Последние вопросы


Тема: Потемнение между эмалью и пломбой

Вопрос:
Был недавно у дорогого врача удаляли кариес и ставили пломбу (на долгий срок) после этого я поехал домой и посмотрел в зеркало и заметил темное петно между эмалью и пломбой на зубе который лечили.

27.01.2021, Ия

Ответ:
Здравствуйте, Ия. Вы можете повторно обратиться к врачу для устранения этого дефекта.

27.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Опасность РФ-метода

Вопрос:
Здравствуйте! Недавно узнала, что у меня один зуб был вылечен с применением резорцин-формалинового метода. Прочитала про его опасность для организма и теперь очень боюсь. Скажите, правда ли это так опасно, и что мне делать с зубом?

27.01.2021, Ирина

Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Как правило такие зубы представляют опасность только локально, то есть под угрозой ткани вокруг зуба. На организм в целом это не влияет. Но, сам метод лечения подразумевает неполное удаление нерва из корневых каналов и в результате очень часто вокруг таких зубов формируется хроническое воспаление в костной ткани. В такой ситуации необходимо перелечивание корневых каналов, с целью удаления инфекции. В целом такие зубы могут служить очень долго.

27.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Рост зуба у ребенка

Вопрос:
Здравствуйте. Ребенок 9 лет показал, что у него несколько дней растет зуб и больно дотронуться даже снаружи. Возможно ли такое?

26.01.2021, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. есть явный воспалительный прцесс и разрушенный центральный резец, который может быть причиной этого воспаления. Необходимо обращение к врачу.

26.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Между пломбой и зубом пятно

Вопрос:
Добрый день. Стоматолог пролечил один из жевательных зубов, работал прям около десны, а у меня повышенная кровоточивость. Во время работы, он смог остановить кроток, но маленькая часть крови видимо попала между пломбой и зубом. Эстетически это никак не мешает, но вот не случится ли ничего плохого с зубом? Мой стоматолог говорит, что это нормально, и переделывать не хочет, к сожалению другого стоматолога рядом нет, поэтому имею, что имею на данный момент. Или же это в пределах нормы?

26.01.2021, Антон

Ответ:
Здравствуйте, Антон. К сожалению мне сложно оценить качество установленной пломбы без визуального омтора. Если это очень маленький участок, куда попала кровь, возможно это не повлияет на пломбу в целом, если в остальном все сделано хорошо и зуб не беспокоит. Но конечно в идеальной ситуации такого быть не должно.

26.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Белые пятна во рту, норма ли?

Вопрос:
Здравствуйте, нормально ли так, оно должно так выглядить? На зубы не обращайте внимания, скоро иду лечить

26.01.2021, Артём


Ответ:
Здравствуйте, Артем. Никаких патологических изменений на слизистой я не вижу, все в норме.

26.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Образование на десне

Вопрос:
Здравствуйте. 2 дня назад я задавал вопрос, дополняю свой вопрос. Все таки удалось не ждать 2 недели, и найти сделать возможность снимок и другого стоматолога там где нахожусь. Прикладываю снимок, стоматологу рассказал все, он взглянул, сказал, что никаких проблем он не видит, говорит вероятно тот стоматолог так анестезию поставил, что образовалась шишечка около корня зуба. Что скажете, есть ли повод для беспокойства? На этот 5 зуб планируется по приезду одеть коронку, поэтому он выглядит уменьшенным. Спокойно можно будет ставить? Я конечно покажу снимок своему стоматологу, но он вряд ли что-то тоже тут уведет похоже. (4 зуб рядом как-то странно выглядит на снимке, да на нем пломба до конца не обточена, планируется это сделать в момент установки коронки на соседний зуб, да и в действительности выглядит на глаз он отлично, почему снимок такой не знаю). Предыдущий вопрос. [18 января врач стоматолог вставил штифт при лечении зуба (нижний 5 зуб). До этого зуб уже подвергался лечению и был депульпирован. 22 января случайно пальцем обнаружил, что там на этом зубе где корень зуба есть маленькая шишечка, или выступ. Размера небольшого, на глаз ее не видно даже, только если пальцем прощупать. Я не знаю, когда она появилась, может сразу после посещения стоматолога, заметил только позавчера. Сам зуб не болит, и никаких неприятных ощущений не испытываю. Единственная жалоба, это сам этот выступ или шишечка. Есть еще конечно болевые ощущения в области зуба мудрости, но я не думаю, что 5 зуб туда отдает. Что это такое за выступ, может это так штифт выпирать, но я думаю это не нормально? Или образовалось что-то там?]

26.01.2021, Иван


Ответ:
 Иван, на этом рентгеновском снимке видны признаки хронического воспалительного процесса на верхушках корней пятого зуба. Сами корневые каналы заполнены материалом лишь частично. Также отмечается отрыв пломбы от тканей зуба. Отсюда делаем вывод, что покрывать зуб в таком состоянии коронкой нельзя. Первично требуется лечение. А уж после - протезирование.

26.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Прозрачность зубов

Вопрос:
Ребёнку 2 года 3 месяца.Появилась прозрачность и серость зубов.Отчего это?

26.01.2021, Ирада


Ответ:
Здравствуйте, Ирада. Прозрачность зубов - это ественная характеристика зубов, это обусловлено строением. На фото помимо прозрачности есть темный налет, желательного показаться специалисту для проведения гигиенической профессиональной чистки зубов.

26.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Гладкие пятна на языке без налёта и вокруг них налёт

Вопрос:
Начитался информации из интернета стало аж не по себе хотелось уточнить что это такое, эти гладкие пятна на языке и налёт вокруг.

26.01.2021, Даниил

Ответ:
Здравствуйте, Даниил. Какие либо пятна на языке могут свидетельствовать о заболеваниях ЖКТ, погрешностях в диете, а также изменении микрофлоры полости рта. В данной ситуации не могу конкретно назвать причину появления пятен у вас. Необходима консультация и осмотр специалиста.

26.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Гной из ранки на щеке

Вопрос:
Да, зуб был очень сложный, канал трудно обнаруживался, лечили мне его в несколько приемов. Возможно, гной выходит из десны возле зуба, непонятно. Это можно вылечить в домашних условиях полосканиями и мазями?

25.01.2021, Мария

Ответ:
Здравствуйте. Похоже, раствор для промывания корневых каналов попал на десну. В такой ситуации хорошо помогают препараты, стимулирующие заживление. Например, солкосерил (дентальная адгезивная паста) или всем известное облепиховое масло.

25.01.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: ЭОД

Вопрос:
Можно ли за 11 часов до ЭОД выпить обезболивающее?

25.01.2021, Вадим

Ответ:
Здравствуйте, Вадим. Это может исказить результаты ЭОД.

25.01.2021, Соломин Александр Вячеславович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *