Последние вопросы


Тема: Мудрый зуб

Вопрос:
Здравствуйте, у меня уже дня как начала болеть Десна возле мудрого зуба, он вылез на половину ( нижний слева), болит Десна около щеки и красная, на ощупь мягкая. Там образовался гной? Или это симптомы прорезывание мудрого зуба?

23.02.2024, Алина

Ответ:
Здравствуйте Алина. Абсолютно ясно то, что надо посетить врача-стоматолога. Нет возможности по описанию установить причину воспаления. Вероятность того, что имеется гнойный процесс, высока.

23.02.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Удаление зуба, киста

Вопрос:
Здравствуйте. Была на приеме у стоматолога. Она сказала что у меня киста и сильная инфекция, что зуб не спасти и придется удалять. Так ли это? Можно увидеть это по снимку?

23.02.2024, Дарья


Ответ:
Здравствуйте Дарья. Если мы говорим о нижнем 4-м зубе, то проблема в том, что не найден, не обработан, не запломбирован второй корневой канал этого зуба. Чаще всего в этих зубах он расположен со смещением в язычную сторону. Простой случай, подобное лечится с хорошим прогнозом.

23.02.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Болит леченый зуб

Вопрос:
В начале болело странно и не понятно. 20 числа начались сильные боли как то областью, десна и зубы и при этом если их трогать они не болят (а так боль присутствовала), через время проходила боль и она снова могла начаться от раздражителей (еда, холодная-горячая-теплая вода, языком если трогаю) зубы на правой стороне сверху и снизу раздражились от этого и болели. Потом вчера болело где то внутри в Десны под зубами (с наружи боли не было и если трогать тоже её не было). А сегодня десна в нутри не болит, проснулся и сразу начало ныть ряд нижних и верхних зубов на ПРАВОЙ СТОРОНЕ но больше всех болит леченый зуб и при этом если трогать они не ьолят (кроме того самого леченого зуба) ,боль такая странная в них присутсвовала и на краю леченый зуб болел при расшатывании и надавливании, потом через пару часов 1-1,5 ряды прошли и не болят а тот леченый болит сам по себе и если трогать то сильнее болит (от лёгкий прикосновений не болит) . Температуры нету, десна не воспалена, дефектов визуальных нету, челюсть если трогать и постукивать не болит и это очень странно! Подскажите пожалуйста что происходит

23.02.2024, Данил

Ответ:
Здравствуйте Данил. Увы, без осмотра и рг снимков не смогу помочь Вам.

23.02.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Надо ли общий наркоз

Вопрос:
Здравствуйте, мне будут удалять четвёрку с разрезом десны. Был абсцесс зуба, врач гной удалил, есть зубом не больно, но корень воспалён , может не сильно, но побаливает. Вопрос- будет ли действовать полностью местная анестезия ? ( хирург сделает дополнительный укол), но если корень воспалён, то будет безболезнено удаление ? Или лучше полный наркоз ?

23.02.2024, Lika

Ответ:
Здравствуйте Лика. Если гнойный процесс ликвидирован, то местная анестезия будет эффективной.

23.02.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Можно ли сохранить зуб

Вопрос:
Здравствуйте, у меня асцесс 33 зуба. На рентгене врач увидел что " пустота в кости", в канале , начиная от запломбированного корня и до челюсти. Летом на снимке такой пустоты не было, а сейчас почему образовалась ? Такой зуб можно попытаться перелечить ? Врачу не понравилось место на рентгене вокруг кости и настаивает на удалении зуба , да ещё и с разрезом десны чтобы корень не отломился. Можно ли перелечить корень, или такой зуб удаляют ?

22.02.2024, Елена

Ответ:
Здравствуйте Елена. Снимок, пожалуйста.

22.02.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пульпит (возможно)

Вопрос:
Здравствуйте! Чуть чуть болел зуб, мог не беспокоить несколько гелей, но пришла к врачу, сказали небольшой пульпит но лучше удалять нерв лечить, чтобы хуже не было. Итог: перелечиваю в раз 1 раз после постановки пломбы была сильная боль над корнем зуба, отдавало в нос. Сделали кт, врач ничего не нашел, распломбировали канал, который близко к пазухе, пока ходила с лекарством, все было идеально, запломбировали. Опять болит, снова осмотр врач ничего не нашла, но решили, что пломбу недостаточно спилили, прошло около 2 недель, снова болит, распломбировали три оставшихся канала, хожу с лекарством, боль как была так и осталась. Боли при жевании накусывание в середине зуба (как раз где еда) нет. Больно в случае попадания по боковым граням зуба, при движении челюстью не вверх вниз а в горизонтальной плоскости, если зацепить щеткой и тд. Хоть нерв и удален боль как будто именно внутри зуба. Десна не распухшая, он не шатается, от других зубов к нему боль не отдает. Что это может быть?

