Последние вопросы


Тема: Стачивание коронки

Вопрос:
Здравствуйте. Сегодня установили коронку из оксида циркония, во время установки коронку подтачивали прямо во рту, а так же здоровый зуб-антагонист, т к челюсть не смыкалась. Когда пришла домой, увидела, что с одной стороны коронку спилили чуть ли не насквозь, как будто металлическая вкладка виднеется. Допустимо ли такое? Или это сократит срок службы коронки? И еще: можно ли подпиливать здоровые зубы,как в моем случае,и не приведёт ли это к разрушению? Спасибо

30.07.2021, Катя


Ответ:
Здравствуйте Катя. На прочность коронки пришлифовка керамики не оказывает значительного влияния. Небольшая пришлифлифовка эмали зуба возможна. В данном случае нарушена эстетика металлокерамической коронки, если Вам это никак не подходит и не устраивет, то обратитесь к врачу, проводившему протезирование зуба.

30.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Повреждена десна при установки моста

Вопрос:
Подскажите, если при протезировании зубов была повреждена десна, она заживёт? Врач заверил что цемент с кальцием и все под коронкой должно затянуться. боли не ощущаю, но сильно переживаю. Есть ли способ понять, что все хорошо? Заранее спасибо

30.07.2021, Анна

Ответ:
Здравствуйте Анна. Должно быть все хорошо, десна обязательно заживет не зависимо от цемента. Длительность заживления зависит от характера травмы и Вашего здоровья.

30.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит зуб

Вопрос:
Здравствуйте, два года назад мне запломбировали каналы у зуба и поставили пломбу. Недавно зуб сильно заболел и я обратилась в стоматологию, мне сделали снимок, сказали, что соседний зуб болит. Ну мне просверлили, достали нерв из одного канала, положили туда кальций, ну как врач сказал, а там не знаю. Говорит через неделю приезжай я тебе этот зуб высверлю, который с пломбой. А потом 15 августа выйдет врач ортопед и имплантацию сделает. Разве нельзя как то запломбировать или нарастить я не знаю. Может к другому обратиться?

28.07.2021, Лиза


Ответ:
Здравствуйте Лиза. Очень размытое фото прикреплено к вопросу, но не суть. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо не только качественное фото, но и прицельный рентгеновский снимок зуба. Попробуйте получить второе мнение по данному зубу, проконсультировавшись у другого врача терапевта.

28.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Импланты

Вопрос:
Мне стоматолог поставил две задние имплаты , один я вижу а второй вообще не видно . Так бывает ? Или он просто один имплант?

28.07.2021, Хава

Ответ:
Здравствуйте Хава. Да, так может быть, если в одном импллантате стоит формирователь десны, а второй был заглушен и ушит. На данном этапе только рентгенвский снимок может продемонстрировать количество имплантатов.

28.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит зуб

Вопрос:
Добрый день! Через неделю после пломбирования ( пломба поставлена 19.07.2021)зуба 7 ( глубокий кариес, нерв не удаляли) начал болеть зуб при накусывании, а первые 2 дня не болел. Сделали снимок. Стоматолог сказал, что все хорошо нерв далеко расположен , т. е по снимку ничего не должно беспокоить. Сделали ещё раз шлифовку, но проблема не решилась при надавливании во время употреблении пиши боль пульсирующая, как будто отдаёт в нерв,есть на левой стороне не возможно. Как решить эту проблему может перепломбировать его заново? Спасибо.

27.07.2021, Елена

Ответ:
Здравствуйте Елена. Верное предположение. В подобных случаях причиной боли чаще всего бывает дебондинг, а это означает, что необходимо полностью убрать старую реставрацию и, тщательно соблюдая все правила адгезивного протокола, сделать новую композитную реставрацию.

27.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Неправильный прикус

Вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, связаны ли как-то неправильный прикус и носогубные складки

27.07.2021, Татьяна

Ответ:
Здравствуйте Татьяна. Да, в серьезных случаях нарушения прикуса может быть прямая связь.

27.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Боль после удаления нерва и пломбирования

Вопрос:
Лечила 7 зуб на правой стороне, сразу удалили нерв, зуб не беспокоил после пломба, но стал реагировать на холодное и горячее, со времен из за откладывания лечения, боль стала нестерпимой, внешне зуб выглядял номальным без кариеса, сделали снимок, вышло что врпч пропустил один канал, пришлось заново все чистить и поставили временную пломбу на 5 дней. Зуб днем не болел, но по ночам сильно не давал покоя, боль именно был где-то глубоко в деснах, не сам зуб более. Думала, может мне повредили каналы или десну. И немного чесался зуб. После 5 дней, я сказала что все еще чувствую боль особенно по ночам, врач сказал что наверное у меня воспаление зуб, и порекомендовал промывать с шприцом зуб , промывала с ромашкой. А еще сказал что боль появляется из за того что есть пломба, сейчас я без пломбы, ставлю вату, и 2-3 раза промываю, боль утихает. Но думаю, что если поставлю пломбу, то боль опять начнется. Что можно поделать? Удалять не хочу потому что 8 зуб уже вышел, а 6 зуба и так нет. Может надо лекарства принимать?

27.07.2021, Дина

Ответ:
Здравствуйте Дина. Очень много нестыковок с протоколами эндодонтического лечения. Советую продолжить лечение у другого врача.

27.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Протезирование

Вопрос:
Здравствуйте. Решила поставить импланты 6 и 7 снизу. Если сверху мешает шестерка,ее можно подточить не надевая коронки?

27.07.2021, Ольга

Ответ:
Здравствуйте Ольга. Если объем пришлифовывания не будет значительным, в пределах эмали, то можно. В противоположном случае необходимо или коронкой, или накладкой восстановить жевательную поверхность зуба. Если верхний зуб депульпирован и при этом значительно переместился в сторону нижней челюсти, то все же правильнее провести его протезирование коронкой.

27.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Киста?

Вопрос:
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске. Почувствовала подвижность зуба и на десне образовался свищ. В стоматологии сделали снимок и лечить отказались, ссылаясь, что лечение длительное и может быть не эффективно. Рекомендовали зуб удалить (зуб передний) Домой попаду только через месяц. Есть ли шанс спасти зуб? На снимке затемнение у корня - удаленная два года назад киста (удаляли через небо под общим наркозом)

27.07.2021, Евгения


Ответ:
Здравствуйте Евгения. Пожалую, я соглашусь с коллегами по поводу рекомендаций удаления зуба. По снимку я вижу трещину (фрактуру) зуба. Увы, такой зуб не сохранить.

27.07.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Изменится ли форма лица после брекетов?

Вопрос:
Здраствуйте, я планирую поставить брекеты, но боюсь что мое лицо расширится. Стоматолог сказал что надо расширить верхнюю челюсть. Скажите, изменится ли форма лица после этого?

26.07.2021, Настя

Ответ:
Здравствуйте Настя. Да, в какой то степени изменится, но будет ли это заметно окружающим и Вам - вот в чем вопрос? Дело в том, что изменения будут проходить постепенно, в лучшую сторону, в правильном, физиологическом направлении, поэтому не стоит переживать.

26.07.2021, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *