Последние вопросы


Тема: Лечение зубов при беременности

Вопрос:
Добрый день! Подскажите, можно ли лечить зубы с местной анестезией на 3 день после возможного зачатия? У меня откололся кусочек зуба, зуб не болит, но нет гарантий, что не заболит до самого безопасного 2го триместра. В интернете прочитала, что нежелательно со 2 недели, а у меня возможно только первая неделя. Вообще какие последствия могут быть?

29.08.2021, Дарья

Ответ:
Здравствуйте. Дарья. Нет причин для беспокойства. Лечить зубы с анестезией на таком сроке возможной беременности не представляет никакой опасности для плода.

29.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Качество пломбирования каналов

Вопрос:
Добрый день, хотел спросить, хорошо ли запломбированы корневые каналы и готов ли зуб к протезированию

29.08.2021, Вася


Ответ:
Здравствуйте. Одним из ключевых моментов в работе с корневыми каналами является медикаментозная обработка. Насколько там чисто, знает только проводивший лечение врач. Ничего сильно плохого не вижу на снимке. Видно только, что это уже не первое лечение. 

29.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Прорезывания шестого зуба у ребенка

Вопрос:
У ребенка 6 лет впервые лезет шестой зуб сверху. Я не медик, но по мне как-то странно он это делает, как-будто их там два, как по мне слишком широким кажется зуб. Для наглядности отправляю фото с обозначением трех уже прорезанных частей коронки (на рисунке под цифрами 1,2,4) и одной не прорезанной (на рисунке под цифрой 3). Насторожила температура 38.6. Спасибо.

29.08.2021, Дмиртрий


Ответ:
Здравствуйте. Дмитрий, нет причин для беспокойства. Всё нормально.

29.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кисты в десне, опасность

Вопрос:
Добрый день! У меня периодонтит, сказали что кроме воспаления в десне есть кисты. В качестве лечения перелечили каналы в зубе, но после лечения половина лица будто онемела, уже 3 недели не проходит. Чтобы снять онемение массирую десну и мышцы в этой области, но возник вопрос - не опасно ли давить на десну при образованиях в ней? Размеры к сожалению не знаю. Или же такое воздействие никак не может быть опасно. Уже сильно промассировала и теперь переживаю. Помогите пожалуйста! Спасибо

28.08.2021, Юлия

Ответ:

Здравствуйте, Юлия. Массаж в таких случаях абсолютно безопасен. А обемении я рекомендую сообщить Вашему врачу.

28.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Периодонтит

Вопрос:
Добрый день! В течение нескольких дней болит зуб (не могу подсказать его номер, если не ошибаюсь I верхний), десна, пазухи носа. После посещения стоматолога был поставлен диагноз «Периодонтит». Хотела бы удостовериться в правильности его постановки и необходимости срочного вмешательства (как меня заверил врач). Заранее благодарю за ответ.

27.08.2021, Екатерина


Ответ:

Здравствуйте. Екатерина, да, имеется периодонтит верхнего центрального резца. Видна деструкция кости в области верхушки корня этого зуба. Нужно лечить. Это хронический воспалительный процесс. Затягивать с лечением которого не стоит. Недавняя болезненность говорит об обострении этого процесса. 

PS Верьте врачам.

27.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Десна

Вопрос:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, что с деснами? Это рецессия?

27.08.2021, Юлия


Ответ:
Здравствуйте. Юлия, здесь я не вижу рецессий. Возможно, он и есть. Но располагаются не с нёбной, а щёчной стороны. На этом же фото вижу множественный кариес и необходимость проведения профессиональной гигиены. 

27.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Анастезия

Вопрос:
Здравствуйте,мне неделю назад поставили временную пломбу с лекарством с анастезией, через неделю поставят постоянную,можно поставить без анастезии.плохо переношу уколы.

26.08.2021, Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена. Можно что угодно делать без анестезии. Это вопрос выбора пациента. Вас никто не может к этому принуждать. Но лично я считаю лечение зубов без анестезии чем-то из Третьего рейха.

26.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Изменение десны

Вопрос:
Здравствуйте. У меня стоит имплантат , когда его поставили и зафиксировали, то было видно что под десну попал цемент , торчал белый бугорок. Доктор несколько раз выковыривал этот цемент через десну. То есть образовывалась небольшое отверстие. Других воспаление не было. Потом все зажило. Примерно лет 6 ничего не было. За это время , поменяли коронку и абатмент на имплантате. Но В течение полтора года все было хорошо. Но буквально месяц назад я заметила, что на десне, там где имплантат появился бугорочек , при нажатии пальцем , он как бы сдувался . И буквально через минуту , другую опять надувался. Становился прежним. Никаких других симптомов , выделений ,боли нет. Я пошла к доктору, тому который устанавливал этот имплантат, он сделал кт, рентген , сказал, что никаких воспалений с имплантом нет. Потом снял коронку, вытащил абатмент и прочистил имплантат . Сказал, что ничего особенного . Но потом, сказал, что место , которое то втягивалась , то опять надувалось , что в этом месте десна отслоилась , поэтому он этот маленький кусочек удалил, вырезал. Я у него спросила , что это может быть ? Говорит, что не знает. Я спросила может это некроз , но он говорит , что нет , на некроз не похоже , если бы был некроз , то было бы воспаление более обширное, были бы выделения и температура. Тогда я спросила может это что-то патологическое например , рак , но имплантолог сказал что рак в таких местах не образовывается, хотя мне кажется он образовывается где угодно

25.08.2021, Ксения


Ответ:
Здравствуйте,  Ксения. Увлекательное повествование. Но вопроса я не увидел. Десна определённо не в норме. Причину нужно искать. Могу предположить, что имеется частичная утрата костной поддержки имплантата.

25.08.2021, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 2 Смотреть



Тема: импланты

Вопрос:
Добрый день. : 6 лет назад был установлен имплант, с начала года незначительно отекает десна, на снимке уходит костная ткань. Возможно ли провести операцию и сохранить жизнь импланту?

25.08.2021, Наталья


Ответ:
Здравствуйте, Наталья. Думаю, есть смысл попробовать "провести операцию". В любом случае, это было бы меньшим вмешательством, чем удаление этого имплантата и установка нового. Попробовать. Потому как гарантии на такую работу никто не даст. 

25.08.2021, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Коричневое пятно на губе

Вопрос:
Здравствуйте, у отца недавно появилось коричневое пятно на губе. Не курит, не травмировался. Пятно никак не беспокоит. Подобное образование уже появлялось у него два года назад, брали соскоб- всё в порядке. Тогда врач прописал лечение, которое помогло. Сейчас это же лечение к сожалению не помогает. Что это может быть? Фото прилагаем.

25.08.2021, Оксана


Ответ:
Здравствуйте,  Оксана. Думаю, Вам необходимо обратиться к дерматологу. Для 6начала. 

25.08.2021, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *