Последние вопросы


Тема: Прорезывания шестого зуба у ребенка

Вопрос:
У ребенка 6 лет впервые лезет шестой зуб сверху. Я не медик, но по мне как-то странно он это делает, как-будто их там два, как по мне слишком широким кажется зуб. Для наглядности отправляю фото с обозначением трех уже прорезанных частей коронки (на рисунке под цифрами 1,2,4) и одной не прорезанной (на рисунке под цифрой 3). Насторожила температура 38.6. Спасибо.

29.08.2021, Дмиртрий


Ответ:
Здравствуйте. Дмитрий, нет причин для беспокойства. Всё нормально.

29.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кисты в десне, опасность

Вопрос:
Добрый день! У меня периодонтит, сказали что кроме воспаления в десне есть кисты. В качестве лечения перелечили каналы в зубе, но после лечения половина лица будто онемела, уже 3 недели не проходит. Чтобы снять онемение массирую десну и мышцы в этой области, но возник вопрос - не опасно ли давить на десну при образованиях в ней? Размеры к сожалению не знаю. Или же такое воздействие никак не может быть опасно. Уже сильно промассировала и теперь переживаю. Помогите пожалуйста! Спасибо

28.08.2021, Юлия

Ответ:

Здравствуйте, Юлия. Массаж в таких случаях абсолютно безопасен. А обемении я рекомендую сообщить Вашему врачу.

28.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Периодонтит

Вопрос:
Добрый день! В течение нескольких дней болит зуб (не могу подсказать его номер, если не ошибаюсь I верхний), десна, пазухи носа. После посещения стоматолога был поставлен диагноз «Периодонтит». Хотела бы удостовериться в правильности его постановки и необходимости срочного вмешательства (как меня заверил врач). Заранее благодарю за ответ.

27.08.2021, Екатерина


Ответ:

Здравствуйте. Екатерина, да, имеется периодонтит верхнего центрального резца. Видна деструкция кости в области верхушки корня этого зуба. Нужно лечить. Это хронический воспалительный процесс. Затягивать с лечением которого не стоит. Недавняя болезненность говорит об обострении этого процесса. 

PS Верьте врачам.

27.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Десна

Вопрос:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, что с деснами? Это рецессия?

27.08.2021, Юлия


Ответ:
Здравствуйте. Юлия, здесь я не вижу рецессий. Возможно, он и есть. Но располагаются не с нёбной, а щёчной стороны. На этом же фото вижу множественный кариес и необходимость проведения профессиональной гигиены. 

27.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Анастезия

Вопрос:
Здравствуйте,мне неделю назад поставили временную пломбу с лекарством с анастезией, через неделю поставят постоянную,можно поставить без анастезии.плохо переношу уколы.

26.08.2021, Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена. Можно что угодно делать без анестезии. Это вопрос выбора пациента. Вас никто не может к этому принуждать. Но лично я считаю лечение зубов без анестезии чем-то из Третьего рейха.

26.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Изменение десны

Вопрос:
Здравствуйте. У меня стоит имплантат , когда его поставили и зафиксировали, то было видно что под десну попал цемент , торчал белый бугорок. Доктор несколько раз выковыривал этот цемент через десну. То есть образовывалась небольшое отверстие. Других воспаление не было. Потом все зажило. Примерно лет 6 ничего не было. За это время , поменяли коронку и абатмент на имплантате. Но В течение полтора года все было хорошо. Но буквально месяц назад я заметила, что на десне, там где имплантат появился бугорочек , при нажатии пальцем , он как бы сдувался . И буквально через минуту , другую опять надувался. Становился прежним. Никаких других симптомов , выделений ,боли нет. Я пошла к доктору, тому который устанавливал этот имплантат, он сделал кт, рентген , сказал, что никаких воспалений с имплантом нет. Потом снял коронку, вытащил абатмент и прочистил имплантат . Сказал, что ничего особенного . Но потом, сказал, что место , которое то втягивалась , то опять надувалось , что в этом месте десна отслоилась , поэтому он этот маленький кусочек удалил, вырезал. Я у него спросила , что это может быть ? Говорит, что не знает. Я спросила может это некроз , но он говорит , что нет , на некроз не похоже , если бы был некроз , то было бы воспаление более обширное, были бы выделения и температура. Тогда я спросила может это что-то патологическое например , рак , но имплантолог сказал что рак в таких местах не образовывается, хотя мне кажется он образовывается где угодно

25.08.2021, Ксения


Ответ:
Здравствуйте,  Ксения. Увлекательное повествование. Но вопроса я не увидел. Десна определённо не в норме. Причину нужно искать. Могу предположить, что имеется частичная утрата костной поддержки имплантата.

25.08.2021, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 2 Смотреть



Тема: импланты

Вопрос:
Добрый день. : 6 лет назад был установлен имплант, с начала года незначительно отекает десна, на снимке уходит костная ткань. Возможно ли провести операцию и сохранить жизнь импланту?

25.08.2021, Наталья


Ответ:
Здравствуйте, Наталья. Думаю, есть смысл попробовать "провести операцию". В любом случае, это было бы меньшим вмешательством, чем удаление этого имплантата и установка нового. Попробовать. Потому как гарантии на такую работу никто не даст. 

25.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Коричневое пятно на губе

Вопрос:
Здравствуйте, у отца недавно появилось коричневое пятно на губе. Не курит, не травмировался. Пятно никак не беспокоит. Подобное образование уже появлялось у него два года назад, брали соскоб- всё в порядке. Тогда врач прописал лечение, которое помогло. Сейчас это же лечение к сожалению не помогает. Что это может быть? Фото прилагаем.

25.08.2021, Оксана


Ответ:
Здравствуйте,  Оксана. Думаю, Вам необходимо обратиться к дерматологу. Для 6начала. 

25.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Воспаление

Вопрос:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после снятия дренажа из десны, через два дня десна надулась, что это может значить?(зуб не удаляли) Может ли отек сам спать?

25.08.2021, Ольга

Ответ:
Ольга, здравствуйте. Дренажная полоска вставляется по линии сделанного разреза. И делается это для облегчения оттока экссудата (гноя), тем самым переводя острое воспаление в хроническое. Появившаяся вновь отёчность говорит о том, воспалительный процесс ещё не успокоился. 

25.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Зуб болит после удаления нерва

Вопрос:
Здравствуйте. После удаления нерва (6 зуб сверху) через неделю поставили постоянную пломбу, запломбировали оставшийся канал. После этого начались постоянные ноющие боли, появился небольшой отек щеки. Зуб с трещиной. Скажите, пожалуйста, то что зуб болит, это норма?

25.08.2021, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте,  Анастасия. Если в корне зуба имеется трещина, то в подавляющем большинстве случаев такие зубы восстановлению не подлежат. Удаляются. 

25.08.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *