Последние вопросы


Тема: Боль в зубах

Вопрос:
Добрый день, у меня уже три дня как, болят четыре нижних передних зуба, такое ощущение что их прям трясет от боли, что можно предпринять чтобы хотя бы до посещения врача утихомирить боль. Спасибо

21.06.2021, Шахноза Алимовна

Ответ:
Здравствуйте Шахноза, принять болеутоляющее и обратиться к врачу в ближайшее время.

21.06.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Глубокий кариес

Вопрос:
Здравствуйте! Лечили два зуба, на одном из них глубокий кариес, на другом просто заменили старую пломбу. До лечения ничего не беспокоило после лечения появилась боль при накусывании (и соответственно при жевании) причем на оба зуба. Боль возникает не по всей поверхности зуба, а в определенном участке. Врач уверяет, что это якобы нормально, но я лечу зубы не в первой и подобных ощущений у меня раньше не возникало. В перечне оказанных услуг при лечении глубокого кариеса не указана лечебная прокладка, а только изолирующая прокладка. Скажите пожалуйста значит ли это, что мне глубокий кариес был пролечен не правильно или по новым стандартам лечебную прокладку уже не используют?

21.06.2021, Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Прокладки не нужны. Очень давно от них все отказались. Так что причина точно не в этом.

21.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Периодонтит

Вопрос:
Обнаружили у меня периодонтит на трёх зубах передних под коронками, зубы болели два передних, сняли коронки, положили кальций, перепломбировали, вроде успешно. Потом заболело что то ещё , решили что клык. Болит очень странно, на КЛкт видно воспаление, но сам зуб не болит , надавливание безболезненно, а болит сверху в челюсти что -то внутри, и при надавливании на щеку где-то под глазом. Не снимая коронки, распломбировли, заложили кальций, сегодня 5 день , сначала не болело, на 3 день появилась эта боль в челюсти, что делать!??

20.06.2021, Юлия

Ответ:
Здравствуйте. Юлия, ответ очевиден. Нужно лечить. Нужно понимать, что лечение корневых каналов дело довольно сложное. Может сопровождаться подобными неприятностями. Может быть, придётся снять эти коронки.

20.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Шишки под языком

Вопрос:
Сегодня заметил под языком вот такие шишки, с одной стороны больше с другой меньше. На ощупь они твёрдые, что это может быть ?

20.06.2021, Александр


Ответ:
Здравствуйте, Александр. Это экзостозы. Участки разрастания костной ткани челюсти. Мы рассматриваем это как вариант нормы. Если не доставляют проблем, то ничего делать не нужно.

20.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление ретинированной восьмерки

Вопрос:
Добрый день. Чуть больше недели назад удалили сложную ретинированную восьмерку, были наложены швы, прописаны антибиотики. Швы сняли, края раны срослись, с виду десна не отекшая/воспаленная, но при нажатии щеткой край десны отходит от соседнего зуба и оттуда отделяется жидкость (не кровь). Врач сказал, что это нормально и волноваться не о чем. Так ли это или стоит обратиться к другому специалисту?

20.06.2021, Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна. Для чуть больше недели после удаления ретинированного зуба это нормальное состояние. Пройдёт.

20.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Шарик в губе

Вопрос:
Месяц назад был несчастный случай и я прокусила насквозь себе нижнюю губу, наложили швы внутри губы и один снаружи, все зажило хорошо швы сняли, ТК нет пока хирурга стоматолога, спросить не у кого... внутри губы шарик, достаточно плотный, но если по губе водить зубами и скажем по этому шарику, небольшое как покалывание, как лёгкие удары тока в центре губы. Так особо ничего не беспокоит, как небольшая асимметрия губы, ну и само наличие шарика. Что это может быть? На кисту не похоже (вроде бы)

20.06.2021, Людмила


Ответ:
Здравствуйте. Людмила, могу предположить, что так ощущается рубцовая ткань. Но при возможности посетите стоматолога хирурга.

20.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Жёлтый налет на зубах, ребёнку 10 месяцев

Вопрос:
Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев уже 8 зубов, 2 верхних зуба сначало был белый налет, как как будто зубы были в шкарлупе, теперь жёлтые, чистила не помогает, ребёнок на гв и на прикорме

19.06.2021, Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Только гигиена. Только чистка. Больше ничего не поможет в данной ситуации.

19.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лечение

Вопрос:
Здравствуйте. Вчера врач начала пломбировать каналы. Один канал вроде запломбировала, сказала что положила туда лекарство, и закрыла временной пломбой. Пломба временная выпала, во рту вкус лекарства. И постоянная слабость, может ли быть слабость от проглатывания этого лекарства ?

18.06.2021, Надежда

Ответ:
 Здравствуйте, Надежда. При лечении корневых каналов нет материалов, оказывающих подобное действие на организм. Искать причину слабости нужно в другом. А с выпавшей пломбой ходить нехорошо. Хоть и временной.

18.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Побелевший зуб

Вопрос:
Добрый день, доктор, скажите, зуб таким и должен быть побелевшим?

18.06.2021, Роман


Ответ:
 Здравствуйте, Роман. Нет, не должен. Это кариес на контактной поверхности шестого зуба. Очень вероятно, что кариес имеется и на встречной контактной поверхности пятого зуба.

18.06.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Неудобства

Вопрос:
Нормально ли если нижние жевательные зубы,находящиеся рядом с клыками,сформировались практически как вторые клыки?

18.06.2021, Артемий

Ответ:
Здравствуйте, Артемий. У каждого человека свои индивидуальные особенности анатомии в целом и зубов в частности. Иногда случаются нарушения строения зубов. В некоторых случаях они требуют коррекции. В некоторых - нет.

18.06.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *