Последние вопросы


Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте, планирую беременность , сдаю соответсвующие анализы. Подскажите, если удалять зуб мудрости в субботу, можно ли мне будет в понедельник сдавать кровь на torch-инфекции?

21.01.2021, Алина

Ответ:
Здравствуйте, Алина. Можно. Не вижу противопоказаний.

21.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болят нижние зубы

Вопрос:
Здравствуйте. Болят нижние зубы слева, отдаёт в ухо. Не могу понять, какой именно зуб болит. При постукивании или надавливании боли не чувствую. В стоматологии сказали, что возможно это режется зуб мудрости и вызывает эту боль. Но сам зуб мудрости тоже не болит. Боюсь, что это может быть зуб под коронкой.

20.01.2021, Елена


Ответ:
 Здравствуйте, Елена. Очень вероятно, что так и есть. На верхушке одного из корней нижнего шестого зуба имеются явные признаки воспаления.

20.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит десна после лечения зуба

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите что это может быть , месяц назад запломбировала верхнюю двоечку, через две недели начала болеть десна в области укола и отдает в зуб при надавливании и больно улыбаться. И вроде появилась припухлость.

20.01.2021, Елена


Ответ:
 Здравствуйте. Елена, это похоже на периодонтит. Воспалительный процесс, вызванный инфекцией, оставшейся в корневом канале. Вам необходимо показаться стоматологу.

20.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удалять ли 8 зуб

Вопрос:
Добрый вечер. На НГ случилось воспаление тройничного нерва ( так, по крайней мере, сказал терапевт, назначил ибупрофен, вроде помогло). После этого начал чувствоваться как-то не так 8 зуб сверху. Сегодня была у стоматолога и на снимке. Сказали - пульпит, 8 зуб удалять, т.к. зуб далеко, лечить сложно, лечение в любом случае без гарантии. Вобщем, стоматолог из платной клиники за удаление. Но я сомневаюсь: зуб раньше не лечила, жалко... С другой стороны, если ставить проблемную пломбу и через пару лет удалять - то лучше сразу, наверное... Подскажите, пожалуйста, что лучше. Спасибо.

20.01.2021, Ольга


Ответ:
 Здравствуйте. Ольга, думаю, стоит прислушаться к рекомендациям Вашего стоматолога. Удалить. А силы, средства и внимание направить на остальные зубы.

20.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Острая зубная боль

Вопрос:
Здравствуйте! Во вторник перед сном появилась умеренная боль в 4 м зубе сверху слева. На утро прошла сама по себе. В среду ела рыбу копченную и кость застряла в десне над 1 м зубом сверху слева. Кость вытянула и забыла. Место обработала метрогил дента. Вышла в магазин, на улице был большой минус и ветер, немного продуло. Ближе к вечеру болели все зубы слева и верх и низ. Выпила парацетамол - не помог. Потом боль то утихала, то усиливалась. В чт позвонила стоматологу. Записалась на пт. В чт пила панадол, нимесил и нурофен- ничего не помогало. В пт стала боль невыносимая над 1 м зубом, там где кость была. У стоматолога анестезия меня не взяла. Зуб был без сколов, трещин, потемнений. (P.s.Каждых три месяца езжу к стоматологу на проверку, поэтому было очень удивительно, что была такая боль.) Когда зуб вскрыли оказался гной внутри и нерв умирающий. Каналы почистили, поставили временную пломбу, боль прошла. За кость забыла ей сказать, сегодня только сопоставила эту ситуацию. Версия стоматолога была, что я промерзла. Лечу зубы у неё более 23 лет. Вопрос : "Связано ли между собой то, что я загнала кость и образование гноя? ".

20.01.2021, Юлия

Ответ:
 Здравствуйте. Юлия, эти события точно не связаны между собой. Воспалительный процесс в этом зубе развивался уже довольно давно. Речь идет о неделях или даже месяцах. А то, что произошло, это всего лишь обострение этого хронического воспалительного процесса.

20.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лечение зуба

Вопрос:
Здравствуйте, сегодня долечивали, пломбировали зуб, почему-то врач не убрала чёрную точку сбоку. Неужели не заметила или так надо?

20.01.2021, Софья


Ответ:
 Здравствуйте. Софья, нужно разделять кариес и пигментацию. По фото этого сделать невозможно. Кариозные ткани оставлять нельзя. Пигментацию - можно. Думаю, надо доверять врачу. Вероятнее всего это она и есть.

20.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кость зуба

Вопрос:
К этому вопросу: "Добрый день. Зуб шатается, была инфекция пару лет назад - лечили кальцием. Напротив 10 на рентгене, лечить или удалять?" Почему Вы приняли зуб за молочный? Это зуб взрослого.

19.01.2021, Юрий


Ответ:
Принял этот зуб за молочный, так как анатомически на рентгене он похож на молочный. Случается, что молочные зубы сохраняются у взрослых людей. Какой он по счету? Можете прикрепить фото?

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Боль есть стоматологи не знают почему :(

Вопрос:
Здравствуйте. Болит зуб (верх, слева), около двух лет назад поставил пломбу (название не помню), стоматолог сказала 3-5 лет пломба будет в порядке. По-началу боль была от холода и от тепла(еда, вода), потом боль уменьшилась и в принципе терпимо настолько, что идти ради этого ни разу желания не возникало. Дней 6 назад чистил зубы и с пастой увидел кровь, на след день тоже, на третий уже не было, сегодня 9 день крови не наблюдаю... Три дня назад заболел верх слева, что спать не мог, сегодня спокойно уснуть тоже проблема... Сходил сегодня к двум разным врачам: 1. Сказал всё хорошо ничего такого не вижу, сделал рентген - говорит ничего не вижу, походи пару дней если боль останется приходи будем нервы удалять. 2. Тоже сказала всё хорошо, ничего такого не вижу, теперь уже у неё делаю рентген (спустя час), говорит всё нормально, дала пасту meridol paradont expert сказала ею чистить и colgate sensetive pro-expert пальцем попробывать повтирать. Сейчас пишу это и боль есть. Пару часов назад решил жвачку пожевать - помогло, но боль оставалась, но гораздо легче было её терпеть. Теперь каким-то образом нашел облегчение в яблоке - ем яблоко (зелёное, кислое), пережёвывая конкретно местом где болит, боль проходит на 3,5,7,10 минут и снова начинается. Сказала поробывать чистить, втирать этими пастами неделю и полоскать содой с солью, если не пройдёт приходи будем чистить каналы (1 сказал удалять нервы, 2 сказала чистить каналы)... Забыл сказать, оба когда задували было место которое болело, но я само собой дал об этом знать, но внимания ни первый, ни вторая не обратили. Вообще каждый раз когда был у стоматолога все говорили хорошие зубы и тд... Ничего серьёзнее пломбы и флюса я не знаю и тьфу, тьфу, тьфу надеюсь так и будет. Не знаю стоит ли идти делать, третий рентген, скорее всего если пойду к 3-му скажет нужно... Почему-то думается, что проиграю ту же роль в третий раз в одном и том же эпизоде. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить или к кому обращаться? Мои теории: 1. Возможно под пломбой, что-то аномальное? (может такое быть? гугл ни в какую не хочет отвечать) 2. Мне думается, что с нервами мало вероятно, что что-то не так, ведь там пломба, ледяную воду я не пью, обычную пью - комнатной температуры 17+ градусов (точно не знаю, но пьётся спокойно), рацион питания - каши, фрукты овощи - это всё, чем я питаюсь, ничего такого банально(как мне кажется) не могло вызвать сегодняшнюю боль. Даже не знаю где причину искать. Буду очень благодарен если получу ответ. Надеюсь рентген сфотографировал правильно.

19.01.2021, Тим


Ответ:
Здравствуйте, Тим. Снимок не самого лучшего качества. Но даже по нему видно, что зуб требует лечения. По краю пломбы идет откровенное кариозное разрушение. Необходимо убирать ранее поставленную пломбу и кариозные ткани. Очистить, определенным образом обработать и запломбировать корневые каналы. Вероятно, будет необходимость в последующем изготовлении коронки на этот зуб.

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кость зуба

Вопрос:
Это 6-ка (4-ки удалены под брекеты). Думаю ставить имплант на его место, хорошая идея? Спасибо вам за ваше время. Всего наилучшего.

19.01.2021, Юрий


Ответ:
Да, установить имплантат это хорошая идея.

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Выпала пломба

Вопрос:
Доброго времени суток. В армии заболел зуб, нижний левый клык, поставили пломбу, не удаляя нерв, через два месяца зуб начал ныть. Обратился в поликлинику городскую, так как был уже демобилизован, пломбу высверлили, обезболили, удалили нерв, запломбировали. По истечении десяти месяцев пломба выпала, собственно только что выкинул, пишу по причине того, что не могу обратиться к стоматологу, ни в бесплатную поликлинику, так как документы не при мне и возможности их достать сейчас нет, ни в платную, так как финансово предполагаю, что смогу осилить поход к стоматологу только при получении зарплаты, а это будет через две недели. Зуб пока не болит, но вопрос заключается в том, как мне правильно обращаться с полостью рта, дабы не запустить инфекцию, уменьшить риск того, что зуб разболится и прожить две недели до похода к специалисту. Так же хотел бы уточнить, если возможно, сколько будет стоить повторная установка пломбы?

19.01.2021, Владимир

Ответ:
Здравствуйте, Владимир. Вероятность того, что этот зуб заболит в ближайшее время, очень и очень мала. Сделать что-либо самостоятельно для минимизации инфицирования корневого канала невозможно. Так что просто по возможности обратитесь к стоматологу. Он всё поправит.

19.01.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *