Неправильный прикус
Вопрос
У меня на нижней челюсти отсутствует один зуб, из за чего неровно идет ряд. На верхней челюсти один зуб есть, только он не стоит в ряде с зубами он стоит отдельно от зубного ряда ближе к небу. Как треугольник два зуба стоят в ряду и рядом с ними с краю один зуб. Из за этого тоже зубной ряд неровный. Из за всего этого челюсть у меня не ровная как я поняла. Лицо не симметричное и челюсть хрустит иногда. Можно ли это исправить как то и какие способы есть. Или все это исправлять смысла нет и просто удалить верхний зуб. Ассиметрия лица очень сильно беспокоит
![]()
Ответ
Здравствуйте, Алина. Ситуация непростая. Нужно разбираться. Много вопросов и нюансов. Во-первых, как понимаю, ортодонтическое лечение уже было. Почему тогда не исправили положение этого премоляра? Хрустела ли челюсть до начала ортодонтического лечения? Изменилось что-то в ощущениях в ту тли другую сторону после ортодонтии? И так далее. Много вопросов. Кстати, очень маловероятно, что исправление прикуса приведёт к большей симметрии лица. Короче говоря, Вам необходимо идти на консультацию к стоматологу ортодонту.
