Последние вопросы


Тема: ЗУБ мудрости

Вопрос:
Здравствуйте!Удалили вчера зуб мудрости.Переживаю нет ли воспаления.Показалось,что выпал сгусток.

30.04.2021, Мария


Ответ:
Здравствуйте, Мария. По внешнему виду воспаления нет. Образовавшийся дефект постепенно будет затягиваться.

30.04.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Отлетел зуб от зубного протеза

Вопрос:
У мамы съёмный зубной протез нижней челюсти, и один зуб отлетел. Можно ли присоединить обратно с помощью какого-нибудь клея?

30.04.2021, Никита

Ответ:
Здравствуйте, Никита. С помощью клея этого делать не нужно. Обратитесь к стоматологу ортопеду, для починки съёмной протеза.

30.04.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Пломба

Вопрос:
Здравствуйте. У меня в зубе был глубокий кариес. Стоматолог удалил нерв мышьяком(1 визит),поставил лекарство (2 визит) ,поставил ещё один лекарство на всегда(3 визит),и поставил постоянную пломбу(4 визит). У меня после 1 визита начал болеть зуб при постукивании,и до сих пор болит. Но само собой боли нет,появляется только когда стучишь,рентген сделали,сказали что там гноя нету. Постоянную пломбу поставили 3-4 дней назад. Иногда только немного ноет,но успокаивается,а боль когда стукаешь он ещё не пропал,что делать,это нормально?

29.04.2021, Нурик

Ответ:
Добрый день! Болевая реакция после лечения бывает. Если зуб пролечен качественно, то через некоторое время все симптомы пройдут, если нет, то может проявиться осложнение - периодонтит (воспаление тканей вокруг корня зуба). Желательно через 3 месяца сделать контрольный рентгеновский снимок этого зуба.

29.04.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Прорезывание зубов

Вопрос:
Здравствуйте,мне 14 лет,у меня прорезывается зуб, один из самых последних наверное,там болит десна,болит когда кушаю,немного опухла,это норм?

29.04.2021, Нурик

Ответ:
Добрый день! При прорезывании зубов такое бывает. Если имеют место сильная боль или отёк (припухлость) в этом месте, лучше обратиться к врачу.

29.04.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Проблема дёсен

Вопрос:
Здравствуйте. У меня над одним зубом маленький участок десны стал серого цвета. Зуб не болит, десна тоже. Что это может быть? Её можно как-то отбелить?

29.04.2021, Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья. Десну отбелить никак не получится, скорей всего причина в зубе, сам корень зуба изменён в цвете, очень часто такое бывает когда установлена металлокерамическая коронка, или металлическая вкладка в зубе. Если это так, то замена конструкции на безметалловую, приведёт к возврату естественного цвета десны.

29.04.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Излучение от прицельного снимка

Вопрос:
Здравствуйте! 3-х летнему ребнку сделали 2 прицельных снимка с помощью визиографа.При этом не одели защитный фартук. Каков вред при этом для ребёнка?

29.04.2021, Людмила Ирмичук

Ответ:
Здравствуйте Людмила. "Минимально-минимальный", приблизительно можно сравнить с 5-10 минутной прогулкой по гранитной набережной, где имеется повышенный радиационный фон от гранита.

29.04.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Стоматит

Вопрос:
Здравствуйте , у меня вскочило белая язвочка под языком на месте уздечки . Сопровождается вокруг краснотой и неприятными ощущениями . Это стоматит или может быть развитием рака ротовой полости ?

29.04.2021, София

Ответ:
Здравствуйте, София. Это может быть стоиатит, но предположу что скорей всего это травма узбеки, если она короткая и находится в натяжении. На счёт развития рака я бы усомнился, такой диагноз может установить врач только после детального обследования.

29.04.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Слизистая во рту

Вопрос:
Добрый день, подскажите пожалуйста, 20.04 начала лечение у стоматолога, поставили 2 временные пломбы на передние зубы. Примерно через 3 дня во рту появился странный горький привкус и как буд-то жжение языка. По ощущениям пломба на одном зубе сильно стачилась, по сравнению с тем объемом что был изначально. Решила рассмотреть, и случайно заметила на слизистой странные светлые как бу-то крупинки. И с одной сторогы нижней челюсти и с другой. Были ли они раньше понятия не имею, так как не рассматривала никогда . Можете подсказать это нормально ? На установку пост.плмб только 3.06 , стоит ли искать время пораньше ?

28.04.2021, Мария


Ответ:
Здравствуйте, Мария. Думаю стоит дождаться планового приёма у вашего стоматолога, на слизистой не вижу явных патологичнских изменений, возможно такое фото. Единственное что меня смущает - жжение языка и горький привкус, возможно это от временных пломб, но причины могут быть и не в этом.

28.04.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Дырка в зубе

Вопрос:
Добрый день. У меня была обычная дырка в зубе, но с не давних пор дырка образовалась в самом зубе. Приходила к стоматологу несколько раз и говорили, что пломбу не поставят, надо коронку. На коронку денег нет, а дырка в зубе все больше и больше. И от туда запах идёт неприятный. Как быть?

28.04.2021, Ксения

Ответ:
Здравствуйте, Ксения. Если даже зуб планируется покрывать коронкой, сначала нужно установить пломбу, поэтому для начала можно пролечить зуб таким образом, когда появится возможность, сделать коронку.

28.04.2021, Администратор



Тема: Чистка зубов

Вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делаешь механическую чистку зубов, нужно ли потом делать Air Flow? Или не обязательно?

28.04.2021, Дария

Ответ:
Здравствуйте, Дария. Да нужно. Классическая профессиональная чистка зубов подразумевает 3 этапа - ультразвуковая чистка, air-flow, и полировку зубов.

28.04.2021, Соломин Александр Вячеславович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *