчном корне. Необходимо провест лечение корневых каналов, а потом протезирование зуба коронкой.   4-ый зуб беспокоит из-за нависающего края пломбы. Необходимо провести шлифование и полироание старой пломбы. Если на этом этапе будет видно нарушение герметичности клеевого шва пломбы и зуба,то пломб необходимо заменить.

07.03.2026, Администратор





Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *