Последние вопросы


Тема: Слизистая оболочка

Вопрос:
Здравствуйте. Ориентировочно в конце января текущего 2024 года, я заметил, что в ротовой полости (слизистая оболочка), около верхних передних зубов справа и слева отекают и болят поперечные складки твёрдого верхнего нёба. Болевой синдром особенно чувствителен при жевательном процессе и при приёме горячей жидкости (чай, кофе). Для того, что бы боль и отек исчезли, я применял: 1. Ротокан 2. Хлоргексидин 3. Отвар ромашки 4. Lacalut (полоскание) 5. Пародиум гель для дёсен Отёк и боль не исчезли… Далее я обратился к стоматологу: - Сделал 13 февраля 2024 г. панорамные снимки на предмет образования кисты и гранулёмы – сказали ОТСУТСТВУЕТ. - Перезапломбировал верхние потемневшие зубы (зубы я всегда лечу своевременно, не откладываю). Но проблема болевого ощущения на нёбе сверху после пломбировки не исчезла… Более того, 14 февраля 2024 года в речевом аппарате появился дефект звукопроизношения и проблема с артикуляцией «шепелявость речи», схожая по симптомам с Сигматизмом - нарушение произношения звонких и шипящих согласных звуков в моём случае - «З», «С», «Ц». Версия с закупоркой слюнных желез (образование камней) – маловероятна. Это я проверял по методу Пожарицкой М.М. но сухость во рту бывает при выходе на улицу, как зимой, так и летом. Какую далее производить диагностику – не понятно

01.04.2024, Виталий

Ответ:
Здравствуйте Виталий. затрудняюсь ответить на Ваш вопрос удаленно и только по описанию, необходим осмотр, рг снимки и, возможно, иные методы доп. обследования.

01.04.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль в зубе после пломбы

Вопрос:
Здравствуйте. Около двух месяцев иногда ныл зуб, сам по себе. Обратилась к стоматологу, сказали "50/50, возможно сохраним пульпу". Сохранили, сказали что был глубокий кариес и может болеть несколько дней. Попросили обратиться на удаление нерва, если боль не пройдет (цены там очень высокие, переживаю чтобы это было действительно надобностью). Уже вечером того же дня поняла что не могу есть на сторону пролеченной 6ки, резкая боль. Спустя время все болевые ощущения прошли, зуб не ноет, реакции ни на что нет, кроме еды. Мягкую пищу могу есть, нажимать на зуб могу, но если попадается что-то твердое (любого размера) отдает резким, неприятным ощущением. Пломба под зуб подходит, челюсть спокойно смыкается и нет никакой реакции на давление зуба сверху, если между ними нет чего-то твердого (чипсы, шарик перца, печенье - вызывают боль). Может ли пройти это через месяц, когда дентин восстановится (причина в лечении глубокого кариеса?) или это всё таки пульпит? Болевые ощущения уже прошли, так, как зуб беспокоил до 21 марта (дня лечения) уже не беспокоит. Только при жевании.

31.03.2024, Эвелина

Ответ:
Эвелина, здравствуйте. После лечения может сохраняться чувствительность. Могу порекомендовать проверить контакты на пломбе при боковых движениях, а не только при центральном смыкании. 

31.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Кариес или нет

Вопрос:
Видно какие-то точка она не болит на соленое и сладкое не реагирует родственник говорит что это что то прилипло , что это еще дальше растет зуб мудрости

31.03.2024, Катя


Ответ:
Катерина, здравствуйте. Представленная фотография очень размытая. 

31.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Что делать?

Вопрос:
Был флюс, сделали снимок, удалили 2 зуба(5 и 6) сделали надрез поставили дренаж. Пол лица опухло ещё больше, на след.день после удаления дренаж убрали... 4 день после удаления опухоль прошла, но теперь внутри шишка.

31.03.2024, Вероника


Ответ:
Вероника, здравствуйте. Постоперационный отëк после операции это нормально. Соблюдайте рекомендации врача, который проводил операцию. 

31.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Болит язык

Вопрос:
Почти 4й день неприятные ощущения на языке. Сначала в этой области было вроде прыщика, теперь там очаг эрозии. Что это может быть?

30.03.2024, Егор


Ответ:
Егор, здравствуйте. По предоставленной Вами информации, могу предположить, что имела место травма после химического или термического воздействия. Можете делать аппликации Метрагилдента на поражëнную область после приëма пищи и перед сном 3-4 дня

30.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Зубной

Вопрос:
Выдерали зуб 2 дня назад, который мудрости, хирург говорил что остался гной, но тип он выйдет, и щас образовались вот эти белые пузыри гнойные, подскажите что делать

30.03.2024, Михаил


Ответ:
Михаил, здравствуйте. Это не гной. Это начался процесс регенерации и заживления раны. Он сопровождается отмиранием повреждённых тканей и образованием на поверхности фибринового налëта. Соблюдайте рекомендации, которые давал Вам доктор после удаления. 

30.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Боль в нижней челюсти, постоянное напряжение или хотение и больно их сомкнуть вместе

Вопрос:
Здравствуйте, очень сильно в последние дни напряжена нижняя челюсть, диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, но я думаю не в нём дело. Челюсть сводит, слабость в нижних зубах такая что ужас, зубы хотят сомкнуться, но такая слабость или боль возникает не понимаю. Недавно буквально пару недель назад ,я когда кушала сломался зуб, но не весь, а половинка его, и остался острый край и ещё половина этого же зуба, как раз нижняя челюсть. Царапал этот осколок язык два дня потом как то не замечала уже. Но по моему после этого через неделю начались боли в нижней челюсти, сводит что аж щеки к зубам прилегают незаметно. Постоянное напряжение. Что делать? Может ли быть из-за зуба такое? Теперь заболело еще и гланды, начиталась что бактерии могут быть и всё такое.

29.03.2024, Анна


Ответ:
Анна, здравствуйте. Вероятнее всего откололась часть зуба из-за длительного кариозного процесса на задней поверхности зуба. Болевые ощущения при накусывании на зуб связаны с длительным кариозным процессом, который, скорее всего, перерос в периодонтит. Необходимо прийти на осмотр для более точной диагностики заболевания и составления плана лечения этого зуба. 

29.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: вырвали зуб

Вопрос:
вырвали зуб шестёрка Верхняя появилась эта штучка к вечеру,что это такое и должно так быть?

28.03.2024, Анастасия


Ответ:
Анастасия, здравствуйте. Это защитная плëнка из белка фибрина, которую организм вырабатывает для защиты раневой поверхности. 

28.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! Давно прорезался зуб мудрости полностью криво и давит на соседний зуб. После удаления срастется ли десна или останется лунка?

28.03.2024, Дарья

Ответ:
Дарья, здравствуйте. После удаления зуба десна зарастает. 

28.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Давящая боль только при накусывании после установки штифта

Вопрос:
Добрый день! В жевательный зуб самый последний справа снизу установили штифт, т.к. был сильно разрушен и поставили временную коронку. Нерв в этом зубе удален уже как лет 10 назад. Никаких болей ранее не было. Сразу после отхождения заморозки и при попытки пожевать на нем, появилась давящая боль. Спустя 1 день под интенсивным полосканием временная коронка отвалилась. Я постучала по самому зубу и снова ощутила боль, при нажатии также боль. По ощущениям эту боль дает штифт. Но врач до этого сказал, что зуб без нерва не будет никак болеть. Так в чем же причина. Сам по себе зуб не болит, только при накусывании и постукивании сверху. Если стучать сбоку не так больно. Нужно ли время штифту, чтобы прижиться или он не может болеть, т.к. врач установил его в корень зуба. Штифт из стекловолокна. Спасибо!

27.03.2024, Диана

Ответ:
Диана, здравствуйте. По предоставленной Вами информации я могу сделать  предположение, что есть излишний контакт на временной коронке с зубами противоположной челюсти и как следствие излишнее давление на периодонтальную связку зуба, что и даёт болевые ощущения. Либо есть хронический воспалительный процесс на верхушках корней, который может давать болевые ощущения. Время чтобы прижиться стекловолоконному штифту не нужно. Он фиксируется на специальный цемент. Для более полной диагностики необходимо сделать рентгенографическое обследование и прийти на осмотр.

27.03.2024, Кальманович Илья Вениаминович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *