Последние вопросы


Тема: Удаление зуба

Вопрос:
Здравствуйте, я после удаления зуба, у меня когда-то сломался зуб по кусочкам, и остался часть или корень зуба. И через долгое время я пошёл к стоматологу для удаления остатки. Мне удалили и стомотолог сказал чтобы я полоскал рот солевым раствором, но вроде солью и содой нельзя! А я же сразу после удаления полоскал и теперь не знаю что делать чем мне полоскать. Боюсь что лунка не заживёт и останется ямочка, не могли бы вы посоветовать что делать чем полоскать. Мне 15 лет и в будущем хочу имплантацию, мне очень важен ответ

01.02.2022, Нурмат


Ответ:
Здравствуйте, Нурмат. Лунка обязательно заживет, на это нужно определенное время. Полное заживление ивосстановление костной ткани в лунке занимает примерно 3 месяца. Если остатки зуба полностью удалены и нет болевых ощущений, причин для бепокойства нет. Полоскать специально чем то нет необходимости.

01.02.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Протезирование

Вопрос:
Добрый вечер. Неделю назад я установила конструкцию из металлокерамики(верхняя челюсть)из 6 единиц (цельная конструкция)1 и 2 с лева , 1,2(вкладка), 3,4(вкладка)(с права). Очень удобно и красиво , нет дискомфорта, но есть проблема . При жевательной нагрузки на 4 зуб появляются ощущения натяжения всей конструкции , особенно 2 с лева . Словно зуб 2 с лева упирается в какой то упор И при жевании я слышу это натяжения. Это можно описать как действие рычага , на один конец давишь , другой сопротивляется и натягивается Даже при прикосновении нижнего зуба к 4 появляется это ощущения Когда нагрузка идет на средние зубы , то такого ощущения нет. Врач сказал , чтобы я не пользовалась правой стороной , а это ощущения пройдет. Меня это удивило , но внятного ответа я не получила . Я не врач , но понимаю что с такой проблемой конструкция долго не простоит , а значит вероятность потерять зубы велика. Может я не права? Как себя вести в этой ситуации . если мои доводы обоснованны, а доктор на контакт по этому вопросу не идет. Или это не обоснованные страхи? Спасибо за ответ Светлана

01.02.2022, Светлана

Ответ:
Здравствуйте, Светлана. Конечно в такой ситуации необходимо получить ответы на вопросы от своего лечащего врача. Если вы их не можете получить, обратитесь за консультацией к другому доктору. 

01.02.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Перелечивание канала. Снимок.

Вопрос:
Здравствуйте. Описание к снимку КТ приложила. Откололась стенка зуба. Никогда этот зуб не болел. 10лет назад уже лечила этот зуб. Перелечила врач дестальный канал, после начал болеть зуб при надкусывании сразу. Уже прошло 3,5мес, боль сохраняется. В обычном состоянии боли нет. Вероятная причина данной ситуации?

31.01.2022, Любовь


Ответ:
Здравствуйте, Любовь. В заключении написано - что выявлены признаки хронического периодонтита, это может говорить о том что лечение не дало нужного результата, и периодонтит сохраняется. Ворая возможная причина - наличие трещины в зубе, это возможно установить при тщательном осмотре стенок зуба с увеличением и по КТ срезам. Еще одной причиной может быть воспаление межзубных десневых сосочков, если там скапливаются остатки пищи и налет.

31.01.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Потемнела десна.

Вопрос:
Сегодня утром обнаружила потемнение на десне. Выглядит, как кровь, но точно сказать сложно. Не болит при нажатии, зуб не шатается. Помазала холисалом, но прошло только часа два.

31.01.2022, Екатерина


Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Лучше обратитесь за консультацией к специалисту по лечению слизистой оболочки полости рта.

31.01.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Пульпит

Вопрос:
Здравствуйте! С 6 января лечат зуб, второй от края, справа, нижний ряд. Т.к записи к стоматологу нет, два раза приходила на прием в смотровой, в зуб клали лекарство и закрывали. 25 января попала к стоматологу. Диагноз-пульпит. Анастезия не берет, делали и 2 укола и 4!!! Как только врач чистила канала, боль адская. В итоге сказала, что каналы узкие и корень зуба находится не вертикально а горизонтально. После 25 января, записала на 29 января, так же было было и она снова в зуб лекарство. Сказала, что пройдет. И записала на 17 февраля!!! К зубу невозможно прикоснуться, спасаюсь обезболивающими, пойти к платному стоматологу на данный момент нет возможности. Сегодня 31января, запах лекарства во рту постоянно, зуб дергает. Я боюсь к ней идти, тем более, пока она его трогала, я ходила с временной пломбой и зуб перестал болеть. Мне интересно, должно ли быть во рту привкус лекарства и на самом деле так долго лечится пульпит. И если например идти к платному, можно ли за один раз вылечить зуб?

