Последние вопросы


Тема: Боль в Десне

Вопрос:
Болит область под носом и с правой стороны носа, отдает в зуб, челюсть, ухо. Именно костная ткань и Десна. Визуально всё норм. Мне к стоматологу или к Лору? Температуры нет, но самочувствие ужасное

17.10.2021, Валерия

Ответ:
Здравствуйте, Валерия. Больше похоже по вашему описанию что это проблема с зубом, если нет никаких признаков ОРВИ, обратитесь для начала к стоматологу.

17.10.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: желтый налет на верхних зубах у ребенка

Вопрос:
Здравствуйте у ребенка появилась желтый налет на верхних зубах что это может быть? и в каком возрасте нужно посещать стоматолога в первый раз? какой пастой и гелем пользоваться в такой ситуации

16.10.2021, Бота


Ответ:
Здравствуйте! Это может быть просто мягкий зубной налет, который остается из-за недостаточной чистки зубов. Также это может быть начальный кариес. В данной ситуации вам необходимо обратиться к детскому стоматологу чтобы провести осмотр.

16.10.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Отклеился ретейнер

Вопрос:
Здравствуйте! Полностью отклеился ретейнер. Нет возможности его поменять 4-5 дней. В течении этого времени могуть «поехать» зубы? Спасибо.

16.10.2021, Никита

Ответ:
Здравствуйте, Никита. Да этого может быть вполне достаточно, чтобы зубы изменили свое положение.

16.10.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Боль при надавливании в зубе с коронкой

Вопрос:
Добрый день! Четыре года назад чистили и пломбировали коронки, стояла большая пломба. В августе зуб раскололся, стали ставить коронку. Сначала на временный цемент, первый день был просто дискомфорт, потом прошел, все было нормально. В понедельник коронка отвалилась, во вторник мне поставили ее на постоянный цемент. Между коронкой и десной видна белая полоса (цемент?). Коронка на постоянном цементе сразу не болела, дискомфорта не было, а сегодня, через четыре дня после ее установки, этот зуб вдруг начал болеть при надавливании. Должна ли я беспокоиться или это нормально?

16.10.2021, Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария. Думаю ваше беспокойство не напрастно. Обычно если есть какой то дискомфорт, он со временем проходит, но не усиливается. Обратитесь к вашему лечащему врачу, если проблема не будет устранена, попробуйте обратиться к другому специалисту.

16.10.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Периодонтит

Вопрос:
Здравствуйте! Очень боюсь, что меня обманывают. Делала проф.гигиену в клинике. Терапевта смутили некоторые мои зубы. Отправили на кт. Мне сказали, что у меня периодонтит. 5ка верхняя слева. Там действительно периодонтит ? Я полгода ходила к стоматологу и снимки зубов делали, но она не говорила, что у меня есть периодонтит. (Или хотя бы пульпит который перерастает в него) Я надеюсь на снимке всё видно… успокойте мои нервы пожалуйста, спасибо!

15.10.2021, Ангелина


Ответ:
Здравствуйте, Ангелина. Невозможно по этой проекции КТ поставить диагноз периодонтит или опровергнуть его. Если бы вы прислали срез КТ который был бы выведен непосредственно на верхний левый 5 зуб, можно было бы дать более чёткий ответ. Пока могу сказать что вероятность 50 на 50, видно очень большую пломбу на этом зубе, которая заканчивается там где уже должен быть нерв зуба. Но это не является достоверным признаком периодонтита.

15.10.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Ноет ясна

Вопрос:
Удалили зуб мудрости сверху, все хорошо, ничего на том месте не болело, но через 2 дня начала ныть десна между 4 и 5 зубом с той стороны, где удалили (ноющая боль, как-будто там что-то застряло, но там 100% ничего нету). Через месяц это место опять начало ныть. Сейчас мне поставили брекеты и уже 5 дней это ноющая боль меня просто убивает. 24/7 я чувствую только эту десну между теми зубами. Нимесил не помогает. Делали укол у стоматолога, вичищали там все, а я и через укол чувствую, что там ноет. Это может быть из-за удаления зуба мудрости, что зубы смещаются? Но почему тогда я чувствую только эти, а с остальными все в порядке. Или может дело в пломбе? Мне ставили ее год назад, но стоматолог смотрел наружно, говорит, что там вобще ничего нет и он не понимает.

13.10.2021, Карина

Ответ:
Здравствуйте, Карина. Это не должно быть связано с удалением зуба мудрости. Скорей всего причина боли локальна и связана или с пломбой или с соседним зубом, но явно искать нужно в этом месте, причина обязательно есть.

13.10.2021, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Добрый день. Три дня назад сильно опухла щека из-за зуба мудрости, обратилась к стоматологу. Стоматолог еле как врывали мне зуб ,с левого нижнего ряда. После чего сделал мне ренген и обнаружил что у меня осколок остался внутри «осколок располагался близко к челюсти около нервных окончаний» этот врач пытался мне его достать ещё час ,расковырял мне там все и потом сказал «что все-таки его не надо убирать» объяснил что этот осколок безопасен для моего здоровья, и что осколок потом там запломбируеться . И сказал приходите через неделю на осмотр и если вы все таки захотите его убирать, то как он сказал это уже не ко мне а к челюстно лицивому врачу и отправил меня домой . Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Я уже обращаюсь к хирургам но все отказываются его вытаскивать говоря ,что просто ни кто за ошибки вашего доктора нести потом ответственность не хочет . Очень сильно боюсь за своё здоровье и прав ли доктор в такой ситуации ?

12.10.2021, Настя

Ответ:
Здравствуйте Настя. Не переживайте. Рабочая схема удаления сложного зуба. Полагайтесь на свои ощущения и делайте контрольные рг снимки этой области каждый год, а затем каждые 3-5 лет.

12.10.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Разрастание Десны и удаление гнилого зуба

Вопрос:
Здравствуйте. Мне 29, нахожусь на 36 нед беременности. Зубы очень испортились, есть гнилые корни. Возле одного из таких гнилых корней неделю назад заметила воспаление и сильное разрастание Десны, очень болела, кровила… меня напугали, что это может быть онкология, либо свищ или эпулис. Сегодня посетила хирурга, мне не иссекали десну, не брали биопсию, только вытащили корни и отправили домой. Сказали, что десна воспалена из-за этого и со временем пройдёт. Между тем на десне остался серого цвета мешочек, она очень сильно болит и я не могу до конца сомкнуть зубы… как только смыкаю или задеваю случайно - появляется дикая боль и сильное кровотечение, что за целый день там никак не может образоваться сукровица, все выходит кровью…. Я не могу жевать даже что-то мягкое, а питаться только жидкой пищей мне нельзя, у меня анемия сильная, питание должно быть полноценным. Меня очень сильно беспокоит, что это за мешочек и пройдёт ли это?

12.10.2021, Юлия


Ответ:
Здравствуйте Юлия. Все будет хорошо, все пройдет. Не забывайте чистить зубы 2 раза в день спустя сутки после удаления.

12.10.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Виниры

Вопрос:
Подскажите пожалуйста . При примерке виниров . Одна коронка упала на плитку . Визуальных повреждений не видно ( на глаз ) . Это страшно ? Стоит ли переделывать эту коронку ? Или просто проверить в лаборатории ? Могут же быть микроповреждения

12.10.2021, Юлия

Ответ:
Здравствуйте Юлия. Если при рассмотрении керамического винира под увеличением нет признаков повреждения, то в анализе винира лабораторией нет необходимости.

12.10.2021, Железный Владислав Владимирович



Тема: Повышенное слюноотделение

Вопрос:
Повышенное слюноотделение через месяц после установки коронок на весь рот

12.10.2021, Татьяна




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *