Последние вопросы


Тема: Фурункулообразные образования на языке

Вопрос:
У моей мамы уже почти как месяц появляются какие-то "воспаления" на языке. Мы насмотрелись фото и очень похоже на рак языка / ротовой полости. Домашний врач нечего об этом нам на приеме не сказал а направил к врачу ухо горло нос а не к стоматологу. Мой вопрос: при раке языка стороны на которвх появляются эти "воспаления" меняются или при раке это всё-таки одна язва которая увеличивается в размере? У мамы так же вчера была температура... Всё это уже длится несолько месяцев. Домашний врач в начале прописваал антиьиотик но не совсем помогло. Фото зыка мамы добавила.

24.03.2021, Дарина


Ответ:
Здравствуйте. Дарина, прежде всего нужно показаться стоматологу. Для выяснения возможной связи между образованиями на языке и состоянием зубов. Если будет установлено, что эта проблема не имеет стоматологического характера, то нужно будет "копать глубже". Не хочу дискредитировать действия вашего домашнего врача, но антибиотикотерапия в данном случае точно не показана. Не стоит затягивать с визитом к врачу даже если это и не онкология. 

24.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Мост из металлокерамики

Вопрос:
Такой вопрос. Обратилась в клинику для установки верхнего моста из металлокерамики. Были установлены штифты на 4 зубы для опоры на них, в последствии эти зубы были обточены под мост , два передних 4 и 5 зуб. Сняли слепок с обточеных зубов, слепок с прикуса. Неделю ходила просто с обточенными зубами. Через неделю поставили мост из 9 коронок из металлокерамики на временный цемент. Сказали два часа не есть и не пить. После установки пошла на работу. Через два часа я заметила щель между передним зубом и десной, во вторых справой стороны крайняя коронка не села плотно и была щель,между крайней коронкой и моим зубом здоровым,в третьих левая сторона моста выпирала больше чем левая. Мост ходил . Позвонила сразу в клинику ответили что все нормально, но я все равно записалась на консультацию к тому же врачу ,что мне ставил мост. Придя на консультацию я высказала все мои претензии, сняли мост поставили заново,щель ушла. Левая сторона так и выпирает,доставляет мне дискомфорт, теперь с правой стороны нижние зубы при смыкании челюсти мешает верхний зуб. Болит вся левая челюсть, тянет всю левую верхнюю челюсть. Болят жевательные мышцы. На мои слова почему левая часть более объемная, врач сказал делали по твоим зубам, типа так и должно быть.Но меня это беспокоит!! Я чувствую всю левую сторону сверху. Как им это донести правильно! У меня такое мнение что мост изготовлен не верно! Поэтому такой дискомфорт и челюсть так болит! Что вы посоветуете???

24.03.2021, Евгения

Ответ:
Здравствуйте, Евгения. Думаю, вполне разумным будет снова обратиться в ту же клинику. Постараться без лишних эмоций еще раз донести до врача ваши жалобы и пожелания. При необходимости коронки поддаются коррекции. Тем более, что у Вас они зафиксированы пока на временный цемент.

24.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Белый налет, сухость во рту

Вопрос:
Здравствуйте! У меня каждое утро сильная сухость во рту и днём часто бывает. На языке сильный белый налет, ничем не смывается, сосочки языка увеличены, в чем может быть причина? Сахар в норме. Спасибо!

23.03.2021, Сергей


Ответ:
Здравствуйте, Сергей. Слизистая оболочка полости рта и язык часто служат монитором для различных заболеваний. Причем далеко не все такие заболевания связаны с пищеварительной системой. Я бы посоветовал Вам обратиться к толковому терапевту.

23.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Восстановление десны после удаления зуба

Вопрос:
Добрый день. 20 марта удалили зуб (36, если я не ошибаюсь). После операции никакой боли не было, не кровило после снятия наложенной хирургом примочки, которую он сказал держать 15 минут. В принципе все это время не беспокоят никакие боли. Но вчера обратила внимание, что на месте лунки начал формироваться своеобразный нарост - он мягкий, белый и не доставляет дискомфорта. К стоматологу ехать возможности пока нет, к сожалению. Может ли это быть фибрин или он не может располагаться пластом, а лишь небольшой пленочкой? Спасибо заранее за ответ.

23.03.2021, Евгения

Ответ:
Здравствуйте, Евгения. Да, вероятнее всего, это и есть фибрин. Так это обычно и выглядит. Не тревожтесь.

23.03.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: зубы

Вопрос:
Мне 14 а зубы ещё не выпали ещё два самых крайних вверху и два снизу и один клык слева, также уже много лет выпал правый клык но он не растёт и там большая дырка но при этом маленькая для зуба, подскажите что делают в таких ситуациях, очень не комфортно...

22.03.2021, Настя

Ответ:
Здравствуйте Настя. В Вашем случае необходимо сделать ортопантомограмму (снимок зубов двух челюстей), с тем, чтобы посмотреть в каком состоянии находятся постоянные и временные зубы и консультация врача-ортодонта.

22.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
В 14 лет на нижней левой стороне на конце растет зуб, пророс на половину(дальше продолжает расти) и при нажатии боль, это нормально?

21.03.2021, Дмитрий

Ответ:
Здраствуйте Дмитрий, это скорее норме, чем патология. Но для точного ответа на Ваш вопрос необходимо четкое фото зуба во рту и рентгеновский снимок.

21.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Травмировала лунку

Вопрос:
Удалила нижний зуб мудрости. Ходила на чистку лунки, после этого все было хорошо. Сегодня пятый день и стала появляться грануляционная ткань. Сейчас пошла чистить зубы, и случайно попала щеткой в лунку. С виду лунка не повреждена, но немножко кровит, совсем не сильно. Я сразу сделала ванночку из мирамистина. Подскажите, стоит ли сильно беспокоиться, и несколько это повлияет на заживление?

21.03.2021, Мария

Ответ:
Здравствуйте Мария. Первые два дня после этой случайной травмы покажут динамику заживления. Если появятся самопроизвольные боли - снова к врачу. Если нет - все хорошо.

21.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Язва на языке

Вопрос:
Здравствуйте можете ли сказать что это такое

20.03.2021, Нурмухаммад


Ответ:
Здравствуйте Нурмухаммад. Это афта, развившаяся в ответ на повреждение об острый край зуба. Необходимо устранить раздражающий фактор.

20.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Гранулема

Вопрос:
Здравствуйте у меня такая ситуация: 17 числа стала пульсировать щека возле верхнего зуба, сразу поняла что это предвестник флюса. Пошла к врачу. После снимка и кт обнаружилась гранулема и скопление гноя. Мне вскрыли канал, удалили нерв, провели очистительные процедуры. Оставили зуб открытым на 2 дня, дав рекомендацию полоскать раствором соли и йода. Часто полоскать не получалось. Сегодня снова почистили канал, поставили лекарство и временную пломбу. Название лекарства я не знаю. Сказали ходить так 2 недели. Сейчас к вечеру поднялась сильная пульсация как в зубе так и между щекой и десной. Щека внутри при этом нависла, а снаружи до неё больно докоснуться. Что это может быть: действие лекарства или это гной до конца не вышел? И что делать в этой ситуации?

20.03.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте Татьяна. Лечение зуба проводится по старинным протоколам. В настоящее время зуб не оставляется открытым, но бОльшее влияние уделяется очистке и дез. обработке корневых каналов. Возможно, также, что в зубе есть дополнительный корневой канал и он не был очищен от инфекции. Необходима безотлогательная дополнительная тщательная очистка и мед. обработка корневых каналов и их пломбировка.

20.03.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте, ситуация такая: сидел смотрел телевизор, как вдруг нащупал языком что-то "застрявшее" около зубов. Сначала пытался языком это убрать, но не получилось, решил пойти к зеркалу и заметил что зуб раскололся по вертикали. Как я понимаю, к 14-ти годам все молочные зубы выпадают, но этот как-то остался. Я думаю что он раскололся под давлением, потому что на том месте рос уже коренной зуб, а т.к. вырос он уже большой, то давил на молочный достаточно сильно, но я этого не ощущал. Вообщем после удаление осталась какая-то ткань, это естественно или необходимо обратиться к стоматологу для её удаления?

20.03.2021, Андрей

Ответ:
Здравствуйте Андрей, возможно Ваше предположение верно и в этом случае необходим визит к врачу-стоматологу для удаления остатков молочного зуба. Также возможно, что Ваше предположение неверно и в этом случае необходим визит к врачу-стоматологу для определения причин беспокойства и постановки диагноза.

20.03.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *