Последние вопросы


Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Добрый день,Меня зовут Иван,Начал расти зуб мудрости ,Может ли в процессе начать болеть другой зуб?Как раз над зубом мудрости.Или это нормально пока он растёт

28.01.2021, Ваня Васильчук

Ответ:
Здравствуйте, Иван. Скорей всего болит не какой то другой зуб, а мягкие ткани, возможно происходит травматизация слизистой и это приводит к появлению болей. Может болеть соседний зуб, перед зубом мудрости. 

28.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Белые пузырьки, переходящие в язвы

Вопрос:
Здравствуйте, болею фарингитом, завтра иду к общему врачу на прием сдаваться, потому что горло уже почти не болит и температура спала. Однако, вместе с ним, спустя пару дней, у меня воспалились десна, и сначала даже получалось при этом есть, но через некоторое время начала испытывать дикий дискомфорт. Потом начали появляться язвочки. Сначала на языке, дальше на губе, а теперь где попало, даже на задней стенке горла. Пишу, чтобы узнать, акцентировать ли на этом вопрос к педиатру.

28.01.2021, Инна Васильева


Ответ:
Здравствуйте, Инна Васильевна. Да, нужно акцентировать.

28.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Потемнение между эмалью и пломбой

Вопрос:
Здравствуйте меня интересует вопрос почему у меня есть потемнение между эмалью и пломбой. Ходил в очень дорогую клинику это стояло около 90 евро, пломба на очень долгий срок.

27.01.2021, Иван

Ответ:
Здравствуйте, Иван. Не хватает вводных данных, какое потемнение, когда ставилась пломба, нужно видеть визуально, чтобы определить в чем проблема. Может быть это просто налет, или пигментация вокруг пломбы. 

27.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Перфорация корня (канала) зуба

Вопрос:
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, неделю назад лечила зуб, а точнее чистила каналы, был небольшой очаг воспаления. Во время чистки и прохода одного из каналов иглой появилась резкая боль о чем я сообщила стоматологу. Стоматолог предположил, что имеется перфорация, но снимок ничего подобного не показал. Так, мне прочистили два канала, заложили лекарство, а в третий (где были болезненные ощущения) я так поняла он лекарство не положил. В течение всей недели зуб очень сильно болел, невозможно было закрыть рот, я думала, что это явление временное, так как стоматолог предупреждал о том, что могут быть боли. Но боль настолько была сильной, что захватила лицевой тройничный нерв, голова раскалывалась, спать я толком тоже не могла. Записалась на прием, оказалось, что действительно, имеется перфорация в корне. Канал почистили и положили какую-то пломбировочную штуку для закрытия дырки. После, стало получше, хотя бы могу закрыть рот, но жевать и стучать зубами до сих пор больно. Ранее было ощущение, что что-то мешает. Пломбу немного спилили и теперь зуб не болит, но вот очень сильно болит голова, как сказал врач, корень близко находится к нерву. Хотела узнать, насколько долго будет продолжаться головная боль? Либо нужно ждать когда ткани зуба полностью восстановятся? Потому что как я поняла в этот канал попало лекарство и случился ожог. Пока живу на обезболивающих и принимаю лоратадин как прописал врач. К сожалению, снимка на руках не имею.

27.01.2021, Софья

Ответ:
Здравствуйте, Софья. К сожалению такие осложнения имеют место быть. Дать однозначный ответ крайне затруднительно, поскольку нет честкого представления что случилось. Сама по себе перфорация не так страшна в плане болевых ощущений, скорей всего боли свящаны с ожогом мягких тканей в области перфорации, или повреждением тройничного нерва. Но это только мои предположения, потому что снимков нет. И также непонятно как с этим связана головная боль. Возможно это последствие болей от зуба которые были во время лечения, может быть также последствие анестезии, или завышения пломбы зуба. Поскольку у вас такая сложная клиническая картина, я думаю будет неправильно заочно прогнозировать когда наступит улучшение в плане головной боли.

27.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Десна поменяла цвет

Вопрос:
Добрый день.После установки пломбы на утро получилось вот что(фото) Подскажите что это может быть?Опасно ли?

27.01.2021, Марина


Ответ:
Здравствуйте, Марина. Скорей всего произошла ишемия десневого сосочка во время лечения. Это не опасно, но потребуется какое то время на восстановление десны в этом месте. Возможно - это последствие анестезии, если был вкол анестетика непосредственно в десневой сосочек.

27.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Непонятное образование на уздечке языка

Вопрос:
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, чем может быть этот нарост на уздечке? Является ли это нормой? Заметил его около двух месяцев назад. Спасибо.

27.01.2021, Максим


Ответ:
Здравствуйте, Максим. Это нормальное строение уздечки, не пугайтесь.

27.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Скученности зубов, передние зубы давят друг на друга, и очень не приятные ощущение, будто на нервы действует. И чувство жужжание между зубами. Рентгеновский снимок был сделан почти 2 года назад, тогда такой кривости не было. Что посоветуете делать? Все из-за зуба мудрости ?

27.01.2021, Дана


Ответ:
Здравствуйте, Дана. Не думаю что причина только в зубов мудрости., хотя можно сказать что для них мало места в челюсти, и поэтому их необходимо удалить. Есть ощущение, что на снимке 2х летней давности тоже видна скученность зубов. По поводу ощущения жужжания между зубами у меня нет ответа, очень субъективная жалоба.

27.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Стоматит

Вопрос:
Здравствуйте!! Раньше был стоматит, но одна точка, которую я мог вылечить через некоторое время. Но в последний раз, уж очень картина испортилась. каким лекарством лучше лечить...

27.01.2021, Виталий


Ответ:
Здравствуйте. Виталий. Могу порекомендовать мазь холисал. И пожалуйста не дотрагивайтесь пальцами до язв, так вы можете сильнее распространять инфекцию. 

27.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Дистальный прикус

Вопрос:
Здравствуйте. Мне 17 лет, уже длительное время отсутствуют два идущих подряд зуба на нижней челюсти (5-ка и 6-ка). Развился дистальный прикус, хочется его исправить. С чего лучше начать? С ношения брекетов и специальных апаратов или, может, сначала поставить импланты?

27.01.2021, Максим

Ответ:
Здравствуйте, Максим. Для ответа на ваш вопрос, необходимо более детально ознакомиться с ситуацией.  Вам необходимо пройти консультацию нескольких специалистов - ортодонта, ортопеда и хирурга, чтобы сформировать комплексный план лечения.

27.01.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Керамика или металл

Вопрос:
Здравствуйте! Требуется поставить коронки на два передних верхних зуба, для одного требуется Культевая вкладка. Была в двух клиниках и получила разные рекомендации, в результате не могу решить, что поставить: металлокерамику (что, конечно, более по карману) или же вложиться В керамику. Уже после консультаций возникли такие вопросы: как себя ведёт керамическая вкладка? Лучше ли поставить вкладку циркониево-керамическую? В интернете мнения делятся так: металл может повредить корень зубы при травме, при этом керамика может дать микротрещины в местах напряжения и ее потом не убрать из канала. В общем, какие плюсы и минусы есть у керамики И металла (кроме цены и эстетики, что и так понятно)?

27.01.2021, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия. Если мы говорим о коронках на передние зубы - однозначная рекомендация это безметалловые коронки. Что кается вкладок - их применение для восстановления культевой части зуба не самый удачный метод, много минусов. Самое частое негативное последствие - это выпадение коронки вместе с вкладкой, момент когда это произойдет спрогнозировать точно нельзя, но это происходит очень часто, если коронка опирается только на вкладку а не на ткани зуба. Поэтому, если есть дифицит твердых тканей зуба для установки коронки, необходимо проведение дополнительной процедуры - экструзии зуба. Или рассмотреть вариант замещения зуба имплантатом.

27.01.2021, Соломин Александр Вячеславович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *