Последние вопросы


Тема: К какому специалисту обратиться?

Вопрос:
Здравствуйте! У девушки 24 лет до сих пор поверх верхнего клыка остался молочный зуб и этот клык очень криво растет и упирается в соседний резец. Ортодонт предложил что-то типа брекетов на 2-3 года за огромные деньги, без гарантии результата. Возможно есть другие варианты? Например, удалить клык и на соседний зуб поставить коронку с прикрепленным искусственным клыком? - слышал про такое. Главный вопрос. К какому лучше обратиться специалисту, чтобы он предложил разные варианты, а не только брекеты?

10.11.2021, Илья

Ответ:
Здравствуйте Илья. Разные варианты лечения не всегда правильные, тем более удалять здоровый зуб (клык). Могу предложить только очную консультацию в нашей клинике у любого из наших врачей.

10.11.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Мертвый зуб и реакция на горячее

Вопрос:
Здравствуйте! Удаляли нерв у 7, по причине наличия трещины в зубе лечение незначительного кариеса зуба так и не удавалось (зуб постоянно болел после установленных пломб). Спустя какое-то время после удаления нерва появилась некоторая реакция на горячее, не то, чтобы это какая-то острейшая боль, просто скорее слегка больно при надавливании на зуб при приеме горячей пищи и жидкости. Это ощущение сохраняется уже на протяжении трёх месяцев. Скажите, пожалуйста, это может быть симптомом развития воспаления? Стоит ли перелечивать такой зуб?

10.11.2021, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте Анастасия. Сложный вопрос , на который нельзя однозначно ответить в режиме онлайн. Нужна полноценная диагностика на приеме у врача-стоматолога.Да, это может быть симтомом развития воспаления.

10.11.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Боль в зубе со штифтом

Вопрос:
Уже год стоматологи не могут понять причину боли в зубе. Прикладываю снимок. Ситуация такая: болит зуб со штифтом. Первый врач понять не смогла, второй врач открыла зуб на половину. Там кровища из десны, сказала что внутри обломилась пломба и давила на десну. Переделала. Действительно, стало легче, но не на долго… недели на две. Третий врач тоже не смог понять что с зубом.. может, вы сможете подсказать? Болит переодически. Три раза в неделю где-то, но в эти моменты зуб чувствителен к постукиваниям. В состоянии покоя не чувствителен вообще… Хоть удалять…

09.11.2021, Алина


Ответ:
Здравствуйте Алина. Если есть боли значит там воспаление. Возможно пропущен один канал. Желательно лечить такой зуб у врача-стоматолога работающим с микроскопом. Еще есть возможность ретрогратно запломбировать канал (так как извлечение штифта может привести к осложнениям) - делается окошко на десне возле верхушки корня причинного зуба и через это окно пломбируются канал. У нас в клинике это практикуется и есть микроскоп.Приглашаю Вас на очную консультацию.

09.11.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Штифт за пределами корня

Вопрос:
Была киста корня на клыке. Положили лекарство. Через 2 месяца запломбировали с гутаперчивым штифтом. Штифт вышел за пределы корня, в место, где была киста. Врач говорит, что ничего нет страшного. Надо ли переделывать? Спасибо

09.11.2021, Ирина

Ответ:

Здравствуйте Ирина. Для ясности всей картины не хватат рентгеновского снимка. Не желательно чтобы штифт выходил за границы корня, но вместе со штифтом канал пломбируется еще силлером (лекарством содержащим кальций) , то тогда это допускается. И еще если канал обработан правильно, то там все стерильно. Если Вас ничего не беспокоит, то просто соблюдайте дальнейшие рекомендации своего лечащего врача.

09.11.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Добрый день! Одним днём опухла щека с левой стороны, так же появилась отёчность Десны. Сама ни десна ни зуб не болит. Неприятная боль и уплотнение ощущается именно в щеке и нижний челюсти.может это режется зуб мудрости?

09.11.2021, Полина


Ответ:
Здравствуйте Полина. Возможно. Нужно проконсультироваться с врачом на приеме, сделать снимок и тогда все будет ясно.

09.11.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Удаление зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте. Недавно удаляли ретинированную восьмерку на нижней челюсти, накладывали швы. Спустя две недели хирург сказала, что можно слегка выполаскивать травмированное место. Спустя три недели, после легкого полоскания водой почувствовала во рту что-то инородное, когда выплюнула, немного испугалась. Это "что-то" выглядит как маленький, бледный сырой кусочек мяса размером 1 см с белыми вкраплениями. Скажите, так и должно быть, что бы со временем произошло что-то подобное? И еще спустя три недели до сих пор у семерки на десне присутствует белесый налет, нормально ли это?

09.11.2021, Дарья


Ответ:
Здравствуйте Дарья. Обратитесь к своему врачу-стоматологу хирургу. Не зная всей картины не могу никак прокоментировать.

09.11.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Скажите пожалуйста что можно с этим сделать.и какая будет стоимость.

Вопрос:
У меня два верхних зуба кривых и щель между двумя большими зубами.и жёлтый цвет.

08.11.2021, Дарья


Ответ:
Здраствуйте Дарья. Судя по фотографии тут нужна ортодонтия (брекеты).По поводу цвета возможно вам необходимо провести профессиональную гигиену полости рта и затем сделать отбеливание. Необходимо проконсультироваться с врачом стоматологом на приеме.Приглашаю Вас на консультацию и составление плана лечения.

08.11.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Металлокерамика,кариес и удаление

Вопрос:
Добрый день. На верхней челюсти стоит временная металлокерамика. На днях еда орехи и набила десну. Она болит. Помазала сначала холисталом ,потом метрогил лента. На следующее утро правая сторона губы и земля раздулись. Температура в прыгала весь день 37-38. На кануне ещё была сделана первая вакцина от ковида . Была сегодня у врача он сказал,что десна не воспоминания и нормально, а вот 2ку с кариесом на металлокерамика надо удалять . Так вот вопросы-: 1.как снять отчётность 2. Может ли быть на металлокерамике кариес. Потому что кариес и сказали зуб удалить, хотя там металлокерамика

08.11.2021, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте Екатерина. Нужно понимать причину отека, только во время консультации и диагностики это можно выяснить, если коронка была с плохим прилеганием, то да- там может образоваться кариес. 

08.11.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Переодонтит

Вопрос:
Здравствуйте. Воспалился корень переднего зуба, зуб мертвый, вылез шарик на десне из которого при нажатии выделялся гной. Мне открыли канал (было больно у корня) и сказали полоскать водой с солью и пить антибиотик. Сейчас гноя нет, отека тоже. Завтра на приём, будет ли больно с анастезией или без неё? Я очень боюсь.

08.11.2021, Ольга


Ответ:
Здравствуйте Ольга. С анестезией больно не будет, так как обострения больше нет.

08.11.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: проблема с шейками зубов

Вопрос:
Здравствуйте, как лечить пришеечный кариес??у меня уже запущенная стадия, 2 зуба нужно лечить, остальные в пятнах и тоже на грани, зубные пасты дорогие от этих пятен могут избавить??? или только стоматолог может исправить

08.11.2021, Виталий


Ответ:
Здравствуйте Виталий. В вашем случае пришеечный кариес нужно полечить. Рекомендую обратиться к врачу-стоматологу.

08.11.2021, Дышеков Аскер Мухаммедович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *