Последние вопросы


Тема: ортодонтия

Вопрос:
при лечении банкет системой поставили надкусочные пломбы, теперь переживаю что при их снятии могут пострадать «нормальные» световые пломбы. Так ли это ,сколько они носятся и как они снимаются?

16.07.2021, Евгения

Ответ:
Здравствуйте, Евгения. Эти окклюзионные накладки устанавливаются на различное время. Всё зависит от конкретной ситуации.  А убираются путём спиливания. Да, вероятно, при этом немного пострадают пломбы, что стоят под ними. Но дело в том, что после ортодонтического лечения очень часто  и так приходится менять старые пломбы на новые. 

16.07.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Красный бугорок на нёбе

Вопрос:
Здравствуйте, выскочил красный бугорок на нёбе, пока что не болит, можете пожалуйста подсказать что мне делать и что это такое.

16.07.2021, Настя


Ответ:
Здравствуйте. Попробуйте прикрепить фото.

16.07.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Два уплотнения во рту

Вопрос:
Обнаружил два уплотнения на небе. Не болезненные. Одно будто немного вытянуто.

15.07.2021, Daniil


Ответ:

Здравствуйте. Это нормальная анатомия.

15.07.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление нижней восьмёрки

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, через сколько дней после удаления нижней восьмёрки можно посещать тренажерный зал и заниматься спортом? Заранее большое спасибо!

15.07.2021, Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена. Чрез два-три дня смело можно. 

15.07.2021, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 2 Смотреть



Тема: Чистка зубов

Вопрос:
Здравствуйте! Можно ли делать профессиональную чистку зубов после лечения всех кариесов и после установки коронок?

15.07.2021, Мейрамбек

Ответ:
Здравствуйте. Можно. Но разумнее будет начать с профессиональной гигиены. А уж после лечение и протезирование. 

15.07.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать,как помочь ребенку, 4 года,ночью была пяти минутная боль сверху зубик,на следующей день все было хорошо, но к вечеру появилась опухоль на щеке, поехали в одну детскую больницу там нам отказали нас лечить,отправили в Середавина там сказали надо делать надрез на щеке и удалять зуб, и чтобы потом обрабатывать надрез нужно лечь на неделю в больницу,а мы лечь не можем так как у меня еще один ребенок которого реально не с кем оставить, д и сама простыла, лежу с температурой, а хотя до этого ездили в Середавина с такой же проблемой только снизу зуб болел,мы приехали нам быстро все сделали,убрали гной и отпустили домой при этом объяснили как и что обрабатывать, а в этот раз либо ложитесь либо отказ,что делать?

14.07.2021, Светлана

Ответ:
Здравствуйте. Светлана, случай случаю рознь. Вероятно, эта ситуация серьёзнее, чем та, что была ранее. Поэтому врачи и говорят о необходимости госпитализации. Гнойный воспалительный процесс у ребёнка четырёх лет... Думаю, нужно послушаться врачей. 

14.07.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удалние зуба

Вопрос:
Здравствуйте, нужно ли удалять зуб мудрости слева внизу перед лечением на каппе и дальнейшем протезировании слева вверху при ДВНЧС? Зуб не болит, антагониста не имеет. Или можно удалить его после всего лечения?

14.07.2021, Ольга


Ответ:
Здравствуйте, Ольга. Разумеется, учитывая все обстоятельства, лучше удалить этот зуб до ортодонтического лечения. 

14.07.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Панорамный снимок зубов

Вопрос:
Что не так со снимком? Может какие-то образования или воспаление?

14.07.2021, Мария


Ответ:
Здравствуйте. Мария, со снимком всё нормально. А вот с зубами - нет. Вижу два зуба с периодонтитом. Верхний справа четвёртый и нижний справа шестой.

14.07.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удалять или нет

Вопрос:
Здравствуйте, очень хочется принять правильное решение, удалять зуб или нет. Началось все ещё 4 года назад когда заболел нерв который все никак не могли удалить(на тот момент была маленькая дырочка. В течении всего времени ходила переодически к зубному в разные клиники, остановилась на той где все таки удалили нерв, но к сожалению там мне до такой степени досверлили зуб что дырка была огромной и пломба сломалась вместе с зубом. На данный момент ситуация такая что у меня половина зуба и со вчерашнего дня боль, отдает на другие зубы. Сегодня пришла утром экстренно, сделали снимок, хирург решил не удалять зуб, сказал сначала полечим, а потом нарастим, но при этом сказал общаясь с другим врачом, что там есть трещина и он слегка расшатан( я это и сама почувствовала когда мне его стали двигать проверяя на прочность наверное) Пришла к терапевту она сказала, что у меня там каша и воспаление, поставила анестезию , я говорит почистила там один канал больше ничего сделать не могу и поставила временную большую пломбу. Идите записывайтесь платно, записалась на завтро. Сейчас зуб болит сильнее чем вчера и опухает а Кетанов теперь помогает только на пару часов. С сегодняшнего дня пью антибиотики выписали пить по 2 капсулы 3 раза и супрастин на ночь. Вопрос такой, может все таки нужно удалить зуб, полечить и вставить новый? Зачем наращивать зуб который с трещиной и слегка расшатан. Просто уже недоверие к врачам слишком много мучалась.

14.07.2021, Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна. Идите к тому врачу, которому доверяете и чей подход вам кажется логичным.

14.07.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Молочный зуб

Вопрос:
Добрый день. Девочка 4 года сильно стукнулась передним зубом об стол. Зуб стал немного качаться больно было им кусать. В течении 3 недель потемнел, стал серым изнутри. Спустя месяц зуб качаться перестал. Сделали ренген. Фото прилагаю. Хотелось бы узнать мог ли повредиться зачаток постоянного зуба?

14.07.2021, Ирина


Ответ:
Здравствуйте, Ирина. Вероятность повреждения зачатка постоянного зуба очень и очень мала. Укрепление зуба это хороший признак. Потемнение же вызвано гематомой. При этом зуб может быть и живым. Желательно мониторить состояние. Раз в полгода делать рентгеновский снимок. 

14.07.2021, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *