Последние вопросы


Тема: пришеечный кариес

Вопрос:
Здравствуйте, можно ли в данном случае вылечить пришеечный кариес? Без удаления зуба мудрости. Болит периодически, даже когда не надавливаешь на зуб, ощущение что отдает на всю нижнюю челюсть. Спасибо.

12.12.2022, Денис


Ответ:
Здравствуйте Денис. Да, вылечить пришеечный кариес на крайнем справа на этом фото зубе можно, но боли не от этой кариозной полости.

12.12.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Чёрное пятнышко под языком

Вопрос:
Появилось чёрное пятнышко, не болит, не беспокоит

12.12.2022, ЖАН


Ответ:
Здравствуйте Жан. Похоже не небольшую гематому, должно самостоятельно исчезнуть за несколько дней.

12.12.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Образование на дне полости рта

Вопрос:
Чувствую языком что на выделенной части рта (на фото) появились какие-то пупырышки (по ощущениям не круглые), две штуки. Под зубами во внутренней части рта. Вроде не болит особо, при еде дискомфорта не чувствовала, что это может быть, ходить ли к врачу и через сколько?

12.12.2022, Анна


Ответ:
Здравствуйте Анна. Похоже, что Вас беспокоят симметрично расположенные утолщения на нижней челюсти - это экзостозы. Ничего делать не нужно, они возникают в областях с повышенной жевательной нагрузкой у ~ 10% людей.

12.12.2022, Железный Владислав Владимирович



Тема: Пломбировка особая

Вопрос:
Здравствуйсте. У шестого зуба корни расположены не как обычно а под небольшим углом. Такие не стандартные корни надо обязательно лечить, пломбировать под микроскопом ? Или в первый раз лечат обычным способом? Рентген не могу прикрепить, но я его видела .

11.12.2022, Зина

Ответ:
Здравствуйте, Зина. Микроскоп это всего лишь один из множества инструментов, применяющихся в стоматологии. Микроскоп не повредит. Но в подавляющем большинстве случаев достаточно увеличения, которое обеспечивают бинокуляры. 

11.12.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Кариес

Вопрос:
Здравствуйте, есть ли кариес на зубе , который находится слева , фото прикрепила Может ли это быть кариес между зубами ?

10.12.2022, Александра


Ответ:
Здравствуйте, Александра. На пятом зубе (слева) по снимку кариеса не вижу. 

10.12.2022, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Лунка

Вопрос:
При удалении зуба не удалили полностью корень. Зуб запрос и начал гноить. Произошла перфорация в гайморовую пазуху. Врач до удалил остатки. Сгусток образовался. Но через 3 дня выпал. Теперь сквозная дырка в нос. Что делать?

10.12.2022, Андрей

Ответ:
Здравствуйте, Андрей. Это сообщение между полостью рта и гайморовой пазухой нужно закрывать. Делается это хирургическим методом. Идите к врачу!

10.12.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Шишка на нëбе

Вопрос:
Здравствуйте! Что это за шишка может быть на нëбе? Отец говорит костью задел нëбо и появилось это.

09.12.2022, Зара


Ответ:
Здравствуйте, Зара. Да, это похоже на гематому, образовавшуюся вследствие травмы. Всё должно самостоятельно разрешиться в течение нескольких дней. В противном случае нужно обратиться к врачу. 

09.12.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Некачественное лечение

Вопрос:
Здравствуйте. Хочу узнать мнение о качестве лечения правой восьмёрки. Снимок - ПОСЛЕ лечения (сделан в др.клинике). История такая: этот зуб никак не беспокоил, пришла с другой проблемой. На рентгене и осмотре выявлена кариозная полость. Как объяснил доктор - чтобы ее залечить, надо сначала удалить нервы. Доверилась. Контрольного рентгена после пломбировки каналов не было. Нервы удалили, каналы почистили, запломбировали и поставили временную пломбу. Через три дня закрыли постоянной пломбой. Спустя месяц в другой клинике (оттуда снимок) сказали, что полость осталась, каналы запломбированы некачественно (на картинке не должно быть такого "разрыва цвета" между каналами и пломбой). А полость как была, так и осталась и вылечить ее практически невозможно из-за заглубленности. Зуб с большой вероятностью под удаление. Прошу вашего мнения и реально ли потребовать возврата уплаченных денег за такое лечение, если всё так действительно плохо?

09.12.2022, Наталья


Ответ:
Здравствуйте, Наталья. "Разрыв цвета" между каналами и пломбой смущать не должен. Должно быть, там слаборентгеноконтрастный материал. Он изолирует пломбировочный материал в каналах от материала основной пломбы. Обычно делается так. А кариозную полость вижу, да. Удастся ли восстановить этот зуб, не знаю. Думаю, стоит попробовать. 

09.12.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Опухла десна

Вопрос:
Здравствуйте, 10 дней назад была проведена чистка зубного камня , пару дней назад заметила ,что впереди на нижней челюсти припухлость больше ,чем у остальных зубов,что делать ? И что это может быть ?

09.12.2022, Елизавета

Ответ:
Здравствуйте, Елизавета. Фото помогло бы ответить на вопрос. Иначе остаётся только гадать. 

09.12.2022, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть



Тема: Чувство тяжести в зубе

Вопрос:
Здравствуйте, продолжение вопроса У меня чувство тяжести в депульпированном зубе может появиться иногда если на холод выхожу / но не всегда/, может появиться при контакте с зубной щёткой . При надкусывании и рентген в норме. Чем обусловлено появляющееся чувство тяжести ? И может не сильно поднывать без причины.

08.12.2022, Анна

Ответ:

Здравствуйте. Анна, всё это говорит о так называемом периодонтите. То есть имеется хронический воспалительный процесс, который периодически себя проявляет. Причиной этого воспаления являются микробы. На рентгене микробов не видно. По снимку может быть всё хорошо. Но внутри каналов живут микробы. Соответственно, необходимо повторно лечить корневые каналы этого зуба. 

08.12.2022, Лазарев Денис Владимирович




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *