Последние вопросы


Тема: Ушиб зуба

Вопрос:
Здравствуйте! В конце декабря ушибла передний зуб, очень сильно была воспалена десна, любое прикосновение к зубу было болезненно, даже с торца, выписали антибиотики, отёк прошёл, боль тоже, подвижность зуба осталась. Стоматолог сказал вывих зуба, в течение месяца-двух пройдёт. Прошло меньше месяца, но меня смущает, что как будто появился серый оттенок этого зуба. Все зубы здоровые, ни одной пломбы, очень боюсь потерять родной зуб..подскажите что я могу ещё сделать чтобы этого избежать? Рентген сделан когда ещё было воспаление. Через несколько дней после ушиба.

23.01.2023, Мила


Ответ:
Здравствуйте Мила. Сейчас необходимо следить за витальностью зуба и периодически, 1 раз в 2-3 месяца делать рентгеновские снимки. Если будет зафиксирован периодонтит, то неоходимо эндодонтическое лечение (лечение корневого канала). Цвет зуба, к сожалению, меняет свой цвет из-за окрашивания продуктами распада крови, которые появились внутри зуба после травмы. Также это может быть связано с гибелью пульпы. Важно (!) вести наблюдение за зубом у стоматолога.

23.01.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Желтый налет у ребенка

Вопрос:
Здравствуйте! У моей дочки (2.5 года) на зубах уже давно такой налет. Я ей очень тщательно чищу каждый зубик (паста с аминофторидом 1000 ppm) и не понимаю что это такое. Помогите разобраться. С уважением, Мария.

23.01.2023, Мария


Ответ:
Здравствуйте Мария. Повторите загрузку фотографии - не загрузилась. Фотография для онлайн консультации далжна быть максимально четкой.

23.01.2023, Администратор

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Язва на небе

Вопрос:
Добрый день, обожгла небо, теперь уже месяц не заживает, прикладываю метилурацил, не болит , но сильно чешется.

22.01.2023, Марина


Ответ:
Здравствуйте, Марина. Не стоит заниматься самолечением. Покажитесь стоматологу, специализирующемуся на лечении заболеваний слизистой оболочки. Месяц для заживления обычного ожога это много.

22.01.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Лечение пародонт. кармана

Вопрос:
У меня пародонтит, не лечила и сейчас у зуба пародонт. карман и кость челюсти из- за этого повреждена. В одной клинике мне сказали что необходимо 5 курсов лечения, в другой 2. Сколько оптимально надо курсов чтобы лечить десны с пародонт. карманом ?

22.01.2023, Lora

Ответ:
Здравствуйте. Существуют различные методики и подходы в лечении. Степени тяжести пародонтита отличаются так же, как и уровни знаний и навыков врачей. Выбирайте врача, который, как Вам кажется, более логично и доходчиво всё объясняет. 

22.01.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кариес сбоку зуба

Вопрос:
Здравствуйте, как лечиться вот такой кариес сбоку зуба. И еще есть не большой кариес, как пятно на переднем зубе, но там зубы очень близко находятся к друг другу как такое лечеться?

22.01.2023, Айдар


Ответ:
Здравствуйте, Айдар. Кариес такой локализации лечится, как и любой другой. Врач справится. Это сложнее, чем на открытой, доступной поверхности. Но не трагично.

22.01.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Повышенное слюновыделение

Вопрос:
Здравствуйте. Удалила зуб из-за пародонтита сутки назад. Наблюдается повышенное слюновыделение вместе с кровью. Норма ли это?

21.01.2023, Ангелина

Ответ:
Здравствуйте, Ангелина. Да, такое допустимо. Скоро пройдёт. 

21.01.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Имплантация

Вопрос:
Здравствуйте! Меня зовут Юрий. 15 лет назад обломал под корень 21 зуб передний, корень остался на месте. Нерв удалили, вкрутили штифт, поставили на штифт коронку. Через 10 лет часть корня под коронкой сгнила, штифт в этом месте погнулся вместе с коронкой на нём. Штифт обломал, пошёл к стоматологу. Терапевт зацементированный остаток штифта из канала извлёк, поставили вкладку, на неё новую коронку, которая продержалась 1,5 года, после чего сделал новую вкладку и новую коронку. Но, как объяснил стоматолог-ортопед, "корня зуба уже мало над десной, коронка полностью на корень не заходит, а стоит впритык." Сейчас коронка слетала вместе с вкладкой, корень зуба обломился. Логично, что теперь только удаление корня с последующей имплантацией. После чего снова коронка, но уже на имплант. У меня вопрос, насколько продвинулись технологии в стоматологии? Когда 15 лет назад лишился коронки 21 зуба с утратой нерва, соседний 11 зуб тоже был обломан, но его нарастили световой пломбой и он до сих пор в работоспособном состоянии. Может сейчас есть уже технологии восстановления корня зуба? Может можно в корень установить также световую пломбу, просверлить эту пломбу, вкрутить туда штифт, на который можно поставить коронку? Или даже если вырвать корень, установить имплант, то почему на этот имплант не нарастить световой пломбой коронку? Сейчас даже обломанный корень без вкладки мне не доставляет каких-то серьёзных беспокойств, кроме отсутствия зуба, эстетических проблем. Поэтому интересуюсь, как можно сохранить корень. Спасибо. С уважением, Юрий.

21.01.2023, Юрий

Ответ:
Здравствуйте, Юрий. Желание сохранить зуб понятно. Но установка имплантата будет более логична. И даст более предсказуемый результат. 

21.01.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Шишка на десне, после удаления зуба

Вопрос:
Удалили зуб где-то чуть больше полугода назад. На этот месте вылазит чуть ли не каждый день белая шишка, то ли прыщ. Набухает, лопается и превращается в маленький красный прыщик. Без болей. Рядом зуб с кариесом, у которого вокруг припухает десна. Что делать? Понятно, нужно идти на прием, но очень хотелось бы узнать сейчас, что это вообще такое…

21.01.2023, Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна. Не отвечу на этот вопрос. Идите к стоматологу. 

21.01.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Десна кровит, белый ободок над зубом

Вопрос:
позавчера ходила к стоматологу, мне покрыли лаком передние зубы. во время этого сожгло немного дёсен, но было всё не так плохо. сегодня ночью чистила зубы и почувствовала боль над зубом, а у меня ещё сильнее Десна облезла, и появился какой-то белый "ободочек" над зубом. нужно идти на приём или обрабатывать чём-то? над зубом кстати пломба отвалилась, скорее всего, стоматолог мне сняла, ей не понравилось качество работы, она будет переделывать

20.01.2023, вика


Ответ:
Здравствуйте, Вика. Ничего не нужно делать. Скоро всё самостоятельно пройдёт. 

20.01.2023, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Дискомфорт после лечения

Вопрос:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Недавно лечил зуб семёрку. Зуб был сильно разрушен. Болей не было,только реагировал на горячее или холодное. Три канала. Сначала удалили нервы,затем закладывали лекарство(не знаю какое)на две недели и закрыли временной пломбой. Было чувство распирания и давления в зубе,небольшая боль на надкусывании. Через две недели запломбировали каналы и поставили пломбу со штифтом. Врач сделал снимок,сказал все нормально. Прошла неделя. Чувство распирания зуба осталось, если даже языком нажимаю на зуб то чувствую очень слабую боль,периодически зуб несильно подрывает,ощущается дискомфорт. Что это может быть?Заранее спасибо за ответ

19.01.2023, Владислав

Ответ:
Здравствуйте, Владислав. Дискомфорт и болезненность при накусывании на депульпированный зуб может сохраняться первое время после лечения. Это допускается. Обычно врачи предупреждают об этом. Подождите ещё с неделю. С каждым днём должно становиться лучше. В противном случае сходите к стоматологу. 

19.01.2023, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *