Губа не отходит от анестезии уже 2 недели


Вопрос

Здравствуйте. Две недели назад лечила зуб у терапевта стоматолога. Во время лечения из зуба по словам врача пошла кровь. Не могли долго остановить. Долго возились с этим, ротом прикладовали лëд к щеке. Предупребили, что после таких манипуляций может быть отëк и синяк на щеке. Так и произошло. На следующий день щека опухла. Появилсч синяк. Дома ещë увидела, что от зуба у меня дыра в дисне. Как сказал врач на следующей консультации, что это прижигали десну. Врачу сказала, что у меня всë болит в том месте и щека отекла, как- будто ватных тампонов напихали и они мешают. А самое главное губа ( половина снизу) онемевшая и не чувствительная, будто анестезия не отпускает. Врач сказал, что это возможно еще несколько дней. Зуб этот так пока и не вылечели. После первого посещения поставили пломбу. Ждëм когда дисна заживëт. Врач говорил, что там уже переодонтит ( вроде так называется) и нам его лечить ещë в несколько посещений. Сейчас, спустя 2 недели после первого посещения и того, как мне сделали дыру в десне прошло 2 недели. Десна подживает. Щека приняла свою первонсчпльную форму, опухоль прошла. Боль тоже. А вот половина нижней губы у меня все также онемевшая и не чувствует ничего. Когда к ней прикасаюсь испытываю не приятные ощущения. Меня это беспокоит. Может мне какие-то нервные окончания повредили или ещë что-то. Может мне надо бежать к други специалистам и срочно проходить какое-то лечение по востановлению губы? Мне уже даже кажется что губа тот участок, который онемевший стал темнеть.

29.06.2025, Мари


Ответ
Здравствуйте Мари. Довольно часто на стоматологическом приеме встречается парестезия - временное отсутствие чувствительности. Как правило, в подобных случаях, назначается нейромульивит курсом 30 дней. Причины, вызвавшие парестезию в Вашем случае мне не понятны, но обычно она случается во время проведения анестезии.

29.06.2025, Железный Владислав Владимирович