Последние вопросы


Тема: Стоматит

Вопрос:
Здравствуйте. Ребенку 2 года 4 месяца. 4 день поставили диагноз афтозный стоматит. Температура 39 и днём и ночью. Прописали капли Кандид, и Холисал гель. Ребенок ничего не ест, постоянно плачет,вялый. Чем можно вылечить? Весь рот и язык в язвах. Спасибо

26.12.2024, Зарина

Ответ:
Зарина, здравствуйте. К назначениям я бы добавил сбразгивать полость рта Мирамистином. Есть в форме спрея.

26.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Болит зуб после лечения кариеса

Вопрос:
Здравствуйте! Пару недель назад лечила нижние 7 и 8 , средний кариес, убрали старые пломбы, поставили новые. До лечения зубы не беспокоило совсем. После лечения через неделю начались боли, распросраняющиеся на всю челюсть, особенно сильно болело ночью. Пошла к доктору, она посмотрела, прослушала, продула, реакция была, но не сильная. Сказала, что между зубами карман на десне, назначила полоскания и мазать десну . Через 4 дня сильная боль постепенно утихла, но сейчас боль периодически приходит ноящая и отдаёт в ухо. Немного больно при жевании на 7 зуб. Опять вчера была у врача, она говорит, что это пульпа реагирует на пломбы. Уговорила меня пока не удалять нерв, говорит, что ей жалко зуб, потому что он очень хороший. Мне тоже жалко удалять нерв, жалко зуб, но очень переживаю, что станет только хуже. Через 2 дня собираюсь уезжать в отпуск, не знаю как поступить. Депульпировать или нет, как быть?

26.12.2024, Ольга

Ответ:
Ольга, здравствуйте. Могу посоветовать снять пломбы с зубов, поставить временные пломбы из стеклоиномерного цемента( например Фуджи) на период отпуска. Похоже,что имеет место дебондинг( незначительный отрыв пломбировочного материала от тканей зуба), что и приводит к чувствительности. После отпуска, если все жалобы пройдут, то провести сравнительный холодовой тест, чтобы проверить пульпу зубов на жизнеспособность. Если реакция будет нормальна, то поставить пломбы снова, соблюдая качественный протокол.

26.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Углубление на нёбе

Вопрос:
Здравствуйте! К вводным данным,я жуткий ипохондрик,и на завтрашний день уже записалась на прием к врачу,но хочу также задать его здесь. Я периодически осматриваю свое горло,чтобы следить за своим хроническим фарингитом,и имею бессознательную привычку водить языком по нёбу,и вот не так давно,языком я нащупала какую то впадинку на участке перехода от твердого неба у мягким тканям,сначала я этому не придавала значения,примерно через неделю,я нащупала такую же впадину,но с другой стороны,начала это все визуально осматривать,и чтобы было легче,решила сфотографировать,на фото я увидела на этом же участке мелкие красные точки,которые не видно,если осматривать просто визуально (то есть из видео только на фото) Скажите,пожалуйста,есть ли повод для беспокойства? Потому что я уже начиталась «всего хорошего» на просторах интернета

26.12.2024, Елизавета Денисовна

Ответ:
Елизавета  Денисовна, здравствуйте. Мало информации, необходим осмотр

26.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Кариес молочных зубов

Вопрос:
Здравствуйте, сыну 3 года 2 месяца. Идёт кариес на передних зубах, все говорят что можно сделать только через седацию, но есть непереносимость компонентов. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то использовать, чтобы просто максимально замедлить распространение кариеса и разрушение зубной эмали? Дотянуть бы до выпадения зубов. Замедлить, приостановить, Хоть что, лижбы не шло в десну до пульпита

26.12.2024, Анна


Ответ:
Анна ,здравствуйте. В Вашем случае необходимо лечение кариозных процессов. Замедлить не получится, тщательная чистка зубов спасёт от лавинообразного развития кариозного процеса. Если нет возможности проводить лечение под седацией,то нужно пробовать лечить под местной анестезией. 

26.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Периодонтит

Вопрос:
Здравствуйте, 4 месяца лечим периодонтит. Снимок до и сейчас. Скажите есть ли положительная динамика. И ещё, нас лечила раньше другая доктор и сегодня новая сказала, что прошлая врач сделала перфорацию. Посмотрите, пожалуйста, по снимку, это уже никак не исправить? Положили кальций и сказали в следующий раз будут пломбировать. Какой прогноз у такого зуба?

25.12.2024, Анжела


Ответ:
Анжела,здравствуйте. По снимкам можно проследить положительную динамику. Зуб нужно наблюдать, периодически( раз в 6 месяцев) делать рентгеновский снимок для оценки состояния воспалительного процесса.

25.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Пришеечный кариес, флюороз

Вопрос:
Добрый день! Оказалась в неприятной ситуации после лечения Зубов, хотела бы понять грамотно ли были проведены манипуляции врачом. Лечили пришеечный кариес на 4х зубах, были небольшие пятнышки. Лечили на системе Icon. После лечения появилась чувствительность, и боль при воздействии на эти участки щеткой или пальцем. Почему так могло произойти? После этого врач покрыл эти места сверху пломбировочным материалом, целесообразно ли это? И фторлаком. После чего на одном зубе появилось белое пятно, могло ли это произойти из-за фторлака? Заранее спасибо за ответ!

25.12.2024, Ангелина

Ответ:
Ангелина, здравствуйте. При лечении системой Icon  не требуется потом покрывать это место пломбировочным материалом и фторлаком. Для понимания клинической картины в полости рта необходимо прийти  на осмотр.

25.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Разрушение зуба, пульпит

Вопрос:
Здравствуйте. Записалась на приём к местному стоматологу. Очень переживаю и гадаю, что меня ожидает - лечение пульпита, установка штифта или же вообще коронка?.. Хотя визуально зуб не разрушен даже на 50%...

24.12.2024, Екатерина


Ответ:
Екатерина, здравствуйте. Часто внешне зуб выглядит довольно целым, но когда вычищаются кариозные ткани от зуба мало что остаётся. Если этот зуб нужно депульпировать( лечение корневых каналов при пульпите), то потом нужно будет и штифт ставить и коронкой покрывать.

24.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Пульпит

Вопрос:
Здравствуйте! пульпит 27 зуба, сказали, что полностью выполнить лечение анатомически невозможно, тк зуб находится далеко и у меня недостаточное открывание рта. сказали, что и так удалили часть нерва, настолько там было глубоко. поставили пломбу, отправили на лазеротерапию. я переживаю, не станет ли моему зубу впоследствии хуже?

24.12.2024, София

Ответ:
София, здравствуйте. Не могу ничего сказать о дальнейшей судьбе Вашего зуба. Необходимо прийти на осмотр.

24.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Состояние имплантов

Вопрос:
Здравствуйте скажите пожалуйста какое состояние имплантов

24.12.2024, Сергей


Ответ:
Сергей, здравствуйте. По ОПТГ( ортопантомограмма) мне не нравится состояние кости вокруг имплантов в области первого центрального импланта справа, слева мне не нравится состояние кости вокруг каждого импланта. Для более точной диагностики состояния кости и ситуации в полоси рта необходимо прийти на  осмотр и сделать компьютерную томограмму( трёхмерное сканирование челюстей). ОПТГ не даёт пространственного представления о состоянии костной ткани вокруг имплантов.

24.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович



Тема: Зубы

Вопрос:
Подскажите пожалуйста как лечить ?

24.12.2024, Анастасия


Ответ:
Анастасия, здравствуйте. По фотографии не понятно, что с зубами. Необходимо прийти на осмотр.

24.12.2024, Кальманович Илья Вениаминович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *