Последние вопросы


Тема: Проблема у ребенка 6 лет

Вопрос:
Здравствуйте у ребенка на зубе Десна подскажите что делать, обращаться к хирургу?

13.03.2021, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Если ребенка это не беспокоит, то ничего делать не надо - десна, в процессе прорезывания постоянного зуба, исчезнет. Если беспокоит - планируйте прием к врачу-хирургу.

13.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Забивается еда и сложно достать между зубов, иногда идет кровь

Вопрос:
Появилась такая проблема, уже беспокоит несколько месяцев. Постоянно во время еды забивается еда между группы зубов, которых 3 и они все вместе (в два ряда) кучей, и между ними есть (воронка) в которой забивается еда, достать ее можно только щеткой, приходится чистить почти после каждого приема пищи ( конечно когда есть время). Иногда после того как убираю этот вакум из еды, то начинает идти кровь, иногда крови не бывает а просто боль. Подскажите что в этой ситуации может быть?

13.03.2021, Игорь

Ответ:
Здравствуйте, Игорь. такое может быть если зубы расположены в неправильно относительно друг друга или когда есть кариозные полости на контактных поверхностях между зубами. После удаления пищевых остатков десна начинает кровоточить - это естественный процесс, так как в этом месте происходит постоянная травма десневого сосочка и как следствие воспаляется десна. В любом случае необходимо исправить эту ситуацию, сделать так, чтобы пища не забивалась.

13.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Сухость во рту после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! Три дня назад мне удалили правый верхний зуб мудрости. При удалении наложили саморассасывающиеся швы. За это время боли практически не было, но появилась сильная сухость и неприятный привкус во рту. Температуры и воспалений нет. Проблемы с сухостью бывали и до этого, но не в таком масштабе. В чем может быть причина?

13.03.2021, Алиса

Ответ:
Здравствуйте Алиса. Возможно, эта реакция развилась в ответ на препарат, который положили в лунку удаленного зуба перед наложением швов. Но это не точно, лишь предположение.

13.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: зуб мудрости

Вопрос:
здравствуйте, мне кажется у меня начал расти зуб мудрости, когда жую, то появляется боль в этой области, и как будто еда попадает за десну что делать

12.03.2021, Артем


Ответ:
Здравствуйте, Артем. Вам необходимо обратиться с стоматологу хирургу с целью консультации о необходимости иссечения слизистой над зубом мудрости или его удалении.

12.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Протезирование

Вопрос:
Здравствуйте, неделю назад, обтачивали зубы под коронки и подрезали десну. По сей день присутствует воспаление Десны, и болевые ощущения, а завтра уже установка мостов. Можно ли устанавливать мост с такой десной не усугубиться ли состояние. Заранее спасибо

12.03.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна. Перед установкой коронок десна должна быть здоровой и не должно быть болевых ощущений, поэтому на приеме обратите внимание своего доктора на эту ситуацию.

12.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Детские зубы

Вопрос:
Здравствуйте доктор. У меня новый вопрос, у моей внучки 6 лет растёт настоящий зуб, но не нормальный уже, врач один сказал кариес, другой говорит, что это гипоплозия эмали, подскажите пожалуйста, как это лечится, назначили электро форез, а какое лечение дальше, или это не лечится?

12.03.2021, Лидия Ивановна

Ответ:
Здравствуйте Лидия Ивановна. Необходима качественная фотография зуба.

12.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Можно ли спасти нерв зуба согласно фото?

Вопрос:
Здравствуйте! Большое спасибо вам что тратите своё драгоценное время и отвечаете абсолютно незнакомым людям бесплатно! Счастья и здоровья вам от души желаю! Обратился к дантисту проблемой боли крайнего левого нижнего зуба, проблему устранили но согласно рентгеновскому снимку врач сказал что есть кариес на других зубах и необходимо решить проблему, я думал что будет лечить так как сам зуб не беспокоил, но после того как он начал сверлить(другой день)он удалил нерв, после окончания сказал что нерв был мёртв, я попросил объяснить так как на снимке явно видно что между кариесом и нервом 2-3млм которые достаточно на мой взгляд что бы не удалять нерв на что он мне ответил что на снимке не видно что кариес дошёл до нервов вплоть до корней, в чем я очень сильно сомневаюсь так как жалоб на зуб не было, повторюсь обратился с проблемой крайнего зуба а не этого, вот, прав ли он? Можно ли было спасти зуб а не умерщвлять его?

11.03.2021, Take


Ответ:
Добрый день! Однозначного ответа в этой ситуации нет, только по снимку невозможно определить на 100% какое лечение необходимо провести в данной ситуции, тем более что на нём даже не видно нижней трети корня. Решение удалять нерв или нет в таких спорных ситуациях принимается во время лечения, и для этого есть определенные критерии. Это необходимо в тех случаях если - при вскрытии пульпы она совсем не кровоточит (это значит нерв уже погиб) или если кровь не удается остановить в течении 2-3 минут (это говорит об активном воспалительном процессе). Также многое зависит от оснащения и профессионализма доктора.

11.03.2021, Соломин Александр Вячеславович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Прикус

Вопрос:
Здравствуйте,у меня были брекеты и мне их сняли,потом у меня начали прорезываться зубы мудрости (один уже почти полностью прорезался) ,заметил что у меня немного прикус изменился.Мне их удалят.Скажите пожалуйста восстановиться ли прикус,щубы обратно хоть немного???

11.03.2021, Ойбек

Ответ:
Здравствуйте Ойбек. Скорее нет, чем да. Но, поймите правильно, для детального и точного ответа на Ваш вопрос, необходим очный осмотр.

11.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Шатаются зубы

Вопрос:
Здравствуйте,носила брекеты 2 года.После снятия брекетов мне поставили капы,ретейнеры что-то не прикрепили,хотя я просила о них,но на это мой ортодонт сказал,что они не обязательны,и он не видит смысла в них.Носила капы где-то 6-7 месяцев ,и соответственно когда кушаешь и пьёшь нужно их снимать,иногда я забывала о них на пару часов,и зубы тут же двигались,после было сложно надеть капы.И вот после полутора года ношения,однажды произошёл такой же случай,что передний зуб сдвинулся,и было очень сложно надеть капу,и я очень сильно надавила,всё-таки наделся.Но на следующий день заметила,что передние 2 зуба начали шататься.После этого случая не снимала вообще капы,только на 20 минут ради еды.Думая,что эти шатания прекратятся,но Уже прошло 2-3 месяца,и зубы все ещё шатаются,что делать.Подскажите,как это можно решить.

11.03.2021, Alisa

Ответ:
Здравствуйте, Алиса. думаю для вас будет очень актуально пройти полноценную консультацию и осмотр в стенах клиники, то что вы описываете - это не нормально, и для того что чтобы предложить какое то решение, необходимо оценить состояние зубов и парадонта.

11.03.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Налёт

Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, появилась такая проблема на предпоследнем зубе(левый и правый верхние,с двух сторон). Ещё было на нижних зубах с обратной стороны. Пошла к стоматологу. Нижние зубы ,повышкрябывала. На счёт верхних и черного ,сказала налёт,само должно сойти. Ничего больше не сделала.Посоветовала купить зубную нить и как обычно чистить зубы утром и вечером зубной пастой. Мне это не нравится. Раньше было только на нижних посредине, а теперь ещё и на этих появилось.Можно ли от этого как-то избавиться в домашних условиях? Возможности пойти к другому стоматологу нет, т.к. живём в маленьком поселке. И какой-то совет, пожалуйста.

11.03.2021, Вика


Ответ:
Здравствуйте, Виктория. Очевидно есть недостаток в чистке зубов. Темный налет который мы видим на фото устраняется профессиональной чисткой у стоматолога, самостоятельно не рекомендуется это делать, так как это может привести к повреждению эмали.

11.03.2021, Соломин Александр Вячеславович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *