Последние вопросы


Тема: Хруст и опухоль после удаления зуба мудрости

Вопрос:
После трудного удаления зуба мудрости , прошло две недели , за ужином у меня очень сильно хрустнуло в том месте , где был зуб, хотя жевал я с другой стороны … на следующий день началась сильная боль и опухоль , челюсть стала открываться на половину … жевать абсолютно ничего не возможно, опухоль увеличивается

09.05.2024, Алексей

Ответ:
Алексей, здравствуйте. Постоперационный период после удаления 8-ых зубов( зубов мудрости) довольно часто сопровождается болезненными ощущениями. По предоставленной Вами информации невозможно сказать что-то определенное, необходимо прийти на осмотр.

09.05.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Зубна біль

Вопрос:
Добрий день. до похода к стоматологу, зуб болел только когда попадало сладкое и то не всегда, через пару минут боль проходила, пришла к врачу он сделал снимки, КТ и полечил, убрал кариес, каналы не чистил, и запломбировал. И после этого началась боль. Он пломбировал 6 и 7 снизу. И сейчас болит не один зуб, а кажется вся сторона левая. При нажатии не болит, болит только после того, как поем, но сейчас может начать болеть просто днем ​​или иногда ночью. Иногда боль проходит самая но чаще пю обезболивающее. Врач сказал, что это может быть, но это уже где-то месяц после пломбирования. Другая сторона тоже так же болела. ибо там тоже 7 лечилась но прошла сама.

08.05.2024, Viktoriia

Ответ:
Viktoriia, здравствуйте. Постпломбировочные боли могут быть связаны с близким рассположением кариозной полости к пульповой камере зуба. Вероятнее всего врач сделал всё возможное,чтобы сохранить зубы живыми и обойтись без удаления пульпы( комплекс тканей внутри зуба, состоящий из кровеносных сосудов, лимфатических сосудов и нервных волокон), но похоже, восспалительный процесс уже распространился на пульпу и теперь возможно зуб нужно депульпировать. Сравнение с противоположной стороной не совсем правильно,потому что не бывает двух одинаковых случаев.

08.05.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Возможно ли повышение сахара от удаления сложной восьмерки?

Вопрос:
Три дня назад удалили восьмерку, которая лежала боком(три корня), на второй день стало плохо, померила сахар, всегда был сахар 4.9, вчера после приема пищи прошло уже пять часов, а сахар был 6.5, сегодня утром на тощак 5.5, можно ли это связывать с удалением зуба? И на третий день десна и щека стала больше болеть, норма ли это?

08.05.2024, Алиса

Ответ:
Алиса, здравствуйте. Повышение уровня глюкозы в крови после удаления восьмого зуба имеет место быть в норме. Имунная система организма рассматривает удаление как травму, при которой необходимо запускать процессы восстановления целостности тканей. Этот процесс энергозатратный, а глюкоза является тем самым источником энергии. К третьим суткам обычно нарастают отёк и болезненность в области удаления. После третьих суток должно наблюдаться уменьшение дискомфортных ощущений. Опять же нужно ориентироваться на тяжесть операции. При более простом удалении дискомфортные проявления могут быть выражены слабее, при более сложном удалении дискомфортные ощущения проявляются сильнее.

08.05.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: возможно ли спасти зуб?

Вопрос:
у меня был периодонтит , запломбировали временной пломбой сказали ходить 1 месяц а у меня не получилось вернуться через месяц , уже прошло 2 сейчас зуб немного болит при прикусывании , даже не боль а просто чувствую иногда его есть вероятность зуб спасти, как думаете ? буду благодарна за ответ

07.05.2024, Анастасия

Ответ:
Анастасия, здравствуйте. Вероятность спасти зуб есть. Незамедлительно обратитесь к врачу для продолжения лечения.

07.05.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Киста зуба

Вопрос:
Киста 6-го зуба , коронка . Болел зуб , выходил гной. Ходила с дренажом 5 дней. Когда можно удалять зуб ? Сразу или же нужно дождаться восстановлении десны ? Один из стоматологов сказал примерно 2 недели ждать , пока восстановится десна и можно удалять зуб. Не поздно ли это ? Что посоветуете Вы? Пью антибиотики и противовоспалительный препарат до 11 мая. Пока не удалила зуб , после прекращения приемов лекарств , может ли заболеть зуб или появится гной или еще какие последствия ?

07.05.2024, Анна

Ответ:
Анна, здравстувйте. По моему мнению нужно сразу удалять причиный зуб, делать качественный кюретаж( вычещение лунки зуба от воспалительных тканей до здоровой кости) и уже потом назначать медикаментозную терапию по необходимости. Псоле прекращения приёма лекарств через какое-то время может опять появиться болевые ощущения, потому что приёмом препаратов Вы не убираете причину, Вы только убираете симптомы.

07.05.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Лечение зуба и ужасная боль

Вопрос:
Здравствуйте! В зубе нервы удалили, затем в каналы закладывали кальций под временную пломбу на неделю, после ещё на неделю закладывали антибиотик в каналы,зуб не болел совсем, затем начали пломбировать каналы гуттаперчевыми штифтами, два канала запломбировали, третий врач не смог пройти,сказал,что искривлен, положил лекарство(расширитель что ли), на второй день после этих манипуляций начал сильно болеть и пульсировать зуб, отдаёт в ухо и голову,обезбаливающие не помогают, после обращения к врачу с этими жалобами, два канал открыли, один оставили запломбированным гуттаперчевыми штифтами, зуб открыт, назначили полоскание, антибиотики Цифран СТ и физиотерапию.боль не проходит, обезбаливающие не помогают.Снимок прилагаю. Подскажите, что можете сказать по снимку, почему такая сильная боль и верны ли действия врача?есть ли какое-то воспаление? Может нужно какое-то лекарство в каналы положить? Терпеть больше нет сил. Прошу совета

06.05.2024, Юлия


Ответ:
Юлия, здравствуйте. При лечении подобных случаев я придерживаюсь других принципов. Необходимо прийти на консультацию для составления плана лечения этого зуба.

06.05.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Сильная боль после удаления зуба

Вопрос:
Здравствуйте. В пятницу удалили зуб, верхний последний. В субботу вечером появилась сильная боль, отдающая на верхнюю и нижнюю челюсть. Сегодня понедельник, боль так и не прошла,появился белый налёт на месте удаления. Пью Обезболивающее.

06.05.2024, Жанна

Ответ:
Жанна, здравствуйте. После удаления зуба нарастание болевых симптомов и отёка максимально к 3-им суткам. После должны болевые симптомы утихать, если болевые симптомы будут нарастать, то необходимо обратиться к Вашему врачу для осмотра. Белый налёт в лунке удалённого зуба это белок Фибрин,который учавствует в заживлении раны.

06.05.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Киста зуба

Вопрос:
3 дня подряд болел зуб. На 4-ый день обратилась к стоматологу. Выписали лекарства ( Ципролет , Нимесил , Лоратадин 5-10 дней), сказали киста 6-ого зуба. Там у меня давняя коронка( примерно 7 лет). После приема врача стала принимать лекарства ( с 1 мая). Ночью 1 мая очень сильно разболелся зуб , лекарства не помогали. На следующий день проснулась с опухнем лицом. Зуб болел. Образовалась шишка , с каждым часом всё больше и больше - гной. Ночью этого же дня гной стал вытекать , обратилась к дежурному стоматологу, он сделал надрез десны и наложил дренаж( дренаж носила со 2 мая в 22:00 по 6 мая 10:00). Дренаж сняли , сказали достаточно . Сегодня 6 мая , вечером заметила , что гной все еще вытекает немного … это какие-то остатки ? так и должно быть ? Также добавлю , что лекарства еще принимать 5 дней сказали ( всего 10 дней) Сказали нужно удалять зуб будет , но после того как восстановится десна( примерно 2 недели ждать). Возвращаюсь к вопросу , после снятия дренажа немного идет гной , это нормально ? И стоит ли действительно удалять этот зуб ? Опасна ли такого рода киста ? Могут ли пострадать соседние зубы ? Прошу ответить

06.05.2024, Фати


Ответ:
Фати,здравствуйте. По предоставленной Вами информации могу рекомендовать всё-таки удалить этот зуб. Шансов на успех при перелечивании корневых каналов немного, восспалительный процес достаточно большой. Из-за того,что процесс большой и находится в активной продуктивной стадии, гной после снятия дренажа может выходить. По моему мнению  ждать полного стихания процесса не стоит, необходимо удалять этот зуб.

06.05.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Разрушение эмали

Вопрос:
Здравствуйте, в двух верхних зубах дырки, но дырки не обычные какие-то, нету эмали но пробило до дентина и остановилось, разрушается только эмаль причём очень долго 2-3 года, что это может быть и как это лечить?

05.05.2024, Денис

Ответ:
Здравствуйте Денис. Судя по описанию, Вы еще не были у стоматолога. Вам не надо думать, как лечить, просто доверьтесь хорошему стоматологу, удачи!

05.05.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Перевернутый зуб

Вопрос:
Дочери 8 лет сделали ортограмму челюсти. Показала, зуб перевернут, дали консультацию сделать снимок через год. Не начнет ли зуб рости в носовую пазуху?

05.05.2024, Ольга


Ответ:
Здравствуйте Ольга. Мое мнение такое: нет смысла делать снимки каждый год, поскольку ортодонтическое лечение не начнется раньше, чем в 13-14 лет. В пазуху зуб не начнет прорезываться, не волнуйтесь, а если и начнет, то это не изменит план ортодонтического лечения.

05.05.2024, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *