Последние вопросы


Тема: Новообразование

Вопрос:
Добрый день. С внутренней стороны щеки появилась небольшая круглая язвочка (1 см, наверное) в области последних нижних зубов. На фото кажется, что кожу откусили, но ничего такого не было. Появился непонятный запах.

08.03.2022, Антон


Ответ:

Здравствуйте, Антон. Это очень похоже на последствия травмы. Такое случается, когда слизистая оболочка щеки прикусывается, попадая между верхними и нижними зубами. Возможная причина - неправильное расположение зубов мудрости. 

08.03.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Киста зуба

Вопрос:
Скажите ,это киста или периодонтит ? Нижние зубы

07.03.2022, Марина


Ответ:
Здравствуйте, Марина. Это периодонтит. Нужно лечить. 

07.03.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Неизвестное новообразование под языком

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это такое, откуда оно взялось и как с этим бороться?

07.03.2022, Марина


Ответ:
Здравствуйте, Марина. Очень похоже на последствия травмы. Всё должно пройти довооьно скоро самостоятельно. 

07.03.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Удалили нерв

Вопрос:
Удалили нерв около недели назад, сказали что есть воспаление, хожу щас с открытыми каналами, во время еды, засовываю туда вату, не болели, сегодня почему то начала болеть зуб при пережевывании. Попробовала с ложкой ударить легонько, начал болеть, что можно сделать? Сейчас праздники, и к стоматологу после праздников

06.03.2022, Алина

Ответ:
Здравствуйте Алина, только остаётся пить обезболивающее ваткой закрывать нет смысла.Обратитесь к стоматологу после праздников.

06.03.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Швы после удаления

Вопрос:
Здравствуйте! Три дня назад мне удалили нижнюю восьмёрку, лунку зашили. За ранкой ухаживала крайне аккуратно, но сегодня утром почувствовала, что отвалился узелок одной из нитей (второй узелок все ещё на десне). К своему врачу смогу попасть только на следующей неделе, так как у него очень плотная запись. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Переживаю, удаление было непростым :( Отёк постепенно сходит, боль терпимая, температуры и запаха изо рта нет. Благодарю за ответ!

05.03.2022, Мария

Ответ:
Здравствуйте Мария, не стоит волноваться и соблюдайте рекомендации врача-стоматолога.

05.03.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Что мне делать с Зубом №24, как лечить?

Вопрос:
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста - ответьте на мой вопрос. Вопрос - Что мне делать с Зубом №24, как лечить? У этого зуба недавно отломилась стенка, и я пошёл к дежурному стоматологу-терапевту - он мне убрал шатающуюся пломбу на этом зубе и поставил временную пломбу, и послал меня к стоматологу-ортопеду чтобы закрыть зуб коронкой. Зуб у меня не болит (в зубе есть нерв). Я сходил к стоматологу-ортопеду с зубом №24 - он сказал мне что не нужна коронка (потому что сохранено более 60% зуба) и это работа только стоматолога-терапевта, а мне нужно убрать нервы в этом зубе, запломбировать два канала, в канал вставить штифт и на штифт пломбу, и всё будет в порядке. И этот стоматолог-ортопед послал меня обратно к стоматологу-терапевту. Просто какой-то круговорот в природе)). Фото моего Зуба №24 и направление от стоматолога-ортопеда - прилагаю.

04.03.2022, иван


Ответ:
Здравствуйте Иван! Нужно сначала сходить к терапевту чтобы он убрал кариес и восстановил зуб, так как там к сожалению нет уже достаточного количества  своих тканей зуба чтобы восстановить зуб с помощью композита(Пломбы), чтобы зуб в долгосрочной перспективе ещё функционировал без осложнений, и вообще, как можно определить проценты- это какой-то неточный субъективный показатель. Если терапевт скажет что зуб надо депульпировать и поставить штифт, согласившись с мнением ортопеда, то зуб тем более после этих манипуляций нужно покрывать коронкой, особенно верхний премоляр(24), иначе возможны сколы и трещины в будущем. Тезисно: замена  временной пломбы с восстановлением коронковой части зуба с депульпированием или без (решает лечащий врач), затем коронка (если депульпирован зуб), либо керамическая накладка (если зуб не депульпирован, с нервом, живой зуб).Перелечить зубы 23, 25.

04.03.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Вывих зуба

Вопрос:
При не полном вывихе зуба должна быть боль? И как вообще вывих определить

04.03.2022, Jdddld

Ответ:
Здравствуйте! Может быть боль, обратитесь к врачу- стоматологу, для диагностики.

04.03.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Зуб трется от капюшон на семерке

Вопрос:
Здравствуйте! Несколько дней назад почувствовала, что сзади справа что-то мешается. Провела языком - капюшон на семерке (зубов мудрости у меня нет) отходит от зуба и на нем красное пятнышко, будто я этот капюшон прикусила. По ощущениям верхняя семерка и вправду стукается об нижнюю. Стоят брекеты. Что-то нужно предпринимать в плане похода ко врачу или можно просто мазать Камистадом для обезболивания и обеззараживания?

03.03.2022, Олеся


Ответ:
Здравствуйте Олеся, необязательно чем-то смазывать этот участок перед приемом . Нужно будет иссечь капюшон на приеме у врача-стоматолога.

03.03.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Зуб

Вопрос:
Здравствуйте, вы можете пожалуйста посмотреть и сказать будут ли вырывать зуб можно его спасти ? Поставят пломбу ?

03.03.2022, Алина


Ответ:
Здравствуйте Алина, скорее всего можно сохранить на какое-то время зуб. Нужно убрать старую пломбу, и восстановить зуб, затем покрыть коронкой. Попробуйте проконсультироваться очно у другого врача-стоматолога.
 

03.03.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Удаление зубов при ношении брекетов

Вопрос:
Добрый день! Ношу брекеты 5 месяц. До этого носила полгода аппараты, расширяющие челюсть. На последнем приёме врач сказал, что нужно удалить 3 зуба( два пятёрки сверху и внизу одну единичку или двойку) из-за того, что возник дистальный прикус. Хотя месяца 1-2 все было в норме. На данный момент состояние зубов на фото. Я категорически против, чтобы удаляли 3 здоровых зуба!!! Ранее была удалена вверху 6-ка и 3 зуба мудрости. Врач предложил второй метод: установка аппаратов, сепарация и тд. Но врач настаивает на удалении зубов… Я очень сильно переживаю за то, что удаление может сказаться на моём здоровье, и в дальнейшем результат не закрепится, зубы разъедутся… ведь речь идёт даже не об одном зубе. Как быть в этой ситуации?

02.03.2022, Светлана


Ответ:
Здравствуйте Светлана, соблюдайте рекомендации лечащего врача.Удаление 5 зубов - частая практика в ортодонтии. Либо обратитесь к другому ортодонту для очной консультации.

02.03.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *