Боли после обточки под коронку


Вопрос

В конце ноября 2024 были пролечены по глубокому кариесу (болей не было, по внешнему осмотру после гигиены было рекомендовано лечение) два соседних зуба 45,46 (с рекомендацией закрыть коронками). Зубы живые. После пломбировки прошло 1,5 месяца, неприятных ощущений в зубах не было никаких, поэтому пришла на прием для постановки коронок. 17.01.25 два этих зуба были обточены под коронки, поставлена временная коронка. После этого приема (помимо болезненных ощущений в десне, которые в целом через неделю прошли) появились боли постоянные ноющие в районе этих зубов (локализовать сложно, от 4 до 7 зуба примерно). Боли терпимые, ночью спала нормально, но постоянные почти: иногда утихали, иногда появлялись. Жевать на той стороне не могла совсем. 24.01.25 показалась врачу, внешних изменений не нашли, подшлифовали временную коронку в некоторых местах. После этого боли пошли на убыль. 27.01.25 еще один прием (по зубам стучали, дули, смотрели внешне, сделали прицельный снимок - изменений на нем нем), еще подшлифовали высоту коронки. Болей стало существенно меньше: постоянных нет, но появляются после горячего-холодного (ноющая, бывает пульсирующая боль, стихает от 10 минут до часа по ощущениям). Жевать твердую пищу больно, мягкую и среднюю терпимо. 01.02.25 была на приеме, сделали снова прицельный снимок, изменений нет. Врач говорит, что раз за две недели боли не прошли полностью и боль после горячего/холодного не проходит сразу, это пульпит, и нужно убирать нервы в этих зубах. Вопрос следующий: возможен ли еще какой-то вариант диагноза (и сохранение живых зубов)? Если это пульпит, почему боли уменьшались после подшлифовки коронки? Не могут ли они пройти совсем? Есть ли другая причина такой реакции зуба на горячее/холодное? Может ли помочь в постановке диагноза КТ или какие-то другие диагностические методы? Стоит ли подождать или надо бежать срочно депульпировать?:( Заранее спасибо.

03.02.2025, Анастасия



Ответ
Здравствуйте, Анастасия. КТ здесь точно не поможет прояснить ситуацию. Не стоит торопиться с депульпироввнием. Для начала нужно выяснить, какой именно зуб является причиной боли. Очень маловероятно, что оба. И ещё мне не понятно, что я вижу на рентгене шестого зуба. Указал стрелкой.

03.02.2025, Лазарев Денис Владимирович