Последние вопросы


Тема: Гладкие пятна на языке без налёта и вокруг них налёт

Вопрос:
Начитался информации из интернета стало аж не по себе хотелось уточнить что это такое, эти гладкие пятна на языке и налёт вокруг.

26.01.2021, Даниил

Ответ:
Здравствуйте, Даниил. Какие либо пятна на языке могут свидетельствовать о заболеваниях ЖКТ, погрешностях в диете, а также изменении микрофлоры полости рта. В данной ситуации не могу конкретно назвать причину появления пятен у вас. Необходима консультация и осмотр специалиста.

26.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Гной из ранки на щеке

Вопрос:
Да, зуб был очень сложный, канал трудно обнаруживался, лечили мне его в несколько приемов. Возможно, гной выходит из десны возле зуба, непонятно. Это можно вылечить в домашних условиях полосканиями и мазями?

25.01.2021, Мария

Ответ:
Здравствуйте. Похоже, раствор для промывания корневых каналов попал на десну. В такой ситуации хорошо помогают препараты, стимулирующие заживление. Например, солкосерил (дентальная адгезивная паста) или всем известное облепиховое масло.

25.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: ЭОД

Вопрос:
Можно ли за 11 часов до ЭОД выпить обезболивающее?

25.01.2021, Вадим

Ответ:
Здравствуйте, Вадим. Это может исказить результаты ЭОД.

25.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Зубы мудрости

Вопрос:
Давно прорезались зубы мудрости на нижней челюсти. Но тут заметила что недалеко от мудрого зубы жевать больно другим. Сделали снимок, врач сказал, можно пока не вырывать, подождать, может зуб вырастет и будет нормально. Теперь стала болеть нижняя челюсть. Когда ем холодный салат, как будто боль с левого и правого края. Стоит ли подождать, и зубы потом сами успокоятся? Заранее благодарю за ответ

25.01.2021, Алина

Ответ:
Здравствуйте, Алина. Все зависит от того, есть ли место для зубов мудрости в зубном ряду, и как они распложены внутри челюсти. Если зубы растут под наклоном - в сторону 7 зубов, тогда нужно удалять. Боли на холодное могут говорить о проблемах с другими зубами, или это может быть просто чувствительность. Для более точного ответа необходим осмотр, или хотя бы фотография снимка.

25.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Белые пятна на десне

Вопрос:
Здравствуйте. Пожалуйста, скажите, что это может быть? Чищу зубы регулярно 2+ раз в день. аналогичная картина на верхней десне над двумя передними зубами. Извините за качество фото.

25.01.2021, Олег


Ответ:
Здравствуйте, Олег. У вас нет никаких патологических изменений. Так выглядят зодоровые мягкие ткани. Белые пятна - это прикрепленная слизистая оболочка, дальше, то есть ниже она переходит в подвижную слизистую. 

25.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Зубная коронка

Вопрос:
В одной частной клинке мне депульпировали нижний зуб, поставили культивую вкладку и временную коронку. Но врач мне не понравился, и я решил, что закончу уже в другой клинике. Через месяц временная коронка выпала, я пошел в другую клинику ставить уже постоянную металокерамику на зуб. Сняли первые слепки, сказали, что культивая вкладка слишком высокая, нужно ее подпилить, а то не будет места для цемента. Подпилили, сняли вторые слепки еще раз, сделали коронку (первая примерка), но она оказалась высокой и врач предлагает теперь спиливать верхние зубы, чтобы она влезла. Но мне не хочется спиливать эмаль здоровых зубов. Вот это меня настораживает немного. У меня же была временная коронка и она мне по высоте не мешала, получается она даже чуть выше была (до того, как культевую вкладку ставили), а эта, которая по слепкам отлита мешает. Т.е плохо отлили или в чем может быть дело? Или это обычная ситуация? Пока коронку отправили на покрытие керамикой и вот я думаю, стоит ли мне соглашаться, чтобы подпиливали верхние зубы, может это просто коронку сделали слишком высокой и саму коронку можно подпилить? Как быть, посоветуйте, пожалуйста.

