2-й Новый пер. 5
м. Красносельская
10:00-21:00
+7 (925) 393-3835
|
Тема: Депульпированный зуб Вопрос:Здравствуйте. 18 лет назад депульпирован зуб 11, была только передняя стенка. При травме стенка частично откололась и 11 лет назад её восстановили и перелечили каналы. Меньше года назад делали снимок, врач сказал, что зуб практически состоит из пломбировочного материала. Два дня чувствую пульсацию в области носа, где находится этот зуб и ощущение, что зуб чешется. Что это может быть? К стоматологу только через неделю смогу попасть. |
|
Ответ: |
|
Тема: Боли после обточки под коронку Вопрос:В конце ноября 2024 были пролечены по глубокому кариесу (болей не было, по внешнему осмотру после гигиены было рекомендовано лечение) два соседних зуба 45,46 (с рекомендацией закрыть коронками). Зубы живые. После пломбировки прошло 1,5 месяца, неприятных ощущений в зубах не было никаких, поэтому пришла на прием для постановки коронок. 17.01.25 два этих зуба были обточены под коронки, поставлена временная коронка. После этого приема (помимо болезненных ощущений в десне, которые в целом через неделю прошли) появились боли постоянные ноющие в районе этих зубов (локализовать сложно, от 4 до 7 зуба примерно). Боли терпимые, ночью спала нормально, но постоянные почти: иногда утихали, иногда появлялись. Жевать на той стороне не могла совсем. 24.01.25 показалась врачу, внешних изменений не нашли, подшлифовали временную коронку в некоторых местах. После этого боли пошли на убыль. 27.01.25 еще один прием (по зубам стучали, дули, смотрели внешне, сделали прицельный снимок - изменений на нем нем), еще подшлифовали высоту коронки. Болей стало существенно меньше: постоянных нет, но появляются после горячего-холодного (ноющая, бывает пульсирующая боль, стихает от 10 минут до часа по ощущениям). Жевать твердую пищу больно, мягкую и среднюю терпимо. 01.02.25 была на приеме, сделали снова прицельный снимок, изменений нет. Врач говорит, что раз за две недели боли не прошли полностью и боль после горячего/холодного не проходит сразу, это пульпит, и нужно убирать нервы в этих зубах. Вопрос следующий: возможен ли еще какой-то вариант диагноза (и сохранение живых зубов)? Если это пульпит, почему боли уменьшались после подшлифовки коронки? Не могут ли они пройти совсем? Есть ли другая причина такой реакции зуба на горячее/холодное? Может ли помочь в постановке диагноза КТ или какие-то другие диагностические методы? Стоит ли подождать или надо бежать срочно депульпировать?:( Заранее спасибо. |
|
Ответ: |
|
Тема: Расшифровка оптг Вопрос:Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста. И есть ли какие серьезные проблемы? Спасибо! |
|
Ответ: |
|
Тема: Периодонт и корень зуба не воспалён Вопрос:Доктор, как я и писала у меня затемнение ( воспаление) между двумя зубами на рент снимке. Но корень и вокруг периодонт совершенно " чистые" , воспаление начинается СНАРУЖИ от переодонтической связки. Неужели при расчистке этого воспаления необходима резекция не воспалённого корня ? Я переживаю. |
|
Ответ: |
|
Тема: киста зуба Вопрос:сегодня сделала кт снимок, врач сказал, что у меня киста и необходимо удалить. можете подсказать его точно удалять, вылечить уже нет вариантов? и хотелось бы узнать если не трудно как проходит удаление такого зуба |
|
Ответ: |
|
Тема: Круглая шишка возле уздечки языка Вопрос:Здравствуйте! Возле уздечки языка случайно заметил какое-то образование, никак не беспокоит, безболезненно, заметил случайно на ощупь языком, ходил к стоматологу-хирургу сказали нужно удалять, начитался всякого, переживаю что это может быть онкология, можете подсказать что-нибудь? Заметил примерно 2 недели назад, не проходит. На ощупь закругленное, твердое |
|
Ответ: |
|
Тема: Боль после мышьяка Вопрос:Добрый день. Ходила к стоматологу, на лечение зуба, анастезия не помогла, мне поставили мышьяк с временной пломбой, на 6 дней. В первый день, ближе к вечеру боль прошла и несколько дней меня ничего не беспокоило, но на пятый день зуб начал болеть так, как будто иглой в него тыкают. Подскажите пожалуйста что это и как его лечить, если уж и мышьяк не помог |
|
Ответ: |
|
Тема: Выбор зубной нити Вопрос:Подскажите пожалуйста какую можно нить заказать. Очень узко между зубами. Брал вощеную splat (не лента, а как нитка) - еле-еле вытащил потом ее, а еще сильно пушится. Про oral-b говорят что найти оригинал очень сложно, одни подделки :( Раньше ей пользовался. |
|
Ответ: |
|
Тема: Депульпированный зуб Вопрос:Здравствуйте. 18 лет назад больной зуб 11 депульпировали, осталась только передняя часть коронки. 11 лет назад другой врач перелечила канал, и восстановила часть передней стенки, т.к. был скол. Пару дней назад появилось ощущение, что дёргает зуб в области носа. Менее года назад делали снимок и врач сказал, что зуб практически состоит из одного только пломбировочного материала. Может ли беспокоить зуб или это воспаление нерва? К стоматологу только через неделю запись. |
|
Ответ: |
|
Тема: Будут ли делать резекцию корня Вопрос:Здравствуйте. У меня на рентгене видно какое то затемнение между двумя зубами. Расположено снаружи от периодонтической связки корня зуба и частично прилегает снаружи к периодонтической связки. Записана на удаление этого воспаления У меня вопрос- когда хирург будет удалять воспаление, то резекцию корня тоже будет делать ? Или расчищают только мягкие ткани ? |
|
Ответ: |