Трещина на зубе
Вопрос
Добрый день. Год назад врач ортодонт установила надкусочные пломбы(окклюзивные накладки). Она их по-разному называла. Установили на жевательные зубы, потом их немного "сточили". Сейчас заметила, что зуб треснул. Я тогда долго делала упражнения, нужно было сжимать зубы, мы таким образом лечили открытый прикус, когда передние зубы опустились и прикус стал правильным, то накладки сточили но не до конца. Мог ли зуб из-за них треснуть? Врач говорит на челюсть дополнительная нагрузка, как-то не комментирует, месяц назад сказала лечить не надо, отполировали зуб, трещина сейчас стала еще больше
![]()
Ответ
Анастасия, здравствуйте. Трещины в эмали могут появляться и при нормальной жизнедеятельности. Если у Вас были нарушения в прикусе,то трещины могут появляться с большей вероятностью. Связывать это с ортодонтическим лечением не правильно.
