Некачественное лечение
Вопрос
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В конце февраля проводила лечение зуба, после чего он стал болеть. Сначала неощутимо, но со временем боль усиливалась. Обратилась в эту клинику. Заключение — пульпит. Так как это произошло после лечения в этой клинике, мне сказали, что проводить его будут бесплатно. В итоге по окончанию работ выставили чек. Объясняли тем, что якобы у меня пульпа расположена близко к дентину, отсюда и пульпит. Я смогла добиться того, чтобы мне всё пролечили бесплатно. Но на втором сеансе на пломбировке каналов мне было ужасно больно, потому что врач не поставила анестезию, мотивируя это тем, что она будет мешать сделать всё качественно. Соответственно, у меня два вопроса: 1. Есть ли вина врача в образовании пульпита? Должны ли были меня предупредить о возможном осложнении в виде пульпита? Или мне некачественно удалили ткани или не обработали достаточным образом, в связи с чем под закрытой пломбой размножились бактерии? 2. Действительно ли анестезия может помешать врачу выполнить качественную пломбировку канала? Если да, то чем? Заранее благодарю за ответ!
![]()
Ответ
Здравствуйте, Валерия. Есть исследование, доказывающие наличие микробов в пульпе зуба уже при начальном кариеса. Дентин имеет трубчатое строение. И по этим трубочкам микробы проникают внутрь зуба. При глубоком кариесе микробная атака только возрастает. Поэтому риск возникновения пульпита есть всегда. Пульпит после лечения зуба по поводу кариеса может расцениваться как вероятное осложнение. Но никак не врачебной ошибкой. Второй вопрос более дискутабелен. Мы применяем анестезию почти во всех случаях. Почти.