22.02.2024, Анна

Ответ:
Здравствуйте Анна. Подобные случаи иногда бывают и в нашей практике. Помогает тщательное, вдумчивое аккуратное эндолечение. Возможно многое: от дополнительного корневого канала в этом зубе, до реакции на пломбировочный материал.

22.02.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Установка брекетов

Вопрос:
Здравствуйте! Нуждаюсь в совете. Ситуация достаточно запутанная. 24 года, глубокий прикус, удалены верхние восьмёрки и нижние пятерки (они выросли с внутренней стороны). Хочу поставить брекеты, т.к. верхние клыки выросли высоко. Пошла к двум врачам, оба предложили один и тот же вариант. Удалить верхние четверки и ставить брекеты. Прочитала на различных сайтах, что при удалении очень уменьшается челюсть, что может привести в дальнейшем к проблемам с дыханием и многим другим. Насколько это правда? Также хочу добавить, что у меня проблема с ВНЧС. Щёлкает челюсть, но это не сопровождается болью. Могут ли брекеты улучшить ситуацию или они наоборот усугубят ее? Заранее спасибо за ответ! (Прикрепляю фото рентгена)

21.02.2024, Женя


Ответ:
Здравствуйте Женя. После завершения скелетного роста (после 25 лет) удаление зубов не может хоть сколь-нибудь серьезно повлиять на размер челюстей. Если есть проблемы с ВНЧС, то необходимо найти врача-ортодонта, который бы взялся за исправление прикуса и постановку зубов в правильном положении нижней челюсти, по отношению к верхней, для нормализации работы ВНЧС.

21.02.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Режется зуб мудрости, очень болит, полоскание не очень помогает, полощу содой, ромашкой и хлоргексидином. Пошла бы удалить, но на 8 мес.беременности, страшно. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс, что зуб сможет прорезаться или в таком положении он не сможет?

21.02.2024, Алёна


Ответ:
Здравствуйте Алёна. Нет, нижний зуб мудрости не прорежется. По данному снимку я предполагаю, что болеть также может и нижний 6-й зуб. В мей практике были случаи сложных удалений зубов на поздних сроках беременности - все было хорошо. Не волнуйтесь, идите к хорошему хирургу.

21.02.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Здравствуйте! Скажите хорошо ли запломбированы каналы зуба ?

Вопрос:
Интересует, хорошо ли запломбированы каналы ?

20.02.2024, Мария


Ответ:
Здравствуйте Мария. Да, зуб на снимке прилично выглядит. Не идеально, но в рамках качественного эндодонтического лечения.

20.02.2024, Железный Владислав Владимирович



Тема: Разрез в десне

Вопрос:
Здравствуйте.17 ночью сделали надрез в десне установили дренаж. Каждый день хожу на замену дренажа и прочистку раны. Но опухоль какая была почти такая же и есть. Пью обезболивающее и антибиотики с противо аллергическими таблетками. Делаю полоскания с солью с содой. И пульсирует в этом месте. Врач сказал что 22 если не пройдёт опять будет резать но уже без анестезии. Теперь страшно идти туда)) ещё просверлил зуб чтобы через канал тоже могло мало ли что выйти гной. Может что то не так сделано? И идти лучше в платную клинику. Мучаюсь уже более 12 дней пью всё обезболивающее.. Просто на щеке шишка твёрдая где разрез. И больно очень даже трогать это место. Спасибо

20.02.2024, Павел

Ответ:
Здравствуйте Павел. Подробно все описали, но мне неихвестен диагноз, нет рентгеновского снимка - без этих данных не могу ответить на Ваш вопрос. Только вот могу сказать, что антигистаминные (противоаллергены) препараты хирурги назначают по старинке, в них нет необходимости.

20.02.2024, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *