Последние вопросы


Тема: Первые зубы

Вопрос:
Доброго времени суток. Ребёнку 6 лет, начали расти первые коренные зубы, вылезли пока только нижние 2, почему то криво растут. Это норма? Они могут выпрямиться когда полностью вылезут ? Или нужно бить тревогу ?

09.04.2021, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте Анастасия. Какие первые коренные зубки? Если можно, прикрепите фотографию.

09.04.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: альвостаз

Вопрос:
здравствуйте! подскажите пожалуйста, мне вчера удалили 7-ку сверху и заложили 2 губки альвостаза. Вопрос: через сколько можно удалить эти губки или сами выпадут и не париться ( а то забыл спросить у стоматолога) Заблаговременно спасибо!!!

08.04.2021, Роман

Ответ:
Здравствуйте Роман. Выпадут/рассосутся самостоятельно, ничего извлекать не надо.

08.04.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Реминализация зубов

Вопрос:
Добрый день можно ли провести реминализацию зубов дома с гелем рокс без каппы?

08.04.2021, Максим

Ответ:
Здравствуйте Максим. Эфекктивность приеменения средств для реминерализации без капы значительно ниже, но попробовать пару недель-месяц можно.

08.04.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль на горячее и холодное

Вопрос:
Добрый день. Неделю назад правая сторона начала реагировать на горячее и холодное .Конкретно какой зуб не могу понять. Сегодня была у стоматолога, он ничего не смог понять. Сказал, что ВОЗМОЖНО на нижней челюсти зуб мудрости или соседний-там стоят старые пломбы. Но ничего конкретно вообще не сказал. Предложил заменить эти пломбы. Что мне делать??

07.04.2021, Сара

Ответ:
Здравствуйте Сара. Обратитесь за вторым мнением к другому стоматологу.

07.04.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит зуб без внешних признаков

Вопрос:
Внезапно появилась боль в самом низу зуба(18, 2-ой моляр) , скорее в районе корня, при надавливании, смыкании зубов. Не болит, если не давить на зуб. При приёме пищи режет. Нет внешних признаков. Сама боль появилась без каких либо причин.. Как это называется, и что делать?

06.04.2021, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Предположений заочно много, причина одна. Для выяснения ее необходим визит к стоматологу.

06.04.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Киста в десне

Вопрос:
Добрый вечер! Врач поставил диагноз "киста", в длину и ширину около 1 см, на конец апреля запланирована операция по удалению. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что она разорвётся раньше операции? И по каким симптомам понять, что нужно срочно обращаться за медицинской помощью?

05.04.2021, Карина

Ответ:
Здравствуйте Карина. Кисты бывают разными. Разрыв кисты? Это из области фантастики. Самый важный симптом обострения - боль, возможно чувство онемения, распирания, жжения.

05.04.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Композитные виниры на мёртвые зубы и замена коронки на разрушенном, мёртвом зубе

Вопрос:
Здравствуйте! Там одно пишут, здесь – другое, совсем запуталась.. Возможна ли «установка» прямых композитных виниров на верхние зубы в зоне улыбки (из эстетических соображений) в случае, если: 1. Практически все верхние зубы в зоне улыбки подвергались лечению. Как минимум два верхних центральных резца примерно на четверть состоят из реставрационного материала. Возможно, не только они, не помню, к сожалению (лечение проходило комплексно очень давно). Состояние материала ухудшилось с эстетической точки зрения. 2. Один верхний центральный резец – депульпированный, потемнел. И возможна ли ЗАМЕНА коронки (металокерамика, вроде) на одном верхнем премоляре, если установка коронки была и так проведена с опасениями, поскольку зуб мёртв и разрушен на бОльшую часть. (Замена коронки – для выравнивания тона зоны улыбки после её предполагаемой реставрации на 3-4 тона светлее) Спасибо!

05.04.2021, Полина

Ответ:
Здравствуйте Полина. Все возможно. Вопрос в стоимости, сроках службы и финансовых рисках. Для определения прогноза и составления плана лечения необходимы фотографии, рентгеновские снимки зубов.

05.04.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Можно ли по внешнему виду отличить металлокерамическую коронку от циркониевой?

Вопрос:
Здравствуйте! Коронка на импланте. Договорились с врачом о циркониевой, работа была закончена и мне выдают квитанцию с описанием оказанных услуг. И там написано - протезирование металлокерамикой (а цена то как за цирконий, в 2 раза дороже металл. к.) Говорю врачу, мы же договаривались о циркониевой, он ответил, что пока делали имплантацию цены выросли, а он мне сделал по старой цене и т. д. Ну не могли же они вырости в 2 с лишним раза за месяц! И на сайте у них цены прежние!!! Позвонила в клинику с другого номера и спросила, актуальные ли цены на сайте? Сказали да!!! За коронку заплатила почти 40 тысяч, полностью имплантация больше 70. Вообщем еле добилась чтоб мне перепечатали бумагу. Могли ли обмануть?

04.04.2021, Маргарита


Ответ:

Здравствуйте, Маргарита. По данной фотографии невозможно определить какая это коронка. Конечно такая путаница в документах наводит на определенные сомнения. В данной ситуации мне не хочется брать на себя ответственность и по одной только фотографии заявить что вас обманули, у меня нет на это оснований.

Могли обмануть или нет, да могли, такое случается в нашей жизни, было это в вашем случае или нет, я не знаю.

04.04.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: 4 месяца после удаления нерва в 6-ке

Вопрос:
Здравствуйте. Спустя 4 месяца, после удаления нерва в 6-ке снизу, появилась чувствительность у данного зуба, уже недели две точно. Нерв в нем удаляли из-за неправильно поставленной предыдущей пломбы (чувствовался нерв сильно во время еды), зуб ранее никогда не беспокоил. Обратилась по гарантии, по снимку все хорошо, каналы запломбированы. Врач сказала греть содовой водой, что возможно я застудила или надкусила что то твердое. При простукивании чувствую только этот зуб соседние 5-ка и 7-ка с нервами, не чувствуются вообще. Прокомментируйте пожалуйста, важно ваше мнение.

03.04.2021, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Хотелось бы увидеть снимок этого зуба с запломбированными каналами. Точно могу сказать что греть содовой водой ничего не нужно, это не поможет. Вероятны 2 причины - осталась инфекция внутри корневых каналов, или трещина зуба. В первом случае необходимо проведение повторного лечения корневых каналов или резекция верхушки корня зуба, в случае трещины поможет только удаление зуба.

03.04.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Осветление слизистой

Вопрос:
Добрый день, подскажите пожалуйста,довольно давно вырос зуб мудрости, раньше не замечаоа, но на протяжении около полугода замечаю что как бы прикусываю щеку изза него. Этот участок на слизистой немного побелел. Стоит удалять зуб и место прикуса нужно как-то обрабатывать и прсему оно побелело? Это грозит какими-то последствиями?

03.04.2021, Марина


Ответ:
Здравствуйте, Марина. по вашей фотографии могу точно сказать, что такой зуб лучше удалить, так как он расположен неправильно относительно зубного ряда, и ровно уже не встанет, по мимо этого на нем есть достаточно выраженный кариозный процесс и хроническая травма щеки. В редких случаях из-за хронической травмы развиваются негативные последствия на слизистой оболочке в том числе онкологические заболевания (но это очень крайние формы осложнений).

03.04.2021, Соломин Александр Вячеславович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *