Последние вопросы


Тема: Дренаж после удаления зуба мудрости

Вопрос:
Здравствуйте! Поставили дренаж после удаления зуба мудрости для того, чтобы кровь выходила , гноя не было. Сказали через три дня прийти и снять. Но я не могу открыть рот от слова совсем, очень больно! Сказали разрабатывать, но как? Это ужас полный, никак не отрыть , даже через боль дикую. Как быть с этим дренажем ? Завтра идти снимать , а у меня еще отек

24.12.2024, Катя

Ответ:
Катя, здравствуйте. Удаление зуба мудрости, как правило, сопровождается отёком тканей, поэтому есть ограничение открывания рта. На третий день отёк максимальный,далее начнётся постепенное уменьшение отёчности. Для разрабатывания открывания рта можно постепенно открывать рот, не стараться сразу полностью открыть.

24.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Травма молочных зубов у девочки 3 года

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дочка упала лицом и ударилась зубами, травмировала 2 зубика, один чуть шатается, а другой сильнее ( важно, что 6 месяце она так же падала на эти зубы , но все вроде зажило без осложнений, небольшое движение осталось) В этот раз сделали рентген и тот зуб , что в прошлый раз пострадал сильнее и в нем перелом в корне. Доктор сказал, что пока наблюдать, что бы не было воспаления , если будет идти на удаление или ждать просто , что сам выпадет. Может ли зуб хоть как то прижиться и остаться в зубном ряду при переломе в корне ? Или в любом случае выпадет ( в лучшем случае) или надо 100% удалять? Как то не хочется травмировать ребёнка((( Сегодня 3 день и десна уже почти в норме. Другая клиника сказала, подождать 3-4 дня и потом надо повторить рентген. А мой ортодонт как то сразу сказала, удалить зачем ждать и мучить ребёнка ( не поняла только чем ) Как быть и какая моя тактика сейчас? У друзей при переломе молочного зуба в корне ребёнок проходил с ним ещё 1,5 года. ( такое может быть?) Ниже прикрепляю рентген на момент травмы и зубы сейчас

23.12.2024, Анастасия


Ответ:
Анастасия, здравствуйте. Я бы на Вашем месте просто наблюдал за состоянием десны и зубов в месте травмы. Если десна не опухшая, нет сильного покраснения, нет выделений из зубодесневой борозды( борозда вокруг зуба), нет свищевого хода на десне, то не стоит переживать. Подвижность может сохраняться потому, что корень короче,чем у соседного зуба. Со временем зуб может потемнеть,если есть разрыв сосудисто-нервного пучка, который заходит в зуб со стороны верхушки корня. Лет в 6-7 будет смена молочного зуба на постоянный. В Вашем случае смена молочного зуба на постоянный произойдёт скорее всего раньше.

23.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Восстановление опущенной Десны.

Вопрос:
Здравствуйте. У меня камни на зубах; из-за этого опустилась немного десна. Может ли десна восстановиться, если после удаления камней мазать мазью или тот операция поможет? Если мази помогут, то какие посоветуйте?

23.12.2024, Анна

Ответ:
Анна, здравствуйте. Если есть рецессия десны( опущение десны),то обратно сама она не поднимется и мазь не поможет. После качественной профессиональной гигиены полости рта необходима операция по восстановлению уровня прикреплённой десны. Для оценки возможности проведения операции необходимо прийти на осмотр.

23.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Темные пятна на зубах

Вопрос:
Появились странные пятна на зубах, сейчас в отпуске, к врачу попаду только после новогодних праздников. Что это может быть? Зубы никак не беспокоят, реакции на раздражители нет. С внутренней стороны зубы чистые. Может ли это быть налет от курения и частого употребления черного кофе?

22.12.2024, Артëм


Ответ:

Здравствуйте

Да,может

22.12.2024, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Заболевание языка

Вопрос:
Подскажите пожалуйста что это может быть Появились полосы на языке в подъязычной области и небольшие отслойки есть легкий дискомфорт

21.12.2024, Дарья

Ответ:

Здравствуйте

Не могу Вам ответить,нужен полноценный прием у врача

21.12.2024, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Опухло верхнее неба с правой стороны рядом с передними зубами

Вопрос:
Хочу спросить что это, зубы не ноют, есть болезненные ощущения когда ешь что то твёрдое или горячее. Как она появилась я не помню

21.12.2024, Никита


Ответ:

Здравствуйте

Похоже на банальное травмирование слизистой

Если не заживет за 10 дней то обратитесь к стоматологу

21.12.2024, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Световая пломба

Вопрос:
Здравствуйте .Можно ли пить чай после световой пломбы

21.12.2024, Виктория

Ответ:

Здравствуйте

Можно

21.12.2024, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: пломба

Вопрос:
стоматолог на передние зубы поставив пломбы, один зуб идеально сделала, даже не увидишь что там пломба, а соседний зуб белее, чем мои зубы, вообще сильно отличается цветом, может ли стоматолог на следующем приеме затемнить пломбу?

20.12.2024, лена

Ответ:

Здравствуйте

После лечения реставрации всегда отличаются по цвету так как во время лечения зуб пересыхает и меняет цвет

Обычно в течении 1-2 недель происходит регидратация зуба и реставрация хорошо адаптируется к цвету зуба

20.12.2024, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: Красное небо у ребенка

Вопрос:
Что это ?

20.12.2024, Софа


Ответ:

Фотография плохого качества

Обратитесь на прием к детскому стоматологу

20.12.2024, Поникаровский Андрей Николаевич



Тема: У ребёнка шишка на десне

Вопрос:
Здравствуйте, моей дочке 2 года, сегодня заметила большую шишку на десне над клыком , на боль не жалуется, есть спит как обычно, что это? Как лечить или нужно к врачу ехать?

20.12.2024, Светлана


Ответ:

Здравствуйте

Не могу Вам ответить точно,фото размыто

Похоже на процесс прорезывания зуба

20.12.2024, Поникаровский Андрей Николаевич




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *