Последние вопросы


Тема: Кариес

Вопрос:
Здравствуйте, есть ли на семерке кариес ?

03.01.2023, Александра


Ответ:
Здравствуйте Александра. По данной фотографии неверно ставить диагноз. Она сделана под углом к зубу. Необходим осмотр, возможно понадобится ренгеновский снимок.

03.01.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Большая щель между верхними передними резцами и мало места для пока не выросших боковых резцов

Вопрос:
Здравствуйте! У дочки (6 лет) уже сменились 4 нижних зуба (передние и боковые резцы) и выпало 4 верхних (передние и боковые резцы), но взамен выросли только 2 передних резца, а боковых еще не видно. Я вижу, что расстояние между верхними передними резцами и клыками небольшое, для боковых резцов места будет немного. Между передними же резцами оно достаточно большое. Подскажите, пожалуйста, является ли это патологией и стоит ли нам сейчас устанавливать какие-либо пластины/брекеты и пр. либо просто ждать, пока вырастут 2 верхних боковых резца? Заранее благодарю.

03.01.2023, Ольга


Ответ:
Здравствуйте Ольга. Необходимо подождать не более 1 года до прорезывания боковых резцов. Если будет задержка их прорезывания или они прорежутся и не встанут правильно в зубной ряд, то будет необходима очная консультация врача-ортодонта.

03.01.2023, Железный Владислав Владимирович



Тема: Не проходит воспаление

Вопрос:
У меня две недели не проходит воспаление под языком. Не прыщи а не сильное покраснение. Врач только антисептики назначает, которые мало помогают. Чем лечат воспаление языка?Наверное есть эффективные антибиотики ?

30.12.2022, Ксения

Ответ:
Здравствуйте, Ксения. Это может быть закупорка протока слюнной железы, как вариант. Воспалительные заболевания на слизистой полости рта как правило проходят за 2 недели. Сходите к другому стоматологу.

30.12.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Определение по снимку

Вопрос:
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию стоматолога по снимку. Беспокоит пару вопросов: 1. Можно ли определить по данному снимку необходимость удаления зубов мудрости? Вмещаются ли они в зубной ряд? 2. Смещение средней линии. Верхний ряд зубов стоит ровно, а нижний ряд зубов уходит влево и стоит выше правого рядя. Что делать в таких случаях с прикусом: каппы, брекеты? Хочу уточнить, что даже визуально видно, что правая сторона лица выше левой, хотела бы исправить эту проблемы. Возможно Вы на снимке сможете заметить что-то и дать дополнительные рекомендации, буду благодарна!

30.12.2022, Марианна


Ответ:
Здравствуйте, Марианна. Описываемые проблемы вряд ли удастся решить с помощью капп. Скорее всего это будет лечение с использованием брекетов. Нужно идти к ортодонту. Тот уже посмотрит и профессионально Вам всё расскажет. Если планируется ортодонтическое лечение, то вероятнее всего восьмые зубы нужно будет удалять. И не забудьте перед всем этим полечить зубы с кариесом. 

30.12.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Киста в зубе

Вопрос:
Здравствуйте, была у стоматолога-терапевта, сделали снимок зуба, по снимку сказали что если лечить зуб, то продержится год. Сделала КТ и пошла к хирургу, стало ясно что образовалась киста, и удалить ее сложно. Каковы прогнозы лечения или удаления?

30.12.2022, Аноним


Ответ:
Здравствуйте. Снимок не самого лучшего качества. Но катастрофичности не вижу. Медицина наука неточная. Делать чёткие прогнозы крайне затруднительно. 

30.12.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Болит зуб.

Вопрос:
Добрый день. Немножко болит самый последний зуб нижней челюсти. Уже неделю. Поначалу пульсировал. Но не сказать, что болит остро. Два года назад этот зуб лечили. Я отправил вам фотографию и указал на больной зуб.

30.12.2022, Тимур


Ответ:
Здравствуйте, Тимур. Вопроса я так и не увидел. Но скажу, что нужно разбираться. Очень желательно этот зуб пролечить и восстановить. Особенно учитывая состояние рядом стоящего зуба. Он также не в лучшей форме. 

30.12.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: внчс

Вопрос:
Здравствуйте, при внчс можно удалять зубы мудрости, расту не правильно, упираются в соседние зубы

30.12.2022, Екатерина

Ответ:
Екатерина, при наличии проблем с ВНЧС можно удалять зубы мудрости. Разумеется, для этого нужны медицинские показания. 

30.12.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Внчс

Вопрос:
Ещё один вопрос, поставили пломбу на последний,жевательный зуб и спустя две недели со стороны леченого зуба, стала челюсть щёлкать, прошло уже пол года, щелканье до сих пор не прошло,если пломбу переделать, щёлканье пройдёт?

30.12.2022, Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина. Не всегда "после" означает "вследствие". А замена пломбы вряд ли поможет решить проблему. 

30.12.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Гнойничек через 6 месяцев

Вопрос:
Добрый день. Мне 6 месяцев назад делали резекцию верхушки корня и улалили кисту. Наблюдалась у врачей, всё зажило. Вдруг сегодня на десне вдоль прооперированного рубца - гнойничёк 4 мм. Сняла ватной палочкой. Недавно грипповала и полоскала рот со стоп ангином - на прооперированном месте щипало. Почему появился гнойничёк ? Из за раздражения полосканием или это место ещё воспалено после ОП ?

29.12.2022, Мария

Ответ:

Здравствуйте. Мария, раздражение полосканием вне всякого сомнения не может вызвать образование "гнойничка".

29.12.2022, Лазарев Денис Владимирович



Тема: Про зубной мост

Вопрос:
Поставили мост из металлокерамики на передние зубы на временный цемент. Фото прилагаю. Большая щель между верхним и нижними зубами мешает нормально говорить и пережёвывать пищу. Зубы сильно нависают над нижними и выглядит неестественно. Врач говорит что все так и должно быть. Могу ли я потребовать исправления работы?

29.12.2022, Татьяна


Ответ:
Здравствуйте, Татьяна. По фото сложно понять проблему. Да, верхние зубы должны перекрывать нижние. Временная фиксация мостовидного протеза позволяет провести коррекцию. Если она клинически нужна и технически выполнима. 

29.12.2022, Лазарев Денис Владимирович

Дополнительные вопросы: 1 Смотреть




Задайте вопрос стоматологу

*
*
*

captcha

Согласие на обработку персональных данных
  • *