Последние вопросы


Тема: прикус

Вопрос:
Добрый вечер!У меня из-за неправильного прикуса не открывается полностью рот.Можно ли ставить капу на нижнюю челюсть,если на ней же отсутствуют последние четыре зуба подряд? Заранее спасибо.

25.12.2020, Светлана

Ответ:
Здравствуйте. Нельзя. Светлана, чтобы создать опору для сустава, в конце зубного ряда должен быть или свой зуб или временная коронка на дентальном имплантате.

25.12.2020, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Дистальный прикус

Вопрос:
Здравствуйте, сейчас мне 18 лет, 3 года назад носил брекеты, так как зубы были кривые. Так же была проблема с прикусом, он у меня дистальный, однако в то время я особо не переживал, и в клинике зубы мне сделали ровными, но проблема с прикусом осталась. Что вы можете посоветовать в этой ситуации? Обязательно ли снова ставить брекеты?

25.12.2020, Дмитрий

Ответ:
Здравствуйте. Каждый случай индивидуален. Решение о необходимости повторной установки брекет-системы принимает ортодонт после проведенной диагностики.

25.12.2020, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Разрушение зубов при приемё разжижающих кровь препаратов

Вопрос:
Добрый день, Мой родственник принимает лекарства для разжижения крови после операции на сердце. После двух лет приема лекарств, стали сильно заметно крошится зубы. Как можно ослабить разрушающее воздействие данной группы лекарств на зубы, кроме стандартной гигиены зубов ? Принимаемые лекарства: Вальсакор, Клопидогрель, Розувастин. Благодарю за ответ с Уважением Р.

25.12.2020, Руслан

Ответ:
Здравствуйте, Руслан. Мне неизвестно влияние данных препаратов на зубы. Может быть, оно и имеется. Не знаю. Советую поискать и другие возможные причины разрушения зубов.

25.12.2020, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль в зубк

Вопрос:
Здравствуйте! Лет 5 назад пришла на осмотр к врачу, увидели кариес, провели лечение. До лечения зуб абсолютно не беспокоил, а вот после появилась боль при попадании на зуб пищи в определённую точку зуба. Переделывали пломбу, делали КТ зуба, никаких проблем не было выявлено. Я обращалась к нескольким специалистам после этого, все также говорили, что работа выполнена качественно, ничего плохого не видно, почему такое непонятно. Где-то полгода назад зуб стал сильно реагировать на холодное и горячее, по-прежнему боль появляется в зубе при накусывании чего-то мелкого (попадает косточка от малины, корочка хлеба и тд). Обратилась снова к стоматологу. Сделали КТ 3 зубов, переделали пломбу, врач сказал, что кариес был обширный, но не глубокий, показаний к удалению нерва не видит. Первые 2 дня после очередного лечения ничего не болело, я даже порадовалась, но после все вернулось и даже стало чуть хуже, чем было. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Возможна ли причина в десне или в давлении на зуб восьмёрки? На КТ абсолютно все прекрасно, а жевать на левой стороне почти не могу :( Стала замечать иногда ноющую боль в течение дня. Буду благодарна за Ваш ответ!

24.12.2020, Екатерина

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина. Любопытная ситуация. Описанные Вами жалобы могут соответствовать двум проблемам. Первая это дебондинг и внутреннее напряжение в композите. Говоря простым языком, во время отверждения композит уменьшается в объеме. При этом может возникнуть микроотрыв композита от зуба. Может быть "стягивание" композитом стенок зуба. Вторая возможная проблема - трещина в зубе. А любопытна ситуация тем, что трещину врач заметил бы во время лечения. Проблема дебондинга и внутреннего напряжения решается заменой пломбы, что делали уже не раз. Я посоветовал бы вновь провести замену этой пломбы с особым вниманием, учитывая все обстоятельства.

24.12.2020, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лечение глубокого прикуса

Вопрос:
Добрый день уважаемый Стоматолог! Хотелось бы проконсультироваться по поводу лечения глубокого прикуса в сочетании с патологической стираемостью зубов нижней челюсти. Отстутствуют зубы 3.6 и 4.6 так же беспокоит эстетическая сторона вопроса , так как на нижнем зубном ряду имеются множетственные диастемы . С чего стоит начать лечение? 

24.12.2020, Таьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна. Для начала Вам нужно обратиться к ортодонту. Все обсудить, определить цели и приступить к ортодонтическому лечению, по завершении коротого с большой вероятностью потребуется лечение ортопедическое.

24.12.2020, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удалять ли зуб

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Стоит ли удалять этот зуб? Каков шанс его спасти

24.12.2020, Анастасия


Ответ:

Здравствуйте. Шанс спасти этот зуб есть. Я бы поборолся за него. Но нужно понимать, что ресурс зуба снижен. И что на всю жизнь его может не хватить.

24.12.2020, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Гной в корне зуба

Вопрос:
Здравствуйте. С левой стороны в нижнем зубе появился такой снимок после того как решил поставить керамику. Зуб не болит, боль чувствуется только при надавливании и это почувстовался когда врач стамотолог примерял зубной мост техника. Врач сам не знает что это такое. Второй зуб от мудрого который был удален очень давно и рядом тоже удален зуб. Хочу добавить что при надавливании боли чувствовались даже год назад и я левым стороном не ел вообще. Врач прописал антибиотик на 3 дня по 2 раза в день Амоксиллин, вдруг поможет сказал. Спасибо за помощь

24.12.2020, Олег


Ответ:
Здравствуйте, Олег. Всё предельно ясно. Это периодонтит. Воспалительный процесс на верхушках корней данного зуба. Требуется лечение. Нагружать такой зуб посредством мостовидного протеза не советую. Антибиотики не помогут с вероятностью 100%.

24.12.2020, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Добрый день, подскажите пожайлуста, сейчас прохожу лечение по поводу вазоматорного ринита, капаю в нос кортикостероиды, можно ли в данном случае удалять зубы 2 пенька?

24.12.2020, Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария. Можно. 

24.12.2020, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Добрый день. 7 дней назад удалили зуб, нижнюю восьмерку , он вообще не болит и не беспокоит. Можно ли делать вывод , что заживление проходит хорошо, если нет боли? Единственное, что напрягает, то что лунка как будто пустая и только в уголке я вижу, что то белое . Это нормально ? Переживаю из-за заживления, т.к. беременна.

24.12.2020, Наталья

Ответ:
Здравствуйте. Наталья, если лунка удаленного зуба не тревожит, то вероятнее всего заживление проходит хорошо. Белесоватый налет допустим. Это нормально. Не переживайте.

24.12.2020, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кариес

Вопрос:
Здравствуйте. С правой стороны на нижней челюсти при постановке пломбы на 6-ку диагнозировали глубокий кариес. Хотелось бы узнать, долго ли еще зуб продержится до появления пульпита. Рентген приложил к вопросу.

23.12.2020, Михаил


Ответ:
Здравствуйте, Михаил. Во-первых, панорамный снимок далеко не лучший инструмент для точной диагностики. Он дает общее представление о состоянии зубов. Во-вторых, вообще невозможно предсказать, когда тот или иной зуб начнет беспокоить. Рекомендую планово пролечить все нуждающиеся в этом зубы.

23.12.2020, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *