Удаление зуба


Вопрос

Здравствуйте, более года назад девочке-подростку удаляли 6-ку сверху(левая сторона). Скажите, чем чревато отсутствие зуба? Импланта в 14-летнем возрасте не поставить, как мне говорили ранее, но тогда какая альтернатива может быть доступна? Спасибо.

30.10.2024, Марина


Ответ
Марина, здравствуйте. Длительное отсутствие зуба может привести к тому, что начнут перемещаться в сторону дефекта соседние зубы на верхней челюсти и зубы на нижней челюсти. На период роста челюстей можно сделать фиксацию зубов при помощи ортодонтической проволоки и приклеить на зубы пломбировочным материалом. Но нужно будет раз в 6 месяцев приходить на осмотр и при необходимости менять проволоку. Должна быть очень хорошая гигиена этого участка, чтобы минимизировать риск развития кариозного процесса. А в 20-21 год, когда заканчивается рост, можно проводить  имплантацию и протезирование, или провести реимплантацию своего восьмого зуба. Для организма второй вариант даже предпочтительнее. 

30.10.2024, Кальманович Илья Вениаминович