25.01.2021, Павел

Ответ:
Здравствуйте, Павел. Очень сложно давать оценку и тем более определить правильность предложенного метода, т. к нет визульного представления о ситуации. Но могу сказать следущее - пришлифовка зуба антагониста может быть оправдана и это довольно часто проводится если есть дифицит места для искусственной коронки, и  в тех ситуциях когда есть вторичная деформация, то есть верхний зуб сильно выдвинулся вниз и частично занял то пространсво, где должен находиться нижний зуб. Если с прикусом все впорядке и для нижней коронки есть достаточное пространсвто - в такой ситуации лучше укорачивать саму культевую вкладку.

25.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Болезненность нёба

Вопрос:
Добрый вечер! Около полугода назад обнаружила не нёбе бугорки, сначала не беспокоили, потом стали периодически побаливать, преимущественно с правой стороны. Визуально они не выражены, ощущаются только при пальпации. Сейчас также присутствует болезненность + добавилась боль и припухлость с двух сторон под ушами ( в области лимфоузлов. Анализ крови: относительный лимфо- и моноцитоз, лейкоциты 3.9., остальные показатели в норме. Нужно ли делать МРТ или ещё раз сходить на прием к другому специалисту?

25.01.2021, Валерия

Ответ:
Здравствуйте, Валерия. Пожалуйста уточните, у какого специалиста вы были на приеме. Для МРТ в данной ситуации показаний не вижу. Односторнние высыпания на небе характерны для хронической рецидивирующей герпесной инфекции. Но важно учитывать характер высыпаний (или бугорков, как вы называете). При герпесной инфекции - это обычно мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью. Возможно это другое заболевание, для постановки точного диагноза необходим осмотр и возможно проведение дополнительных методов исследования.

25.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Шишка и выступ на корне зуба

Вопрос:
18 января врач стоматолог вставил штифт при лечении зуба (нижний 5 зуб). До этого зуб уже подвергался лечению и был депульпирован. 22 января случайно пальцем обнаружил, что там на этом зубе где корень зуба есть маленькая шишечка, или выступ. Размера небольшого, на глаз ее не видно даже, только если пальцем прощупать. Я не знаю, когда она появилась, может сразу после посещения стоматолога, заметил только позавчера. Сам зуб не болит, и никаких неприятных ощущений не испытываю. Единственная жалоба, это сам этот выступ или шишечка. Есть еще конечно болевые ощущения в области зуба мудрости, но я не думаю, что 5 зуб туда отдает. Что это такое за выступ, может это так штифт выпирать, но я думаю это не нормально? Или образовалось что-то там? Сделать снимок и посетить стоматолога очно не смогу еще 2 недели, так как уехал в отдаленное место на это время.

24.01.2021, Иван

Ответ:
Здравствуйте. Иван, штифт так выпирать не может. В противном случае была бы болезненность. Описываемое Вами может быть вариацией нормальной анатомии или проявлением хронического воспаления в зубе. При возможности обратитесь к стоматологу. 

24.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: какая это болезнь

Вопрос:
здравствуйте. у меня проблема: под языком рядом с уздечкой появились какие-то новообразования, будто округлые прыщи. дальше появился стоматит на внутренней стороне губы, но его я вылечила мазью. все полоскала водой и хлорогексидином, результата нет. на днях заметила, что на языке появился беловатый налёт, немного красных точек и в целом язык стал неровным по краям. небные дужки покраснели, на язычке красная прожилка. может ли это быть венерическое заболевание?

24.01.2021, Мария

Ответ:
 Здравствуйте. Мария, на слизистой оболочке полости рта бывают различные образования. Одни из них самостоятельны. Другие же являются проявлениями иных (нестоматологичесих) заболеваний. В том числе и венерических. Диагноз дистанционно не поставят. Вам нужно обратиться к врачу.

24.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Волнистые края у передних зубов

Вопрос:
Здравствуйте. Мне уже 16 лет, а мои передние зубы так и не сточились. Скажите, пожалуйста, что может сделать стоматолог и какие есть риски? Я очень хочу ровные зубы. 

24.01.2021, Мария


Ответ:
 Здравствуйте, Мария. Подточить эти зубы дело нехитрое. Технически это может сделать любой стоматолог. Но не представляю, у кого на это поднимется рука. Такая неровность и прозрачность режущего края зуба говорит о юности их обладателя. Не стоит это исправлять. Время все сделает само.

24.01.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *