Последние вопросы


Тема: Врач лечить пульпит антибиотиками

Вопрос:
Добрый вечер! Нахожусь в другой стране. Раздуло щеку, пульсирующая боль. Сделали рентген в местной клинике, врач сказал что да, пульпит. И вместо чистки зуба прописал на 5 дней антибиотики. Сказал, пока чистить ничего нельзя, нужно убрать воспаление. Это так? Это верно? Не опасно? Помогут ли антибиотики + противовоспалительные лекарства убрать воспаление такое большое? Буду благодарна

18.01.2021, Оксана Рекус


Ответ:
Здравствуйте. Если "раздуло щеку", то это уже не пульпит, а периодонтит (воспалительный процесс не в самом зубе, а в окружающих зуб тканях). Приём антибиотиков и противовоспалительных препаратов может снять острую фазу воспаления. Скорее всего лишь частично. После всё равно необходимо обрабатывать и пломбировать корневые каналы. Могу предположить, что такая тактика была выбрана по причине отсутствия достаточного времени для проведения качественного лечения.

18.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кость зуба

Вопрос:
Добрый день. Шатается зуб, пару лет назад была инфекция - лечили кальцием. Зуб тот что напротив 10 на рентгене. Удалять или лечить? Спасибо.

18.01.2021, Юрий


Ответ:
Здравствуйте, Юрий. Только удалять. Лечение невозможно. Как понимаю, это молочный зуб.

18.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Странное ощущение в зубе

Вопрос:
Здравствуйте! Два месяца назад вылечил верхнюю шестёрку от пульпита. Пломбировка каналов была довольно болезненной, без анестезии ввели мне кое-куда... Чуть ли не целую иглу, на полных оборотах машинки. Я, можно сказать, чуть не отложил кирпичей от такого FISTING, но запломбировалось всё хорошо и поставили пломбу. Однако ощущаю периодически странное чувство в зубе. Не могу описать его точно, не боль, но что-то необычное и оно ни от чего не зависит. Могу испытать его, нажав сильно на щеку прямо под челюстной костью. По личным ощущениям, пломбировочный материал мог войти немного в пазуху или, возможно, туда попала капля протокола. Опасно ли это, или часто встречается и со временем пройдёт? Знаю, что лучше обратиться к стоматологу и сделать КТ, но пока что такой возможности нет. P.S. Спасибо вам за сайт, я часто захожу просто почитать вопросы и ответы, интересно! Часть курса по биологии отсюда узнал

17.01.2021, Алексей

Ответ:
Здравствуйте Алексей. Спасибо за отзыв! Одной из самых распространённых причин непонятных, неприятных ощущений после лечения корневых каналов, является пропущенный МБ2 корневой канал. В 6х верхних зубах в подавляющем большинстве случаев имеется 4 канала, но довольно часто дополнительный корневой канал остаётся незамеченным. На 2м месте выход пломбировочного материала за пределы корня зуба. Чтобы установить истинную причину(ы) необходим (для старта) прицельный рентгеновский снимок зуба.

17.01.2021, Администратор



Тема: Лунка

Вопрос:
Здравствуйте 4 дня назад вырвали зуб сгусток упал в этот же день а на следующий день в лунке был белый налёт и сейчас вот такое что это может быть

17.01.2021, Ануш


Ответ:
Здравствуйте Ануш. Ничего плохого на фотографии я не вижу. Заживление проходит нормально.

17.01.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Шишка на верхнем нёбе

Вопрос:
Здравствуйте. День назад появилась шишка на верхнем нёбе, которая крайне сильно болит при надавливании. Также имеется кривой зуб позади передних(на фотографии видно, что от него откололась часть), с ним давно начались проблемы, сейчас он причиняет ноющую боль. В ближайшее время собираюсь пойти к стоматологу, хочется хоть примерно знать, что мне ожидать.

16.01.2021, Сергей


Ответ:
Здравствуйте Сергей. Или удаление, или лечение зуба, по всей видимости.

16.01.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб во втором ряду?

Вопрос:
Здравствуйте! Вчера у сына (1.3) заметили что-то похожее на зуб (только будто срезанный) за передним зубом. Что это может быть, опасно ли это? И что нам делать?

16.01.2021, Виктория


Ответ:
Здравствуйте Виктория. Необходимо обратиться к врачу-стоматологу, сделать рентгеновский снимок.

16.01.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Онемение зубов

Вопрос:
Здравствуйте. Месяц назад лечили пульпит в 6 зубе сверху слева. С тех пор онемела вся верхняя левая часть зубов(с 7 по 1 зуб). Запломбировали каналы, делали рентген. Мне показался странным зуб, только сейчас подумала, что возможно там был обломок инструмента, но врач мне ничего не сказал. Сейчас стоит временная пломба, при сильном накусывании неприятные ощущения, так же при сильном высасывании слюны. Может ли онемение быть из-за обломка инструмента? И почему, если это так, врач промолчал?

16.01.2021, Софья

Ответ:
Здравствуйте Софья. Отломок эндодонтического инструмента не приводит к развитию парестезии. Скорее всего не в нем причина, даже если он и есть. Для ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть ренгеновский снимок зуба.

16.01.2021, Железный Владислав Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Воспаление нерва

Вопрос:
Здравствуйте При смене глубокой пломбы,установленной в возрасте 13 лет(сейчас 18) обнаружилось,что зуб мёртвый и уже начала разрушаться костная ткань.Зуб никогда не беспокоил, в связи с чем и вопрос,как так вышло?Врач объяснила,что это частое явление у подростков,и,вероятно,при установке пломбы кариозная полость была плохо прочищена,поэтому нерв подвергся разрушению,но это предположение.В интернете никакой информации по этой теме не нашла,хотелось бы узнать,что могло послужить причиной «безболезненного пульпита».Зуб на снимках не имеет никаких отклонений.Спасибо

15.01.2021, Ольга

Ответ:
Здравствуйте Ольга. Возможно, это Ваша особенность. По статистике, около 10% пульпитов протекают без симптомов.

15.01.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пломба

Вопрос:
Здравствуйте, вчера поставили на зуб временную пломбу, но она выпала в тот же день. Как защитить зуб и стоит ли идти к стоматологу сразу, или можно подождать, следующий визит назначен на через неделю

15.01.2021, Нурлан

Ответ:
Здравствуйте Нурлан. Рекомендую незамедлительно сообщить врачу о выпадении временной пломбы. Если связаться невозможно - обратитесь в стоматологическую клинику лично.

15.01.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Молочные зубы

Вопрос:
Здравствуйте, нормально ли то, что у ребёнка в 3.5 года зубы с такими промежутками? Растут ровно, все 20 зубов, но слишком большое на мой взгляд расстояние. Спасибо за ответ.

15.01.2021, Виолетта


Ответ:
Здравствуйте Виолетта. Да, это вариант нормы, не переживайте.

15.01.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *