Периодонтит


Вопрос

Здравствуйте, ребёнку 13 лет. Периодонтит 36 зуба. Лечили долго, был свищ. Спустя 7 месяцев после пломбировки каналов по снимку улучшение, костная ткань восстанавливается. Сегодня были на приёме у ортопеда по поводу коронки на зуб ( во время лечения отвалилась стенка и зуб реставрировали). Ортопед посмотрел кт и сказал, что ставить коронку нельзя, так как есть лизис корня. Надо наблюдать, сделать кт через год. Я пришла домой и стала читать, что такое лизис. Это значит зуб приговорён, его придётся удалить? Может ли мы замедлить процесс?Как долго он еще может продержаться? К сожалению кт приложить не могу, но есть снимок.

10.10.2025, Анна



Ответ
Здравствуйте, Анна. Никакого приговора нет. Не стоит так беспокоиться. Сделайте КТ через год. Врач сравнит эти два исследования. И будет коронка. Основная задача сейчас протянуть этот год без сколов. Потому как раскол зуба лечится только удалением.

10.10.2025, Лазарев Денис Владимирович