31.01.2022, Олеся

Ответ:
Здравствуйте, Олеся. Да, современные представления о лечении пульпита говорят в пользу лечения в одно посещение, это идеальный вариант. Но далеко не все так делают, и не каждый зуб можно так пролечить. Но нужно стремиться именно к этому. Анестезия при лечении должна быть достаточной, и этого тоже можно добиться. Хотя зачастую бывает действительно непросто обезболить именно нижние последние зубы. Привкус лекарства во рту может быть, но это не желательно, все зависит от материалов, которые использует доктор.

31.01.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Болит зуб

Вопрос:
Здравствуйте. У меня болит мертвый зуб. Каналы запломбированы хорошо, есть один минус - лекарство вышло за пределы корня, но ранее это меня не беспокоило. Несколько раз ходили к врачам. Все они утверждают, что зуб в порядке. Говорят, что на рентгене тоже все в порядке. Зуб болит при надкусывании(сильно) и от холодного воздуха. Иногда по ночам тяжело спать. Также из под зуба рядом с зубом мудрости (не выросшем) доносится неприятный запах. Помогите. Что делать?

31.01.2022, Геля

Ответ:
Здравствуйте, Геля. Необходим снимок, чтобы хоть как то сориентироваться. Возможно болит не зуб который мертвый, я рядом стоящий, поскольку мертвые зубы от холодного воздуха не беспокоят. Может быть и сочетонная проблема, в 2х или 3х зубах.

31.01.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Болит зуб после после удаления нервов

Вопрос:
Добрый день! Неделю назад мне удалили нервы и запломбировали каналы и зуб. Беспокоит сильная резкая боль при надкусывании на 6 зуб. Сделали рентген, обратила внимание на какую то пустоту, может ли это быть причиной боли? Врач говорит что все нормально и болеть будет ещё месяц или два, а эта пустота вовсе не пустота а пломба, но ведь пломба должна быть белого цвета на снимке.. Скажите, врач прав или стоит идти к другому врачу и перепломбировывать зуб?

31.01.2022, Дарья


Ответ:
Здравствуйте, Дарья. Пустота на снимке не является причиной боли. Но так быть не должно, пролеченный зуб после лечения не должен болеть ни месяц ни два, максимум несколько дней. Потом не должно быть дискофортных ощущений. Скорей всего что лечение каналов проведено не полностью, возможно осталась инфекция в зубе, поэтому он болит.

31.01.2022, Соломин Александр Вячеславович



Тема: Боль после удаление импланта

Вопрос:
После удаления импланта продолжается боль и сильная пульсация, скажите пожалуйста, это нормально? Пожалуйста, ответьте как можно скорее! На снимке сказали всё хорошо, видимых осложнений тоже нет!

30.01.2022, Дарья

Ответ:
Здравствуйте Дарья. В первый день после проведения любой хирургической процедуры возможна болезненность и даже сильная. Ваш врач должен быть выдать инструкцию какие препараты принимать в раннем послеоперационном периоде. Сказать что-либо еще сложно без анамнеза, диагноза и рентгеновского снимка.

30.01.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Периостит . Зуб шестерка слева низ под зубом гной. Больно будет удалять . Успокойте

Вопрос:
На 6 внизу слева образовался гной было воспаление уже прошел месяц сказали зуб удалять и на наделе надо идти. Положили лекарство воспаления уже нет гной остался лунка глубокая без почвы. Больно удалять. Успокойте придеться удалять. Боюсь

30.01.2022, Оля

Ответ:
Здравствуйте Оля. Успокойтесь и не бойтесь. Удачи!

30.01.2022, Администратор



Тема: Замена зуба

Вопрос:
Здравствуйте. На нижней челюсте после автокатастрофы сломался один зуб , резец посредине, сильно болел , врач сказал его нужно удалить , так как там все воспалено сильно , и он никуда не годный уже. После удаления, четыре месяца назад, поставили металло-пластмастмасовый навесной зуб. Соседний сточили без удаления нерва и надели коронку на него. Дело в том , что внизу возле десны появилась синева какая то , она сильно заметная , когда разговориваю или улыбаюсь. Это меня сильно беспокоит, когда разговариваю часто внимание на это место . Хочу исправить как то . Друг сказал , что сразу надо было ставить металло - керамику или церконий. Но я не знаю всех нюансов и тонкостей , это был мой первый зуб вставной. Что теперь делать не знаю , исправить нужно срочно . Не хочу с этим ходить больше . Тем более , что много контактов имею , так как учусь в институте на 2 курсе , и на осень свадьбу запланировали с девушкой. Можно ли на это место поставить металло керамику, где был пластмассовый зуб , без стачивания зуба и удаление нерва ? Просто не хочу их больше портить , так как я ещё молод очень.

29.01.2022, Антон

Ответ:
Здравствуйте Антон. Заочно я бы предложил Вам рассмотреть вариант имплантации в то место, где сейчас отсутствует зуб и протезирование 2-мя циркониевыми коронками: соседнего зуба и на имплантате.

29.01.2022, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *