Последние вопросы


Тема: Гной из десны при беременности

Вопрос:
Здравствуйте, я нахожусь на 16 неделе беременности . Две недели назад между зубами напухла дисна из неё выходит гной при нажатии, зуб не болит.Была у 3х стамотологов , без рентгена они советуют только полоскать содой и травами . За две недели дисна спухла но гной так и выходит , ещё и под десной прорвало и от туда тоже начал выходить гной.Болезнености нет. Скажите пожалуйста, что это может быть ? Чем лечить?

09.05.2021, Адинп

Ответ:
Здравствуйте Адинп. Необходимо сделать рентгеновский снимок. Несмотря на беременность, гнойное воспаление в полости рта является гораздо более серьезным фактором, влияющим на развитие плода, чем излучение от ренгеновского снимка на визиографе. Таким образом, польза от правильно поставленного диагноза, для которого необходимо сделать рентгенографию зуба несоизмерима выше, чем возможный вред от рентгеновского излучения. Ставим диагноз - назначаем лечение.

09.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Образование в лунке

Вопрос:
Здравствуйте, на 3 день после удаления в лунке образовалось что-то белое, вроде не пахнет, но очень мешает, отдаёт вкусом лекарства, после удаления врач ставила какую-то губку, скажите, это в норме или нет?

09.05.2021, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Снимок, предоставленный Вами, имеет очень низкое разрешение. По описанию я моглу лишь только догадываться о том, как происходило лечение. Извините, онлайн в данной ситуации не помочь.

09.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит челюсть

Вопрос:
Здравствуйте, уже как 3-4 дня мучает боль на нижней челюсти после последнего коренного зуба. По началу думал,что режется зуб, но потом посчитал и оказалось что у меня их 16 на нижней челюсти. Там вроде начало расти мясо, похоже на маленький язычок. Боль сейчас начала отдавать на ухо ( временами стреляет ) и гланду со стороны этого чего-то и значительно пожелтел язык. Промывал горло и ротовую полость тёплой водой с содой.Подскажите, пожалуйста что это, как быть и что делать?

09.05.2021, Нуржан


Ответ:
Здравствуйте Нуржан. Судя по описанию и качественному снимку я ставлю предварительный диагноз: перикоронарит. Необходимое лечение заключается в тщательном, многокоратном (5-8 раз в день) полоскании растворами антисептиков, например, раствором хлоргексидина, содо-солевым раствором и т.д. По возможности, обратиться в стоматологу для более тщательной очистки пародонтального карамана за 8-м зубом, иссечения десневого капюшона или удаления зуба.

09.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зубы портятся без боли

Вопрос:
Здравствуйте! Однажды мне удалили сразу два посиневших зуба, которые совершенно не болели. Недавно мой врач предположила, что под старой пломбой может быть кариес (опять же, еще один зуб не беспокоил и не болел). Удалили пломбу - кариес добрался до самых корней, сделали временную пломбу с кальцием. Подскажите, что может быть не так с зубами, почему не ощущается боль при кариесе?

09.05.2021, Мария

Ответ:
Здравствуйте Мария. Иногда, такое случается и встречается у 5-10% людей. Именно поэтому необходимо посещать стоматолога 1 раз в 6 месяцев с целью осмотра.

09.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Через месяц-полтора после удаления восьмерки появился белый налет на всей поверхности удаленного зуба. Иногда болит в районе шестерки-восьмерки.

08.05.2021, Александр

Ответ:
Здравствуйте Александр. Мне кажется, что данное состояние не связано с удалением 8-го зуба. Необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения лечения.

08.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Лечение зуба

Вопрос:
Здравствуйте, вот мне удалили зуб и рана затягивалась сейчас появился какой-то шарик внутри кровь когда давишь бежит но не болит это нормально?

08.05.2021, Лиана

Ответ:
Здравствуйте Лиана. Как давно состоялось удаление зуба?

08.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит "мертвый" зуб

Вопрос:
Добрый день! Несколько месяцев назад у меня заболели зубы на верхней левой челюсти. Там расположена "мертвый" 26 зуб и 24. Боль была просто ноющей, никак не менялась при твердой, холодной или горячей пище, но иногда была симметричной - отдавала в правой части челюсти. Врач простукала зубы, 24,26 - никакой реакции, а вот 25 - боль. Рентген при этом показал, что с зубом все ок - нет кариеса, нет воспаления. Врач предложила удалить нерв. Удалили, но через 2 недели зуб заболел снова. Сейчас я пришла к другому врачу и она, посмотрев рентген, тоже сказала, что все ок, запломбировано качественно. Предположила, что есть скрытый канал. Сделанная КТ ничего не прояснила. Мне распломбировали зуб, почистили, ввели две иглы и сделали рентген. Две иглы сходились в одной точке и врач сказала, что канал один. Прошло три дня, а боль никуда не делась. Сейчас она локализуется на десне рядом с 26 зубом. Но туда врач делала укол, возможно, это отек и он пройдет. До лечения десна была абсолютно безболезненна. Собственно, вопрос - что делать, какие обследования проводить, если боль не утихнет, а рентген покажет, что все ок? И второй вопрос. Я прикрепила рентген 26 зуба. Его пломбировали лет 20 назад. Врач увидела какое-то пятно и сказала про воспаление. Другой врач ничего не увидел. Что нужно сделать, чтобы уточнить диагноз? Заранее спасибо за ответ.

08.05.2021, Татьяна


Ответ:
Здравствуйте Татьяна. Несмотря на то, что снимок, который Вы прикрепили к вопросу, низкого разрешения и я не могу увидеть, имеются ли воспалительные изменения в его периодонте,  я вижу по нему, что в 26 зуба запломбировано 3 корневых канала, в то время, как в нем их почти всегда 4. По всей видимости, проблема в этом. Необходиио найти, очистить и запломбировать дополнительный MB2 корневой канал 26 зуба. Возможно, что придется перелечить все каналы зуба.

08.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Импланты, брекеты и зубы мудрости

Вопрос:
Здравствуйте. Мне 20 лет, и так вышло, что уже отсутствуют два нижних 6х зуба и проблема с верхним 6 (очень не везло на них). Хочу ставить импланты в будущем и брекеты, для исправления немного неправильного прикуса. У меня полностью прорезаны все 4 зуба мудрости, жалоб на них нет, места для имплантов достаточно. Подскажите, потребуется ли удаление зубов мудрости для брекетов? И в каком порядке будут производиться действия — установка имплантов и брекетов, или наоборот? Может, возможно 8 и 7 зубы притянуть на место 7 и 6? И ещё один вопрос — лечат ли небольшой кариес на 8 зубах, или их сразу удаляют? Спасибо заранее, и отдельное спасибо за ваш труд.

07.05.2021, Алексей

Ответ:
Здравствуйте Алексей. Итак: перемещение 8-го и 7-го зубов мезиально (вперед) на расстояние 1 зуба (6-го) практически очень сложная задача - не стоит думать в этом направлении. Необходимость удаления 8-х зубов определяется планом ортодонтического леяения, который соствляет врач-ортодонт после полного обследования и постановки развернутого диагноза. В этом же плане должна быть обозначена дата или период времени/очередность для имплатации. Лечение 8-х зубов резонно проводить в том случае, если они правильно прорезались и у них есть шансы прослужить не менеее 10 лет. В случае негативного прозноза по срокам службы, их удаление является лучшим решением.

07.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте, выдернули молочный зуб(клык), в феврале этого года, и не растёт, тот молочный не шатался, а этот даже не в лунке растёт, такое чувство что вообще не растёт, что делать и как быть, без зуба ходить не очень удобно.

07.05.2021, Арина


Ответ:
Здравствуйте Арина. Есть шансы на самостоятельное прорезывание зуба, если Вы будете проводить ежедневный тщательный массаж десны в районе прорезывающего зуба. ЕЖЕДНЕВНЫЙ и ТЩАТЕЛЬНЫЙ - это значит высокоинтенсивный массаж  десны пальцем, языком по несколько часов в день. Если этот способ не поможет в течение пары месяцев, обратитесь к врачу-ортодонту для консультации и вытяжения клыка.

07.05.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Сиалолитиаз? Врачи не видят!

Вопрос:
Добрый день. Под языком уже е дней чувствую продолговатое уплотнение, а над ним язвочка. Я четко чувствую, то это камень с отрием на конце. Выдавить не получается его оттуда. Узи и рентген не показал отклонений, общий анализ крови в норме, пальпация тоже норма, не почувствовала она. Может быть такое, то все эти методы диагностики не заметили камень, просто я четко чувствую треугольный камень

07.05.2021, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Обратитесь за дополнителым мнением к другому врачу. Потом еще к одному. Таким образом, у Вас будет мнение 3-х врачей по Вашей проблеме.

07.05.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *