Последние вопросы


Тема: Белый налет, сухость во рту

Вопрос:
Здравствуйте! У меня каждое утро сильная сухость во рту и днём часто бывает. На языке сильный белый налет, ничем не смывается, сосочки языка увеличены, в чем может быть причина? Сахар в норме. Спасибо!

23.03.2021, Сергей


Ответ:
Здравствуйте, Сергей. Слизистая оболочка полости рта и язык часто служат монитором для различных заболеваний. Причем далеко не все такие заболевания связаны с пищеварительной системой. Я бы посоветовал Вам обратиться к толковому терапевту.

23.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Восстановление десны после удаления зуба

Вопрос:
Добрый день. 20 марта удалили зуб (36, если я не ошибаюсь). После операции никакой боли не было, не кровило после снятия наложенной хирургом примочки, которую он сказал держать 15 минут. В принципе все это время не беспокоят никакие боли. Но вчера обратила внимание, что на месте лунки начал формироваться своеобразный нарост - он мягкий, белый и не доставляет дискомфорта. К стоматологу ехать возможности пока нет, к сожалению. Может ли это быть фибрин или он не может располагаться пластом, а лишь небольшой пленочкой? Спасибо заранее за ответ.

23.03.2021, Евгения

Ответ:
Здравствуйте, Евгения. Да, вероятнее всего, это и есть фибрин. Так это обычно и выглядит. Не тревожтесь.

23.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: зубы

Вопрос:
Мне 14 а зубы ещё не выпали ещё два самых крайних вверху и два снизу и один клык слева, также уже много лет выпал правый клык но он не растёт и там большая дырка но при этом маленькая для зуба, подскажите что делают в таких ситуациях, очень не комфортно...

22.03.2021, Настя

Ответ:
Здравствуйте Настя. В Вашем случае необходимо сделать ортопантомограмму (снимок зубов двух челюстей), с тем, чтобы посмотреть в каком состоянии находятся постоянные и временные зубы и консультация врача-ортодонта.

22.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
В 14 лет на нижней левой стороне на конце растет зуб, пророс на половину(дальше продолжает расти) и при нажатии боль, это нормально?

21.03.2021, Дмитрий

Ответ:
Здраствуйте Дмитрий, это скорее норме, чем патология. Но для точного ответа на Ваш вопрос необходимо четкое фото зуба во рту и рентгеновский снимок.

21.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Травмировала лунку

Вопрос:
Удалила нижний зуб мудрости. Ходила на чистку лунки, после этого все было хорошо. Сегодня пятый день и стала появляться грануляционная ткань. Сейчас пошла чистить зубы, и случайно попала щеткой в лунку. С виду лунка не повреждена, но немножко кровит, совсем не сильно. Я сразу сделала ванночку из мирамистина. Подскажите, стоит ли сильно беспокоиться, и несколько это повлияет на заживление?

21.03.2021, Мария

Ответ:
Здравствуйте Мария. Первые два дня после этой случайной травмы покажут динамику заживления. Если появятся самопроизвольные боли - снова к врачу. Если нет - все хорошо.

21.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Язва на языке

Вопрос:
Здравствуйте можете ли сказать что это такое

20.03.2021, Нурмухаммад


Ответ:
Здравствуйте Нурмухаммад. Это афта, развившаяся в ответ на повреждение об острый край зуба. Необходимо устранить раздражающий фактор.

20.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Гранулема

Вопрос:
Здравствуйте у меня такая ситуация: 17 числа стала пульсировать щека возле верхнего зуба, сразу поняла что это предвестник флюса. Пошла к врачу. После снимка и кт обнаружилась гранулема и скопление гноя. Мне вскрыли канал, удалили нерв, провели очистительные процедуры. Оставили зуб открытым на 2 дня, дав рекомендацию полоскать раствором соли и йода. Часто полоскать не получалось. Сегодня снова почистили канал, поставили лекарство и временную пломбу. Название лекарства я не знаю. Сказали ходить так 2 недели. Сейчас к вечеру поднялась сильная пульсация как в зубе так и между щекой и десной. Щека внутри при этом нависла, а снаружи до неё больно докоснуться. Что это может быть: действие лекарства или это гной до конца не вышел? И что делать в этой ситуации?

20.03.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте Татьяна. Лечение зуба проводится по старинным протоколам. В настоящее время зуб не оставляется открытым, но бОльшее влияние уделяется очистке и дез. обработке корневых каналов. Возможно, также, что в зубе есть дополнительный корневой канал и он не был очищен от инфекции. Необходима безотлогательная дополнительная тщательная очистка и мед. обработка корневых каналов и их пломбировка.

20.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте, ситуация такая: сидел смотрел телевизор, как вдруг нащупал языком что-то "застрявшее" около зубов. Сначала пытался языком это убрать, но не получилось, решил пойти к зеркалу и заметил что зуб раскололся по вертикали. Как я понимаю, к 14-ти годам все молочные зубы выпадают, но этот как-то остался. Я думаю что он раскололся под давлением, потому что на том месте рос уже коренной зуб, а т.к. вырос он уже большой, то давил на молочный достаточно сильно, но я этого не ощущал. Вообщем после удаление осталась какая-то ткань, это естественно или необходимо обратиться к стоматологу для её удаления?

20.03.2021, Андрей

Ответ:
Здравствуйте Андрей, возможно Ваше предположение верно и в этом случае необходим визит к врачу-стоматологу для удаления остатков молочного зуба. Также возможно, что Ваше предположение неверно и в этом случае необходим визит к врачу-стоматологу для определения причин беспокойства и постановки диагноза.

20.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Герпес

Вопрос:
Здравствуйте, мучает герпес , холила к стоматологу прописал витамины и фуроцелин, пока пила витамины герпес во рту проходил, как перестала обсыпало все губы весь рот

20.03.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте Татьяна. Возможно лишь симптоматическое лечение ВГЧ и лечение, напраденное на усиление иммкнитета. Необходимо полоскание раствором хлоргексидина для исключения присоединения вторичной инфекции, аппаликации ВИТАОН для ускорения регенерации слизистой оболочки и прием препарата ацикловир в таблетированной форме.

20.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Культевая вкладка

Вопрос:
Здравствуйте! После установки культевой вкладки начались боли , до этого на рентгене не было отклонений, врач сказал пропить антибиотики, после чего станет ясно что делать дальше, а вернее стоит ли ставить коронку или удалять корень. Подскажете пожалуйста так бывает? И какие прогнозы?

19.03.2021, Асмик

Ответ:
Здравствуйте Асмик. Необходим рентгеновский снимок. Так быть не должно. Прогнозы после качественного рентгеновского снимка.

19.03.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *