Последние вопросы


Тема: Периодонтит

Вопрос:
Добрый день, подскажите пожалуйста, если возникла ноющая боль зуба после лечения периодонтита,боль в нижней части щеки и десны,что вызывает наибольший дискомфорт во время сна.Стоит ли срочно обращаться к врачу или это норма после лечения? Снято ли воспаление (фот),прежде чем врач запломбировал мне каналы? Спасибо за ответ.

14.05.2022, Наталья


Ответ:
Здравствуйте Наталья, постпломбировочные боли возможны. Нужно уточнить у лечащего врача, так как он поставил диагноз и назначил лечение.

14.05.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Боль после лечения каналов

Вопрос:
Добрый день.Обратилась к стоматологу в связи с резко начавшейся боли в замечено зубе,которая длилась 3 дня.Была открыта полость и врач сказал,что воспален нерв и его надо удалить.Но,зуб с лекарством болел очень сильно,что врачу на следующий день пришлось удалить лекарство.Был поставлен диагноз периодонтит.Перед началом лечения каналов,полость зуба оставили открытой и из-за большой загруженности по приёму,врач записала меня на приём к себе только на следующий месяц.Зуб сказали полоскать солевым раствором,либо хлоргекседином,открытую полость во время еды-закрывать ватой.Так же прописали антибиотик на 5 дней.И вот,зуб был залечен и закрыт временной пломбой.Первые 2 дня зуб не болел,но на 3 день к вечеру появилась распирающая(ноющая) боль внутри зуба,боль при смыкании челюсти,болезненость десны и щеки,что в своём роде доставляет дискомфорт во время сна на той стороне,где болит зуб.Обезболивающий препарат(кетанов),даёт действие только при приёме двух таблеток. Норма ли,что после вмешательства болит зуб в такой степени? Возможно ли разглядеть что-то на снимке? Стоит ли удалять зуб если он доставляет большие неудобства с последующей заменой его на вставной? И почему хирург отказывается удалять зуб,ссылаясь на лечение?Хотя боль зуба,меня мучает уже не 1 неделю. Спасибо за ответ.

14.05.2022, Надежда


Ответ:
Здравствуйте Надежда, постпломбировочные боли возможны. Удалять точно не нужно . Соблюдайте рекомендации лечащего врача стоматолога.

14.05.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Зуб мудрости

Вопрос:
Добрый день. Начал прорезываться зуб мудрости. Сделали разрез Десны и срезали капюшон, мешающий жевать и смыкать зубы. На следующий день после операции стенка щеки снова мешает жевать. Пройдёт ли это или же снова нужно срезать?

14.05.2022, Полина Соколова

Ответ:
Здравствуйте Полина, соблюдайтесь рекомендации врача стоматолога. Доя точного ответа нужна очная консультация.

14.05.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Шлифовка и полировка зуба

Вопрос:
После замены временной пломбы на постоянную между пятым и шестым зубом врач прошёлся валиком (которым шлифуют пломбу) по внешней стороне зуба (которая обращена к щеке, а не к небу), чтобы очистить его от клея для пломб. Дома перед зеркалом я увидела, что то место зуба, где прошлись валиком, не блестит, как все зубы, а матовое. И, если провести ногтем по этому месту, то ощущается скрип. На других зубах такого нет. Подскажите, это нормально, и со вмеменем это место само отполируется, или врач забыл провести какую-то завершающую обработку зуба после того, как убрал грубым валиком клей с зуба.

13.05.2022, Катерина

Ответ:
Здравствуйте Катерина, можете обратиться к врачу стоматологу для дополнительной полировки, желательно чтобы все было отполировано иначе будет накапливаться налёт в этих местах .

13.05.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: План лечения

Вопрос:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли спасти 7 зуб на нижней челюсти (обозначен синим на снимке) или только удаление и последующая имплантация? Что означает белое пятно округлой формы на 4 четвертом зубе на верхней челюсти (обозначен синим на снимке)? Можно ли ставить коронку на этот зуб? С Уважением Константин

12.05.2022, Константин


Ответ:
Здравствуйте Константин, спасибо за вопрос. Зуб можно попробовать сохранить и перелечетить, но шансы небольшие на успех. На снимке кружок белого цвета, который Вы обвели- материал для пломбирования каналов, которыей вышел за верхушку корня,это нежелательно,но в этом ничего страшного нет. 

12.05.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Кариес

Вопрос:
Здравствуйте! Лечила глубокий кариес 4 дня назад, врач сказала, что зуб будет реагировать на холодное и горячее ещё несколько дней, но за все это время боль очень сильная при надавливании и она не уменьшается. Нужно ли повторно записываться на приём к стоматологу и есть ли вероятность, что процедура была проведена неверно?

12.05.2022, Анна

Ответ:
Здравствуйте Анна, лучше обратиться к лечащему врачу если боли не проходят.

12.05.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Депульпированный зуб

Вопрос:
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему дёргает и простреливает током зуб?

11.05.2022, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте Анастасия, нужно провести диагностику чтобы понять. Обратитесь за очной консультацией к врачу стоматологу.

11.05.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Скололся зуб

Вопрос:
Скололся зуб. Боли нет. Зуб запломбированный 2 года назад, нервы удалены. Сделала панорамный снимок. Вопрос. Возможно ли реставрировать зуб без вскрытия пломбы и чистки каналов? Есть ли в этом необходимость?

10.05.2022, Наталья


Ответ:
Здравствуйте, соблюдайте рекомендации врача стоматолога. Только на очной консультации можно поставить диагноз и говорить о перелечивании зуба .

10.05.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Терапевтия

Вопрос:
Здравствуйте. Заменила пломбу (старая, и осела), вторичного кариеса не было. Спустя время появилась адская реакция на сахар, даже в малой концентрации. Врач заменил пломбу. Прошли постпломбировочные боли, реакция есть, но не такая ярко выраженная (рецессия десны обнаружена), зуб начал поднывать, вне зависимости от пищи, чистки и прочего, снова на приёме, спустя 1,5 месяца делали снимки, смотрели, все хорошо.. Рекомендации реаминилизация, паста для чувствительных зубов и тому подобное. Врач говорит ждать, пока восстановится дентин (особенность организма такая), чуть позже тогда уже решать. Все вокруг говорят, что до 6 месяцев вплоть восстанавливается дентин. Зуб хороший, не хотелось бы депульпировать, снова менять пломбы и тд. Как в таком случае избавиться от неприятных ощущений, и действительно так долго восстановление дентина происходит?

10.05.2022, Анастасия

Ответ:
Здравствуйте Анастасия, соблюдайте рекомендации лечащего врача. Если реакция сохраняется нужно ещё раз поменять пломбу скорее всего. 

10.05.2022, Дышеков Аскер Мухаммедович



Тема: Кариес корня

Вопрос:
Здравствуйте, был обнаружен кариес корня зуба на рентгене, зуб болит, врач предлагает удалять. Правильно ли это?

09.05.2022, Кристина


Ответ:
Здравствуйте Кристина. Предоставленный рентгеновский снимок не информативен. При решении вопроса о сохранении или удалении зуба чрезвычайно важна тщательная диагностика, каждая деталь имеет значение. В большинстве случаев сохранение зуба, имеющего кариес корня, возможно.

09.05.2022, Железный Владислав Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *