Последние вопросы


Тема: Стоматит

Вопрос:
Здравствуйте! Хотела спросить какие лекарства нужно использовать при стоматите на языке ? На языке появился стоматит в виде болячки белого цвета

04.02.2021, Ботакоз

Ответ:
Здравствуйте Ботакоз. Полоскания хлоргексидином 0.2% - подходящий в подобных случаях вариант. Если в течении 5-7 дней не будет заметно положительной динамики, советую обратиться к стоматологу.

04.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Восполение под коронкой

Вопрос:
Добрый день! Такая ситуация - были установлены виниры (на жевательные по принципу моста) Крайняя коронка (винир) на 8 живой зуб оказалась с зазорами между коронкой и десной 1мм снаружи и внутри. Врач уверил, что это норма. При использовании ирригатора, было видно, что там скапливаются частицы и неприятный запах. Через пол года на это зубе возник пульпит. Врач уверяет, что не из-за этих щелей. Ему можно верить?

04.02.2021, Мария Силантьева

Ответ:
Здравствуйте Мария. Осталась неизвестной причина, которая, по мнению доктора, могла привести к пульпиту, а таких достаточно много. Для того, чтобы я смог оценить объективные данные, мне необходимо видеть клиничесую картину, которая с Ваших слов может быть неверно воспринята мной. Приглашаю на консультацию.

04.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Имплант или мосты?

Вопрос:
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста что в моем случае оптимально выбрать. Хотел ставить импланты вместо верхних двоек ( не выросли) , но на данный момент под импланты нету места. Ортодонты советуют ставить брекет систему и стягивать корни для создания места под штифты, но как второй вариант можно подпилить тройки и передние и поставить мосты с коронками. Опять же, как мне сказали стоматологи не факт что после выравнивания зубов импланты приживутся и я опасаюсь что потрачу 2-2,5 года так и не сделав импланты. Как сильно нужно будет пилить зубы если рассматривать второй вариант с мостами и есть ли еще варианты в данном случае?

04.02.2021, Валентин


Ответ:
Здравствуйте Валентин. Классическое решение в Вашем случае: ортодонтическое лечение с целью освобождения места для боковых резцов и имплантация в позиции 12 и 22 зубов с последующим протезирование коронками на имплантатах. Вероятность успеха имплантации 99%. Если врачи, консультировавшие Вас не уверены, найдите уверенных в результате.

04.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Изменение на нёбе

Вопрос:
Здравствуйте! Заметила на нёбе небольшое образование, похожее на шрамик, наблюдаю за ним уже около месяца. Оно плотное, но не твёрдое, не растёт, не болит, не беспокоит при прикосновении, единственное - просто ощущается языком, если провести по нему. Связываю появление с перенесённым ковидом. Что это может быть? Спасибо.

03.02.2021, Анастасия


Ответ:
Здравствуйте Анастасия. Особенный, индивидуальный рисунок-рельеф десны. Не вижу поводов для беспокойства.

03.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Нужно ли депульпировать

Вопрос:
Здравствуйте. Прошу совета. Ситуация такая. В декабре зуб отреагировал на мороженое сильной болью. И потом реагировал на холодное, горячее, ныл ночью, больно накусывать. То есть,я так понимаю, это признаки пульпита. На прием к врачу пришла в середине января. Врач вылечил кариес, но по-видимому в другом ,соседнем,зубе, поскольку точно локацию боли я указать не смогла. После лечения боль осталась, но со временем стала уменьшаться по интенсивности и частоте. К концу января боль практически прошла. Но я ощущаю в нелеченном зубе тяжесть и чувство чужеродности, иногда пульс. И меня беспокоит, что возможно нерв погиб самопроизвольно. И теперь будет следующая стадия- периодонтит. Или всё-таки врач определил причину боли правильно. И это был кариес , и боль после лечения кариеса в течение двух недель это нормально. Как теперь поступить? Удалить нерв?

03.02.2021, Ирина

Ответ:
Здравствуйте Ирина. Необходимо наблюдение за этим зубом и иными, которые могут быть причинными в возникновении декабрьских болей. Обычно периодонтит начинается через 2-3 месяца в подобных случаях - в этот период необходимо прийти к врачу для последовательной диагностики: перкуссия-холодова проба-рентгеновский снимок для зуба, который был лечен в январе и для других, рядом стоящих.

03.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зубы мудрости

Вопрос:
Исполнилось 22 года, начала пробиваться правая верхняя 8рка, сделал рентген Скажите пожалуйста, все сильно плохо, нужно удалять?

03.02.2021, Василий


Ответ:
Здравствуйте Василий. Да нет, по снимку все неплохо с 8-ми зубами. Не вижу показаний к их удалению. P.s. с остальными зубами тоже все в порядке, так держать!

03.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Кровоточат десна

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня постоянно кровоточат десна, плюс из-за этого идёт неприятный запах изо рта. Примерно раз в пол года делаю уколы, название не помню, месяца на 3-4 , а может быть и меньше помогает. С чем связана эта проблема, в детстве такого не было, продолжается сейчас эта беда уже примерно лет 8. Может какой то продукт в рацион включить,или может изза прикуса? Брекеты на свою беду в детстве проигнорировал, но и не скажу чтобы зубы прямо уже кривые. Спасибо.

03.02.2021, Роман

Ответ:
Здравствуйте Роман. Раньше, когда мы были моложе, много чего не было - пародонт сдается микробной инфекции. Проблема в зубных отложениях, которые необходимо снимать на приеме у врача-гигиениста. Если этого будет недостаточно, то может потребоваться пародонтологическое лечение (врач-пародонтолог). Уколы, которые Вам делают, не линкомицин, случайно?

03.02.2021, Железный Владислав Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Разошелся шов

Вопрос:
Здравствуйте! Вчера врач-стоматолог хирург удалил мне восьмерку, примерно через час шов разошелся и пошла кровь. Сегодня я обратился к этому же врачу и он сказал, что все нормально и все срастется и так. Но у меня остаются сомнения: ведь в открытую лунку может попадать пища и разрезанные края десен не плотно прилегают друг к другу, неужели они полностью срастутся друг с другом? Спасибо!

03.02.2021, Константин


Ответ:
Здравствуйте Константин. Неплотно сопоставленные края лоскутов = длительное заживление. Неаккуратно. Но шансы на заживление есть. Приблизительно так выглядит правильно ушитая, после удаления нижнего зуба мудрости, рана.

03.02.2021, Железный Владислав Владимирович




Тема: Шарик под языком

Вопрос:
Сегодня обнаружила этот шарик. Перемещается,не болит. Что это такое и что с этим делать?

03.02.2021, Алина


Ответ:
Здравствуйте Алина. Это несколько увеличенный проток подъязычной слюнной железы. Несколько дней пользуйтесь раствором хлоргексидина в виде полосканий для снятия воспаления.

03.02.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Странные язвы после лечения

Вопрос:
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, во время лечения двух зубов 2 и 4 делалась анестезия и потом врач случайно ударил меня по десне, тк рука соскользнула. Потом шла кровь, но она сказала, что это нормально. Место долго ныло и в месте укола появилась ранка, а потом десна стала красной и появились такие язвы. Полоскала рот и обрабатывала мирамистином стало полегче. Нудно ли ещё что-то предпринять? Что то вообще? Заранее спасибо..

02.02.2021, Светлана


Ответ:
Здравствуйте Светлана. То, что я вижу на фото является вскрывшимися пузырьками, которые бывают при герпетической инфекции. Травмирование слизистой во время лечения явилось спусковым механизмом для высыпания в этом участке. Полоскания хлоргексидином 0.12%-0.2%, аппликации на ватном диске препарата ВИТАОН и время. Это все, чем возможно помочь в данном случае. Потерпите еще 3-4 дня и все пройдет.

02.02.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *