Последние вопросы


Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Неделю назад удалила 2 зуба мудрости(непрорезавшихся). Теперь болят семерки при надавливании или когда кусаю. Нормальная ли эта боль или может быть усложнение?

26.07.2021, Арина

Ответ:
Здравствуйте Арина. Если боль возникает только при накусывании, то советую пока не переживать - подождать еще 1-2 недели. Если боль будет усиливаться, появятся дополнительные источники боли, то необходимо обратиться к врачу.

26.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Металлокерамические коронки

Вопрос:
Зазор между коронками, недавно установленные

26.07.2021, Ольга


Ответ:
Здравствуйте Ольга. Да, согласен. В чем заключает Ваш вопрос?

26.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Дырка в зубе

Вопрос:
Сам зуб не болит, но дырка меня пугает. Чем это может быть вызвано?

26.07.2021, Евгений


Ответ:
Здравствуйте Евгений. На даном фото я вижу клиновидный дефект клыка, которые появляются чаще всего из-за агрессивной гигигены в прошлом. В настоящем времени гигиена далека от идеала - на зубах в пришеечной области мягкий налет, пигмент, деминерализация. Необходима профессиональная гигигена, лечение клиновидного дефекта, осложеннного кариозным процессом клыка, соблюдение правил гигигены зубов.

26.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление верхнего восьмого зуба

Вопрос:
Добрый день! Вчера удалила верхний восьмой зуб, начал болеть на фоне гайморита, после удаления кровь идёт уже второй день, как можно ее остановить ? Прикладываю из марли смоченной в перекиси водорода примочки, всеравно не помогает, место удаления зуба кровит по прежнему.

25.07.2021, Виктория

Ответ:
Здравствуйте Виктория. Холод локально снаружи, плотное прикусывание бинта или салфетки на 30-40 мин, осторожное отношение к лунке удаленного зуба, контроль артериального давления. Если ничего не помогает, необходимо ушивание лунки.

25.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль в челюсти

Вопрос:
Добрый день! В течение нескольких дней беспокоит ноющая несильная зубная боль слева на нижней челюсти. Еще при надавливании на нижнюю челюсть в области 44 зуба боль усиливается. Сделала панорамный снимок, на том месте, где болевые ощущения усиливаются, какие-то затемнения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть ? Какие-то новообразования? Или ничего страшного?

25.07.2021, Елена


Ответ:
Здравствуйте Елена. Есть гранулема в районе верхушки корня нижнего 4-го зуба слева (34). Его необходимо лечить. Все, что расположено ниже, и что Вы обвели маркером - норма.

25.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Гной в лунке

Вопрос:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, ребёнку 6 лет. В феврале был удалён снизу зуб, был свищ на десне.Со временем в лунке появился мягкий бугорок.Оказалось это гной.Сходили к стоматологу,сделали рентген.Думали все из за соседнего зуба.На снимке ничего не показало.Ребёнку лунку выскоблили.И сказали должно все затянуться.Прошло четыре дня и опять начал появляться гной.Подскажите пожалуйста что это может быть?

25.07.2021, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте Анастасия. Кюретаж лунки после удаления молочного зуба никогда не проводится, чтобы не повредить зачаток постоянного зуба. Не стоит мешать организму в процессе регенерации. А что это такое? Не ясно - Вы забыли прикрепить фото.

25.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: разрезали слизистую для винтов

Вопрос:
3 недели назад установили ортодонтические винты и видимо по вине врача, не сразу установили резинки и слизистая зарослась, пришлось резать, неделю назад разрезали, сегодня обнаружила такую картину. Не болит, особо не беспокоит, но очень страшно выглядит, так должно быть? или стоит идти к хирургу?

24.07.2021, Диана


Ответ:
Здравствуйте Диана. Не торопитесь, проводите полоскания хлоргексидином 2 раза в день до планового визита к стоматологу.

24.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Таблетки против аллергии

Вопрос:
Здравствуйте! Можно ли перед приемом стоматолога пить таблетки против аллергии?

23.07.2021, Ксения

Ответ:
Здравствуйте Ксения. С какой целью?

23.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Импланты

Вопрос:
Здравствуйте мне установили импланты без наращивания костной ткани. Врач сказал что кости достаточно. Когда мне установили коронки, то было видно, что искусственные зубы находятся выше моих. И между короткой и десной есть зазор. Врач говорит, что это норма. Так ли это?

23.07.2021, Варвара


Ответ:
Здравствуйте Варвара. То, для кого то норма,  для других - не приемлемо и наоборот, вариаций много. Имплантация и протезирование на имплантате в полном соответствии с анатомией и природой - сложная задача для стоматолога и пациента и зачастую требует много времени и финансов. По данному снимку невозможно что-либо сказать определенно - много артефактов. Если Вы нуждаетесь в улучшении внешнего вида коронок на имплантатах, я приглашаю Вас на консультацию.

23.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Игла в корне зуба

Вопрос:
Здравствуйте, три недели назад перелечивала вторично шестой зуб сверху и врач сломала иголку у верхушки корня, по длине большая её длина находится за верхушкой корня. Три дня назад другой стоматолог перелечил этот зуб еще раз , но иголка там осталась. На десне есть шишка, не болит, зуб с временной пломбой пока. Скажите пожалуйста, как мне быть, оставить эту иголку в зубе или есть шанс ее оттуда вытащить? Наличие иголки в зубе не приведёт к преждевременному удалению зуба? Спасибо Вам большое!

22.07.2021, Татьяна


Ответ:
Здравствуйте Татьяна. Зачастую,  множественные попытки удаления инородного тела из корневого канала приводят с ослаблению дентина корня и последующей утрате зуба. Если 2 стоматолога не смогли извлечь отломок инструмента, то стоит занять выжидательную позицию. В случае обострения воспалительного процесса возможно проведение резекции верхушки корня с удалением отломка инструмента. В нашем блоге есть похожий случай: https://saint-dent.ru/blog/therapy/2019/12/27/therapy_123.html

22.07.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *