Последние вопросы


Тема: Точка в зубе

Вопрос:
Здравствуйте, раз точка в зубе это уже кариес это начальная стадия развития или средняя получается

29.05.2021, Вероника

Ответ:
Это можно определить только при визуальном осмотре, может быть и глубокий кариес.

29.05.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Белые выступы на зубах

Вопрос:
Здравствуйте! На зубах белые выступы, ощущение, как будто что-то попало под десну, но это часть зуба. Раньше никогда не замечала, сейчас чувствую при прикосновении языком с одной стороны, с чем это может быть связано?

29.05.2021, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Это такое строение зубов, бугорок на нёбной поверхности, это нормально.

29.05.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Устала от зубной боли

Вопрос:
Уже месяц беспокоит ноющая боль в 7 зубе. Стоит лекарство с йодом , до этого стояло другое лекарство так как зуб так же ныл. Есть ли в зубе воспаление ?

28.05.2021, Елена


Ответ:
Здравстсуйте, Елена. По вашему снимку очень сложно идентифицировать в каком зубе проблема. Вами обведен не 7 а 6 зуб. Воспаление может как от 5 6 7 зубов по отдельности так и на каждом из этих зубов, чтобы точно определить, нужно более четко вывести срез по КТ, чтобы увидеть верхушки всех этих зубов, а также провести перкуссию, постукивание по зубам. Обычно причинный зуб дает либо явную болевую реакцияю на перкуссию или эта реакция значительно отличается от соседних зубов.

28.05.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Уплотнения на твёрдом небе

Вопрос:
Заметила эти уплотнения два дня назад, не придала значения так как не беспокоили никак. Сейчас не чешется, не болит, иногда пульсирует и как будто горит, языком чувствую разные температуры участков нёба. Что это может быть? Насколько это опасно?

28.05.2021, Валерия


Ответ:
Здравствуйте, Валерия. Такие высыпания могут быть признаком герпетической инфекции или стоматита. Скорей всего это пройдет в течении нескольких дней.

28.05.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Точка в зубе

Вопрос:
В общем не могу показать точка в зубе сбоку на нижней челюсти на поверхности зуба это что кариес развивается? Или ничего страшного в этом нет?

28.05.2021, Вероника

Ответ:
Здравствуйте, Вероника. Это может быть просто пигментация в углублении зуба, но зачастую это уже кариес.

28.05.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: После удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте! Меня интересует вопрос, можно ли как-то очистить лунку? после пищи попала еда и как-то не комфортно стало, или надо идти к врачу стоматологу?

28.05.2021, Антон

Ответ:
Здравствуйте, Антон. Если после удаления прошло несколько дней, то можно попробовать хорошо прополоскать полость рта, если это не помогает и есть дискомфорт или боли, нужно обратиться к врачу.

28.05.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Воспалилась десна

Вопрос:
Здравствуйте, у меня пару дней назад немного воспалилась десна над зубом, который поражен кариесом. Сам зуб не болит. Десна слегка побаливает при нажатии. Больше никаких болей нет, но слегка увеличился лимфоузел на шее. К сожалению к стоматологу смогу попасть только через неделю. Можно ли продержаться это время с антибактериальным полосканием или это опасно? Спасибо

27.05.2021, Александр

Ответ:
Здравствуйте, Александр. Это это просто воспалилась десна сама по себе, то ничего страшного не случится. Но это с высокой долей вероятности может быть обострение периодонтита (осложнение кариеса), когда инфекция через корень зуба проникает в костную ткань, что и проявляется воспаленем в области причинного зуба. В такой ситуации болевые ощущения будут нарастать, и эта ситуция может потребовать более раннего срока обращения к врачу.

27.05.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Нужно ли сейчас удалять зуб?

Вопрос:
Здравствуйте! У меня есть полуразрушенный зуб мудрости с кривыми корнями. Несколько врачей сказали, что его только удалять. Пару лет он меня вообще не беспокоил и вот недавно дал о себе знать, да так, что от боли иногда на стенку лезу. Ситуацию усложняет все то, что я через неделю улетаю в другую страну на все лето. Подскажите, есть ли смысл сейчас удалять его, когда до отъезда всего неделя осталась? Может ведь быть возможность того, что щека опухнет и придётся промывать каналы. Не знаю, как лучше поступить в этой ситуации

27.05.2021, Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна. Если вы летите в страну где есть проблемы с оказанием стоматологической помощи, то однозначно нужно удалять, потому что зубы мудрости в таких ситуациях могут привести к очень тяжелым осложнениям. Если есть возможность удалить в другой стране, то нужно будет сдеать это там и не откладывать.

27.05.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Прыщи под губой

Вопрос:
Здравствуйте, а прыщи на этой части должны быть? На фото их не видно но всё же они есть. И не видите ли вы других проблем?

27.05.2021, Андрей


Ответ:
Здравствйте, Андрей. Если есть какой то дискомфорт то нужно обратиться к специализированному врачу по лечению слизистой оболочки полости рта. В данной ситуации это может быть вариант нормы.

27.05.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Дырка на десне,из которой выделяется гной

Вопрос:
Здравствуйте. Зуб был пролечен более 10 дет назад, после на десне образовалась дырка с выделением гноя, болей нет. Что то можно с этим сделать?

27.05.2021, Светлана


Ответ:
Здравствуйте, Светлана. У вас появился свищевой ход, через который выделяется гной из очага хронической инфекции. Таким очагом всегда является зуб. По снимку непонятно какой именно зуб является причинным, поэтому необходимо точно идентифицировать от какого зуба это воспаление. Качественное лечение корневого канала приведет к закрытию свища и устранениюю очага хронического воспаления.

27.05.2021, Соломин Александр Вячеславович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *